П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Прохладный 16 декабря 2011 года Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т., при секретаре Гейм А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А., подсудимой Фоменко Е.Е., защитника Кольцовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фоменко Е.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фоменко Е.Е. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. Фоменко Е.Е., <данные изъяты> тайно похитила со шкафа, расположенного в коридоре указанной квартиры денежные средства в сумме 5400 рублей, принадлежащие Ф., после чего подсудимая скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Фоменко Е.Е. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания. Адвокат Кольцова О.В. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший Ф. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимой не имеет. Дело рассмотрено в его отсутствие. Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, заявленное Фоменко Е.Е. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Фоменко Е.Е., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ. Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась Фоменко Е.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Фоменко Е.Е. наличие на её иждивении двоих несовершеннолетних детей, чистосердечное признание вины и положительные характеристики по месту жительства и работы. Суд также принимает во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен, а совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко Е.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Фоменко Е.Е. наказание в виде обязательных работ. Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фоменко Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание. Меру пресечения Фоменко Е.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1450 рублей, находящиеся на депозитном счете отдела МВД РФ по <адрес> КБР, вернуть по принадлежности потерпевшему Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Т. Гятов