приговор в особом порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                                 15 мая 2012 г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя -прокурора г. Прохладный КБР Антышева А.Г.,

     обвиняемого Верле В.А.,

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хашкуева А.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Верле В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Верле В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2012 года, в неустановленное следствием время, Верле В.А., находясь на заброшенных дачных участках садоводческих обществ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал сухие листья дикорастущей конопли, получив при этом наркотическое средство - канабис (марихуана), общим весом 438,5 грамм, что является особо крупным размером, который в последующем спрятал в заброшенном дачном участке садоводческого общества «<данные изъяты>», где незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 19 минут по 15 часов 57 минут, в ходе личного досмотра Верле В.А., находившегося на пересечении ул. <адрес>, сотрудниками полиции <данные изъяты> был обнаружен и изъят принадлежащий Верле В.А. полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Эти умышленные действия Верле В.А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Верле В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Верле В.А., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Верле В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Верле В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Определяя подсудимому Верле В.А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления по делу не имеется.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Верле В.А., суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

     Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Верле В.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, что, согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ему наказание и в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст. 68 УК РФ.

           Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Верле В.А., его отрицательную характеристику, наличие у него судимостей, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Верле В.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

          С учетом материального положения подсудимого Верле В.А. суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Верле В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения Верле В.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

     Срок наказания Верле В.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Верле В.А. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 438 гр.; ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий        .       З.Х.Шибзухов.

.

.

.