приговор в особом порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                            24 апреля 2012 г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладный КБР Созаева Т.М.,

     обвиняемого Хабилова А.М.,

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Х.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хабилова А.Р., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Хабилов А.М. совершил открытое хищение имущества Х., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут Х., находясь, с неустановленными следствием лицами на расстоянии 10 метров от ворот дома № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев идущего впереди Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, подошел к нему и применил в отношении Х. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов по лицу и телу, от которых последний упал на землю и потерял сознание, тем самым причинил Х. телесное повреждение в виде ссадины левой лобной области, которое не повлекло за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После чего Хабилов, А.М., действуя согласно своему преступному замыслу, воспользовавшись беспомощным состоянием Х., в присутствии находившихся с ним неустановленных следствием лиц, открыто похитил принадлежащие Х. и находившиеся при нём сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находившуюся нем демисезонную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершенного преступления, причинив Х. материальный ущерб наобщую сумму <данные изъяты> рублей.

Распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, Хабилов А.М. в тот же день чехол от сотового телефона и ремень выкинул на ул. <адрес>, а куртку и сотовый телефон оставил себе. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, похищенной им курткой обменялся с Р., у которого ДД.ММ.ГГГГ она была изъята, а сотовый телефон в тот же лень выкинул в реку <данные изъяты>.

    Данные действия Хабилова А.М. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

      В судебном заседании подсудимый Хабилов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

      Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ, инкриминируемой Хабилову А.М., предусматривает максимальное наказание в виде 7-ми лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Хабилова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием. Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Хабилова А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Оснований для применения к подсудимому Хабилову А.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В действиях Хабилова А.М. отсутствует рецидив преступлений, так как по предыдущим приговорам он был осужден условно.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Хабилову А.М., суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его посредственной характеристики, наличия судимостей за совершение тяжких преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания, достижения других целей наказания в его отношении лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

          Хабилов А.М. был осужден <данные изъяты> условно, с испытательным сроком <данные изъяты>.

Преступление по настоящему уголовному делу Хабилов А.М. совершил в период испытательного срока и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ указанное условное осуждение подлежит отмене.

Окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

           В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Хабилову А.М. наказание надлежит отбыть в исправительной колонии общего режима.

Исходя из семейного и материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшим Х. к подсудимому были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, которые он поддержал в судебном заседании на сумму <данные изъяты> рублей, которые, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хабилова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Хабилова А.М. по приговору <данные изъяты> и согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> окончательно Хабилову А.М. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Хабилова А.М., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Хабилову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: болоньевую куртку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Х.

Исковые требования потерпевшего Х. удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с осужденного Хабилова А.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабиловым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения копий указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий           .            З.Х. Шибзухов.

.

.

.в