приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                  

                                                         П Р И Г О В О Р                                                  

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И                 

        

25 мая 2012 года                                                                               г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Ким О.П.,     

защитника - адвоката . Богатырева В.В., представившего ордер от 28.04. 2012 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ким О.П., <данные изъяты> осужденного <данные изъяты>       

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Ким О.П. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на свалке мусора <адрес> нашел, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, два спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм., являющиеся боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы и, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, принес их в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ перенес в <адрес>, где хранил в кармане дубленки.

Указанные боеприпасы изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 25 минут, в помещении дежурной части <адрес> в ходе личного досмотра Ким О.П. из наружного правого кармана темно-синей дубленки, надетой на нем.

Данные действия Ким О.П. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Ким О.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Ким О.П. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Ким О.П. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Ким О.П., в виде лишения свободы сроком до 4 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким О.П.,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ким О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Ким О.П. судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ким О.П., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ким О.П. преступления на менее тяжкую.     

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, характера и количества изъятых патронов, а также принимая во внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ Ким О.П. каких-либо иных действий по отношению к данным боеприпасам не предпринимал, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Ким О.П. судом приняты во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ким О.П. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением Ким О.П. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Контроль за исполнением Ким О.П. наказания в части штрафа возложить на <адрес>

Избранную в отношении Ким О.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: спортивный охотничий патрон и стреляную гильзу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

       

Председательствующий                                                                                 Р.А. Шкахов