Уголовное дело в собом порядке



Дело           

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                   24 мая 2012 года

                                                                          

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Шелкунова А.Х.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелкунова А.Х. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

           

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Шелкунов А.Х, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в поле расположенном примерно в 3 километрах северо-западнее <адрес> сорвал произрастающие там растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, весом 552,3 грамм, являющееся особо крупным размером, которое он хранил в своем домовладении по адресу: <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут сотрудниками полиции, в ходе санкционированного обследования жилища Шелкунова А.Х. расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых, в железной бочке, находящейся в хозяйственной постройке и в выдвижном ящике шкафа, расположенного в подсобном помещении летней кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 552,3 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Шелкунов А.Х. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

Действия Шелкунова А.Х. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шелкунов А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шелкунов А.Х., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шелкуновым А.Х. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шелкунову А.Х., является наличие у него шестерых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Шелкунова А.Х., который характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состоял на учёте у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по 29. 05.2009 г. с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннобиноидами», суд считает возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.              Учитывая семейные обстоятельства Шелкунова А.Х. - наличие у него на иждивении шестерых малолетних детей, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О РИ Л:

Шелкунова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шелкунову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.            Течение испытательного срока осужденному Шелкунову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.             Контроль за поведением осужденным Шелкунова А.Х., в период прохождения им испытательного срока, возложить на филиал по <адрес> по месту его жительства, обязав не менять места своего жительства и работы без уведомления указанной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно проходить регистрацию, в указанный инспекцией день.       Меру пресечения осужденному Шелкунову А.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.     Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство и тампоны уничтожить.          Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.          Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского районного суда КБР                                                                                                               М.А. Суншев