приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р                                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19апреля 2012 года                                                                          г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А. и Тхагапсоева А.А.,

подсудимой Захарченко К.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6 и представителя ФИО28

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарченко К.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захарченко К.В., являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, мошенническим путем совершила хищение имущества жителей <адрес>, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, совершила хищение имущества <адрес> а также внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ, Захарченко К.В., являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, получила от ФИО8денежные средства в сумме 10446 руб. 32 коп. для перечисления по кредитным обязательствам в <адрес> Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО8деньги по назначению, составила квитанции о приеме почтового перевода денежных средств: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1974 руб. 34 коп. в ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1986 руб. 58 коп. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3242 руб. 70 копеек в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3242 руб. 70 коп. в <адрес> которые передала ФИО8 в подтверждение осуществления указанных переводов, чем ввела ее в заблуждение, днежные средства в сумме 10446 руб. 32 коп., полученные от ФИО8 похитила, причи-

нив последней значительный материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> получила от ФИО8 денежные средства в сумме 16940 руб. 20 коп. для перечисления по кредитным обязательствам в <адрес> Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО8 деньги по назначению, составила квитанции о приеме почтового перевода денежных средств: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3242 руб. 69 коп. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7212 руб. 13 коп. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3242 руб. 69 коп. в <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3242 руб. 69 коп. в <адрес>, которые передала ФИО8 в подтверждение осуществления указанных переводов, чем ввела ее в заблуждение, а денежные средства в сумме 16940 руб. 20 коп., полученные от ФИО8 похитила, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ года, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, получила от ФИО9 денежные средства в сумме 4700 руб. для перечисления по кредитному обязательству в <адрес>. Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО9 деньги по назначению, пояснила, что квитанции о приеме почтового перевода денежных средств составит позднее, чем ввела ее в заблуждение, а денежные средства в сумме 4700 рублей, полученные от ФИО9 похитила, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> получила от ФИО6 денежные средства в сумме 2230 руб. 04 коп. для перечисления по кредитному обязательству в <адрес> Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО6 деньги по назначению, составила квитанцию о приеме почтового перевода денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2230 руб. 04 коп. в <адрес> которую передала ФИО6 в подтверждение осуществления указанного перевода, чем ввела ее в заблуждение, а денежные средства в сумме 2230 руб. 04 коп., полученные от ФИО10 похитила, причинив последней материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> получила от ФИО11 денежные средства в сумме 2459 руб. 97 коп. для перечисления по кредитному обязательству в <адрес>. Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО11 деньги по назначению, составила квитанцию о приеме почтового перевода денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2459 руб. 97 коп. в <адрес> которую передала ФИО11 в подтверждение осуществления указанного перевода, чем ввела ее в заблуждение, а денежные средства в сумме 2459 рублей 97 копеек, полученные от ФИО11 похитила, причинив последней материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, получила от ФИО12 денежные средства в сумме 7944 руб. 19 коп. для перечисления по кредитным обязательствам в <адрес> Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО12 деньги по назначению, составила квитанции о приеме почтового перевода денежных средств: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6714 руб. 69 коп. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1229 руб. 50 коп. в <адрес>, которые передала ФИО13 в подтверждение осуществления указанных переводов, чем ввела ее в заблуждение, а денежные средства в сумме 7944 руб. 19 коп., полученные от ФИО12 похитила, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> получила от ФИО14 денежные средства в сумме 3110 руб. 66 коп. для перечисления по кредитному обязательству в <адрес> Затем, Захарченко К.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений использовать полученные от ФИО14 деньги по назначению, составила квитанцию о приеме почтового перевода денежных средств: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3110 руб. 66 коп.в <адрес> которую передала ФИО14 в подтверждение осуществления указанного перевода, чем ввела ее в заблуждение, а денежные средства в сумме 3110 руб. 66 коп., полученные от ФИО14 похитила, причинив последней материальный ущерб.

Она же - Захарченко К.В., являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью изготовления подложных документов для облегчения совершения хищения денежных средств в сумме 11423 руб. 71 коп. при вышеуказанных обстоятельствах путем присвоения и растраты, ДД.ММ.ГГГГ, совершила служебный подлог, выразившийся в том, что Захарченко К.В., находясь на своем рабочем месте в здании ОПС <адрес>, незаконно внесла в официальный документ - бланк электронного почтового перевода с доставкой вымышленные паспортные данные и подпись от имени ФИО15 в получении денежных средств в сумме 11423 руб. 71 коп.

Она же - Захарченко К.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес> электронным почтовым переводом с доставкой получиладенежные средства в сумме 11423 руб. 71 коп., предназначенные для выплаты пенсии ФИО15, которые были вверены ей в соответствии со служебными обязанностями и занимаемой должностью для последующей выплаты ФИО15 Далее, Захарченко К. В., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение указанных денежных средств, для создания возможности неправомерного изъятия денег из фондов законного собственника, создавая видимость их расхода по назначению, внесла в бланк электронного почтового перевода с доставкой заведомо ложные сведения о их получении ФИО15 Присвоив, таким образом, денежные средства в сумме 11423 руб. 71 коп., Захарченко К. В. совершила их растрату на свои личные нужды, чем причинила <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

Она же - Захарченко К.В., являясь должностным лицом и работая начальником

<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью изготовления подложных документов для облегчения совершения хищения денежных средств в сумме 11423 руб. 71 коп. при вышеуказанных обстоятельствах путем присвоения и растраты, ДД.ММ.ГГГГ, совершила служебный подлог, выразившийся в том, что Захарченко К.В., находясь на своем рабочем месте в здании <адрес>, незаконно внесла в официальный документ - бланк электронного почтового перевода с доставкой вымышленные паспортные данные и подпись от имени ФИО15 в получении денежных средств в сумме 11423 руб. 71 коп.

Она же - Захарченко К.В., в начале <адрес>, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, находясь на своем рабочем месте в здании <адрес> электронным почтовым переводом до востребования получила денежные средства в сумме 10000 руб., предназначенные для ФИО16, которые были вверены ей в соответствии со служебными обязанностями и занимаемой должностью для последующей выплаты ФИО16 Далее, Захарченко К.В., умышленно из корыстных побуждений имея умысел на хищение указанных денежных средств, для создания возможности неправомерного изъятия денег из фондов законного собственника, создавая видимость их расхода по назначению, внесла в бланк электронного почтового перевода до востребования заведомо ложные сведения о их получении ФИО16 Присвоив, таким образом, денежные средства в сумме 10 000 руб., Захарченко К. В. совершила их растрату на свои личные нужды, чем причинила <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

Она же - Захарченко К.В., являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью изготовления подложных документов для облегчения совершения хищения денежных средств в сумме 10000 руб. при вышеуказанных обстоятельствах путем присвоения и растраты, в начале ДД.ММ.ГГГГ совершила служебный подлог, выразившийся в том, что Захарченко К.В., находясь на своем рабочем месте в здании <адрес>, незаконно внесла в официальный документ - бланк электронного почтового перевода до востребования вымышленные данные и подпись от имени ФИО16 в получении денежных средств в сумме 10000 рублей.

Она же - Захарченко К.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, получила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий жителям <адрес> которые были вверены ей в соответствии со служебными обязанностями и занимаемой должностью. Далее, Захарченко К.В., в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, для создания возможности неправомерного изъятия денег из фондов законного собственника, создавая видимость их расхода по назначению, внесла заведомо ложные сведения в ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой учинила дату и подпись от имени ФИО17 в получении денежных средств в сумме 9468 руб. 18 коп., а так же в ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой учинила дату и подпись от имени ФИО18 в получении денежных средств в сумме 8465 руб. 22 коп. Продолжая свой преступный умысел, Захарченко К. В, в тот же период времени, предоставила для подписи ведомости по выдаче пенсий ФИО19 в сумме 4103 руб. 47 коп., ФИО20 в сумме 4853 руб. 39 коп. и ФИО21 в сумме 5389 руб., однако фактически денежные средства не выдала, тем самым похитила их. Присвоив, таким образом, вышеуказанные денежные средства в общей сумме 32279 руб. 26 коп., Захарченко К.В. совершила их растрату на свои личные нужды, чем причинила <адрес> материальный

ущерб на указанную сумму.

Она же - Захарченко К.В., являясь должностным лицом и работая начальником <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью изготовления подложных документов для облегчения совершения хищения денежных средств в сумме 28699 руб. 06 коп. при вышеуказанных обстоятельствах путем присвоения и растраты, в период с ДД.ММ.ГГГГ, совершила служебный подлог, выразившийся в том, что Захарченко К.В., находясь на своем рабочем месте в здании <адрес> незаконно внесла заведомо ложные сведения в ведомость по выдаче пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, в которой учинила дату и подпись от имени ФИО17 в получении денежных средств в сумме 9468 руб. 18 коп., а также в ведомость по выдачи пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, в которой учинила дату и подпись от имени ФИО18 в получении денежных средств в сумме 8465 руб. 22 коп.

Данные действия Захарченко К.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по факту хищения денежных средств ФИО8 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО8 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО9 в середине ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту присвоения и растраты денежных средств ФИО15 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальных документ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по факту присвоения и растраты денежных средств ФИО16 в начале

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальных документ в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по факту присвоения и растраты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальных документ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимая Захарченко К.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Захарченко К.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А., защитником Казьминой Т.И., потерпевшими ФИО6 и представителем <адрес> в судебном заседании, а также потерпевшими ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО9 в письменных заявлениях поддержано ходатайство подсудимой Захарченко К.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкции ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ, предусматривают наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Захарченко К.В., в виде лишения свободы сроком до 6 и 2 лет, соответственно и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарченко К.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по:

- по факту хищения денежных средств ФИО8 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО8 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО9 в середине ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту присвоения и растраты денежных средств ФИО15 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальных документ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по факту присвоения и растраты денежных средств ФИО16 в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальных документ в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности;

- по факту присвоения и растраты денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту внесения заведомо ложных сведений в официальных документ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Захарченко К.В., суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Захарченко К.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Захарченко К.В., является её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Захарченко К.В., суд также признает ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категорий совершенных Захарченко К.В. преступлений на менее тяжкие.     

Учитывая личность подсудимой Захарченко К.В., которая впервые привлекается к

уголовной ответственности, характеризуются посредственно, имеет постоянное место жительства, а также принимая во внимание общую сумму ущерба и его полное возмещение, позицию потерпевших, заявивших об отсутствии к подсудимой каких-либо претензий материального или морального характера, суд считает исправление и перевоспитание Захарченко К.В. возможным без изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Захарченко К.В., которая не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Захарченко К.В.

могут быть достигнуты без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимой Захарченко К.В. судом приняты во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Захарченко К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание по:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 292 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 292 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 292 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Захарченко К.В. назначить наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Захарченко К.В. наказа -

ние в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав Захарченко К.В. не менять место своего жительства без ведома УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Захарченко К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив её из под стражи в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденной Захарченко К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: квитанции о приеме перевода денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; бланки электронных почтовых переводов; бланк ведомости ДД.ММ.ГГГГ на получение пенсии, хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                     

                                                                                                     

         

Председательствующий                                                                               Р.А. Шкахов