приговор в особом порядке



                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года                                                                              г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В. и Созаева Т.М.,

подсудимого Тутаева Р.Т.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тутаева Р.Т., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

           Тутаев Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у З., по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 10200 рублей, находившийся на спинке дивана в помещении зала, и наручные часы марки «Альберто-Кавалли» стоимостью 1400 рублей, находившиеся на микроволновой печи в помещении кухни, принадлежащие А., после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей. 19-

Данные действия Тутаева Р.Т. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тутаев Р.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Тутаевым Р.Т. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Договым М.В., защитником Хушаназаровым Т.Т., а также потерпевшим А., поддержано ходатайство

подсудимого Тутаева Р.Т. о постановлении приговора в особом порядке принятия судеб-

ного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Тутаев Р.Т., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тутаев Р.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Тутаеву Р.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Тутаев Р.Т. ранее судим, характеризуется в целом положительно, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тутаеву Р.Т., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тутаеву Р.Т., судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Тутаевым Р.Т. преступления на менее тяжкую.

Как установлено в судебном заседании, Тутаев Р.Т. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести (в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовное законодательство ФЗ 420 от 07 декабря 2011 года), а в настоящее время совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Тутаева Р.Т., который судим за совершение умышленного преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

С учетом личности подсудимого Тутаева Р.Т., обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, суд считает исправление и перевоспитание Тутаева Р.Т. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Тутаева Р.Т. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Тутаеву Р.Т. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тутаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Тутаева Р.Т. меру пресечения в виде заключения под стажу оставить без изменения.

          Срок наказания Тутаеву Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - коробку из - под сотового телефона «Нокиа 5800» и наручные часы «Альберто-Кавалли», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                                                                                                                                             

                       

Председательствующий                                                                            Р.А. Шкахов