приговор в особом порядке



Дело                                     

                                                     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 мая 2012 года                                                                          г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Панфилова И.С.,     

защитника - адвоката адвокатской палаты КБР Хашкуева А.Х., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панфилова И.С., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Панфилов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тарного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия остаются никем не замеченными, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату , расположенную по <адрес> откуда из комода, находившегося вданной комнате, тайно похитил принадлежащие К. два кошелька, стоимостью по 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, в одном из которых находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей, которые находились рядом с кошельками, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб наобщую сумму 9 750 рублей.

Данные действия Панфилова И.С. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Панфилов И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Панфиловым И.С. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., защитником Хашкуевым А.Х. и потерпевшей К. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Панфилова И.С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Панфилов И.С., в виде лишения свободы сроком до 6 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Панфилову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Панфилов И.С. на момент совершения данного преступления не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Панфилову И.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панфилову И.С., судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Панфиловым И.С. преступления на менее тяжкую.     

Панфилов И.С. осужден приговором <данные изъяты>, а инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу преступление имело место до вынесения указанного приговора, в связи с чем окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого Панфилова И.С., который характеризуется крайне отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного умышленного преступления, суд считает исправление и перевоспитание Панфилова И.С. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Панфилова И.С., который не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Панфилова И.С. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Панфилову И.С. судом приняты во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Панфилова И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Панфилову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

       

Председательствующий                                                                            Р.А. Шкахов