Уголовное дело в особом порядке



Дело                                                                                                                                                                   П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                                                          2 марта 2012 г.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тхагапсоева А.А.,

подсудимой Анненковой Н.Е.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анненковой Н.Е. <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания на исправительные работы сроком 9 месяцев 3 дня, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут, Анненкова Н.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> где она временно проживала у своей бабушки Б. путем свободного доступа, из курятника тайно похитила принадлежащие Б. 10 кур стоимостью 200 рублей за одну курицу, на общую сумму 2000 рублей, которых положила в найденный там же полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, после чего скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, Анненкова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 00 минут, умышленно. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> где она временно проживала у своей бабушки Б. несмотря на запрет последней, взломала навесной замок и незаконно проникла в нежилую времянку, откуда тайно похитила принадлежащие Б. картофель в количестве 45 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 900 рублей, оцинкованное ведро, не представляющее материальной ценности, два полиэтиленовых пакета, также не представляющих материальной ценности и микроволновую печь «LG» стоимостью 3500 рублей. После этого, Анненкова Н.Е., в продолжение своего преступного умысла, зашла в жилой дом и тайно похитила оттуда ДВД проигрыватель «ВВК» стоимостью 800 рублей. Таким образом, Анненкова Н.Е. тайно похитила имущество своей бабушки Б. на общую сумму 5200 рублей, с которым скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Анненковой Н.Е., органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы:

- по факту кражи в феврале 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи в марте 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Анненкова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, а так же потерпевшая Б. от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п.п. «в», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Анненкова, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана юридическая оценка действиям Анненковой в соответствии с существовавшим на период совершения ею преступлений уголовным законодательством РФ.

Однако, с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, действия Анненковой подлежат квалификации:          - по факту кражи в феврале 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи в марте 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), совершенные Аненковой преступления относятся к категориям небольшой тяжести и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Анненковой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее двоих малолетних детей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Анненковой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимой Анненковой с учетом норм ст. 68 УК РФ.

Анненкова, совершила умышленные преступления, будучи освобожденной по постановлению Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым не отбытая часть наказания, назначенного приговором Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, заменена на исправительные работы сроком 9 месяцев 3 дня, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, в связи с чем, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательное наказание с учетом наличия в ее действиях рецидива преступлений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

С учетом изложенного, личности подсудимой Анненковой, которая характеризуется отрицательно, факта признания ей своей вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к ней правила ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Анненковой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анненкову Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и, п.п. «в», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по факту кражи в феврале 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по факту кражи в марте 2011 года по п.п. «в», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.     

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Анненковой Н.Е. назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Анненковой Н.Е. - заключение под стражу отставить без изменения.

Срок наказания Анненковой Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ведро, руководство пользователя и навесной замок, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Анненковой Н.Е. - в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского районного суда КБР                                                                                                                                           М.А. Суншев