приговор в особом порядке



                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года                                                                             г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Абазова А.С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 20.02. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абазова А.С., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Абазов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Д., попросив продавца Л. сложить ему в пакет две банки напитка «Ягуар», стоимостью 53 рубля каждая, одну банку напитка «Страйк», стоимостью 55 рублей, и одну пачку сигарет «Парламент», стоимостью 69 рублей, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, когда продавец передала ему в руки данный пакет с находящимся в нем товаром, выхватил его из рук последней и выбежал из помещения магазина, скрывшись вместе с похищенным с места преступления. Таким образом, своими действиями Абазов А.С. причинил индивидуальному предпринимателю Д. материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.

Данные действия Абазова А.С. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Абазов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Абазовым А.С. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Хушаназаровым Т.Т., а также потерпевшим Д. в своем письменном заявлении поддержано ходатайство подсудимого Абазова А.С. о постановлении пригово-

ра в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Абазов А.С., в виде лишения свободы сроком до 4 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абазов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Абазову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Абазов А.С. ранее судим, характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абазову А.С., является наличие малолетнего ребенка.

Таковыми, суд также признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абазову А.С., судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Абазовым А.С. преступления на менее тяжкую.

Абазов А.С. совершил умышленное преступление, будучи осужденным приговором <данные изъяты> назначенное условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Абазова А.С., который ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, характеризуется посредственно, инкриминируемое ему преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

          При определении срока наказания подсудимому Абазову А.С. судом приняты во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору приговором <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Абазова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания Абазову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                        

        

Председательствующий                                                                             Р.А. Шкахов