Уголовное дело в особом порядке



Дело                                                                                                                                   П Р И Г О В О Р        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                      25 мая 2012 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимых Киреева М.Н., Мельникова Д.Г., Жаркова Д.Е., Марсакова Д.В. и Василькова С.С.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кажарова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета «АК» Хашкуева А.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киреева М.Н. <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мельникова Д.Г. <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жаркова Д.Е. <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Марсакова Д.В. <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Василькова С.С. <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час, Киреев М.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, предложил Мельникову Д.Г. и Жаркову Д.Е. совершить ряд краж автомобильных колес с различных автомашин, на что последние ответили согласием.

В осуществлении задуманного, в ноябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 01 час, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Киреева М.Н., совместно с Мельниковым Д.Г. и Жарковым Д.Е., приехали к дому <адрес> где увидели припаркованную возле данного дома автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую В. откуда решили похитить два колеса. С этой целью, Киреев М.Н. взял с автомашины болоньевый ключ, который заранее приготовил для использования при совершении кражи, и вместе с Мельниковым Д.Г. и Жарковым Д.Е. подошли к автомашине, где Киреев М.Н. открутил с помощью болоньевого ключа болты с двух задних дисков. После чего, Киреев М.Н. действуя согласовано с Мельниковым Д.Г. и Жарковым Д.Е. приподнимая данную автомашину, сняли два колеса, стоимостью 2 600 рублей каждое, на общую сумму 5200 рублей, которые похитили. Затем, Киреев М.Н., Мельников Д.Г. и Жарков Д.Е. погрузив похищенное имущество в салон автомашины марки <данные изъяты> под управлением Киреева М.Н. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, Киреев М.Н. распоряжаясь похищенным имуществом, по согласованию с Мельниковым Д. Г. и Жарковым Д.Е., установил на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> регион.

               ДД.ММ.ГГГГ, с указанной автомашины, принадлежащей Кирееву М.Н., сотрудниками полиции при осмотре места происшествия были изъяты похищенные ими два колеса.

Он же, Киреев М.Н., в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час, находясь у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, предложил Мельникову Д.Г. и Жаркову Д.Е. совершить ряд краж автомобильных колес с различных автомашин, на что последние ответили согласием.

В осуществлении задуманного, в <адрес>, точная дата следствием не установлена, примерно в 02 часа, на автомашине <данные изъяты> под управлением Киреева М.Н., совместно с Мельниковым Д. Г. и Жарковым Д.Е., приехали во двор <адрес> где увидели припаркованную во дворе данного дома автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую У. откуда решили похитить два колеса. С этой целью, Киреев М.Н. взял с автомашины болоньевый ключ, который заранее приготовил для использования при совершении кражи, и вместе с Мельниковым Д. Г. и Жарковым Д.Е. подошли к автомашине, где Киреев М.Н. открутил с помощью болоньевого ключа болты с двух задних дисков. После чего, Кирее в М.Н. действуя согласовано с Мельниковым Д.Г. и Жарковым Д.Е. приподнимая данную автомашину, сняли два колеса, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, которые похитили. Затем Киреев М.Н., Мельников Д.Г. и Жарков Д.Е. погрузив похищенное имущество в салон автомашины марки <данные изъяты>, под управлением Киреева М.Н. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, Киреев М.Н. распоряжаясь похищенным имуществом, по согласованию с Мельниковым Д. Г. и Жарковым Д.Е., установил на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, с указанной автомашины, принадлежащей Кирееву М.Н., сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, были изъяты похищенные ими два колеса.

Он же, Киреев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, предложил Василькову С. С. и Марсакову Д. В. совершить ряд краж автомобильных колес с различных автомашин, на что последние ответили согласием.

В осуществление задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, 40 минут, на автомашине <данные изъяты> под управлением Киреева М.Н., совместно с Васильковым С.С. и Марсаковым Д. В., приехали во двор <адрес>, КБР, где увидели припаркованную во дворе дома автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> откуда решили похитить четыре колеса. С этой целью, Киреев М.Н. взял с автомашины болоньевый ключ, который заранее приготовил для использования при совершении кражи, и вместе с Васильковым С.С, Марсаковым Д.В. подошли к автомашине, где Киреев М.Н. открутил с помощью болоньевого ключа болты с четырех дисков. После чего, Киреев М.Н. действуя согласовано с Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В. приподнимая данную автомашину, сняли четыре колеса, стоимостью 2700 рублей каждое, на общую сумму 10 800 рублей, которые похитили. Затем Киреев М.Н., совместно с Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В. погрузив похищенное имущество в салон автомашины марки <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным имуществом, по своему усмотрению, Киреев М.Н. совместно с Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В., оставили похищенные колеса себе, в подвальном помещении, по адресу: <адрес> для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия были изъяты похищенные ими колеса с подвального помещения, по указанному адресу.

Он же, Киреев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, предложил Василькову С. С. и Марсакову Д. В. совершить ряд краж автомобильных колес с различных автомашин, на что последние ответили согласием.

В осуществление задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, на автомашине <данные изъяты> под управлением Киреева М.Н., совместно с Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В., приехали во двор <адрес> где увидели припаркованную возле первого подъезда вышеуказанного дома автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую Б. откуда решили похитить четыре колеса. С этой целью, Киреев М.Н. взял с автомашины болоньевый ключ, который заранее приготовил для использования при совершении кражи, и вместе с Васильковым С.С, Марсаковым Д.В. подошли к автомашине, где Киреев М.Н. открутил с помощью болоньевого ключа болты с четырех дисков. После чего, Киреев М.Н. действуя согласовано с Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В. приподнимая данную автомашину, сняли четыре колеса, стоимостью 1800 рублей каждое, на общую сумму 7200 рублей, которые похитили. Затем Киреев М.Н., совместно с Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В. погрузив похищенное имущество в салон автомашины марки <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Бедникову В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным имуществом, по своему усмотрению, Киреев М.Н., реализовал вышеуказанные колеса Т. за 7 000 рублей, а вырученные денежные средства потратил на свои личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия у гр. Т. были изъяты похищенные Киреевым М.Н., Васильковым С.С. и Марсаковым Д.В. колеса принадлежащие Бедникову В. В..

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы действия:          - подсудимых Киреева, Мельникова и Жаркова по факту кражи у В. по п.п. «а. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- подсудимых Киреева, Мельникова и Жаркова факту кражи у У. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- подсудимых Киреева, Марсакова и Василькова по факту кражи у <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи у Б. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

В судебном заседании подсудимые Киреев М.Н., Мельников Д.Г., Жарков Д.Е., Марсаков Д.В. и Васильков С.С., согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевших: В. У. Б. и А. поступили заявления, с просьбой рассмотреть данное дело в их отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Киреева, Мельникова и Жаркова, в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также Киреева, Марсакова и Василькова в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Вместе с тем кража у <данные изъяты> и кража у Бедникова были совершены в период когда действовало уголовное законодательство в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а кражи у В. и У. были совершены до внесения указанных изменений в уголовное законодательство. Государственным обвинителем дана юридическая оценка действиям подсудимых Киреева, Мельникова и Жаркова по фактам кражи у В. и У. в соответствии с существовавшим на период совершения ими преступлений уголовным законодательством РФ.

В связи с изложенным, с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации действия:

- подсудимых Киреева, Мельникова и Жаркова по факту кражи у В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- подсудимых Киреева, Мельникова и Жаркова факту кражи у У. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенные подсудимыми преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категориям средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом изложенного, личностей подсудимых, которые характеризуется посредственно, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет к ним правила ст. 73 УК РФ с применением к ним дополнительного наказания в виде ограничение свободы. Оснований для изменения категорий преступлений суд не усматривает

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по факту кражи у В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.;

- по факту кражи у У. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по факту кражи у <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по факту кражи у Б. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Кирееву М.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1(один) год.

Мельникова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:       

- по факту кражи у В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по факту кражи у У. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Мельникову Д.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев..

Жаркова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:        - по факту кражи у В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по факту кражи у У. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Жаркову Д.Е. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев..

Марсакова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:         - по факту кражи у <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по факту кражи у Б. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Марсакову Д.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев..

Василькова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по факту кражи у <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по факту кражи у Б. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 (пять) месяцев.     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Василькову С.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев..

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кирееву М.Н., Мельникову Д.Г., Жаркову Д.Е., Марсакову Д.В. и Василькову С.С., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Контроль за поведением Киреева М.Н., Мельникова Д.Г., Жаркова Д.Е., Марсакова Д.В. и Василькова С.С., в период испытательного срока и отбытии дополнительного наказания возложить на филиал <данные изъяты> обязав осужденных не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию, а в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденным Кирееву М.Н., Мельникову Д.Г., Жаркову Д.Е., Марсакову Д.В. и Василькову С.С., следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;не выезжать за пределы муниципального образования (<адрес>) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома не позднее 22-00 часов.

Меру пресечения Кирееву М.Н., Мельникову Д.Г., Жаркову Д.Е., Марсакову Д.В. и Василькову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Прохладный, по вступлении приговора в законную силу: четыре автомобильных колеса <данные изъяты> - вернуть потерпевшему Б. два колеса фирмы <данные изъяты>, вернуть потерпевшему В. два колеса фирмы <данные изъяты> вернуть потерпевшей У. четыре автомобильных колеса, фирмы <данные изъяты> вернуть потерпевшему <данные изъяты> Конверты с отрезками скотч - ленты хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                        М.А. Суншев