приговор в особомпорядке



                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года                                                                                 г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Гаврилюк А.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 0505.2012 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилюк А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилюк А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, проживая и работая разнорабочим на территории <адрес> принадлежащего С., расположенного в 500 метрах в северо-западном направлении от окончания <адрес> х. Ново - <адрес>, решил совершить кражу свиней с территории указанного <адрес>.

В осуществление задуманногоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Гаврилюк А.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из помещения для содержания свиней тайно похитил 3 свиней, принадлежащих С., которых реализовал И.

В продолжение своего преступного умысла в тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Гаврилюк А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес>, из помещения для содержания свиней тайно похитил 6 свиней, принадлежащих С., которых реализовал неустановленному следствием лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Гаврилюк А.В., продолжая осуществлять свой единый преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес> из помещения для содержания свиней тайно похитил 2 свиней, принадлежащих С., которых реализовал в этот же день Х. и С.

Таким образом, Гаврилюк А.В. тайно похитил 4 свиней возрастом 4 месяца, стоимостью 3000 рублей каждая, 3 свиней возрастом 1 год, стоимостью 5000 рублей каждая, 4 свиней возрастом 1,5 года, стоимостью 7000 рублей каждая, принадлежащих С., а всего на общую сумму 55000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Гаврилюк А.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причи-

нением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гаврилюк А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Гаврилюк А.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А., защитником Хушаназаровым Т.Т., а также потерпевшим С., поддержано ходатайство подсудимого Гаврилюк А.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Гаврилюк А.В., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилюк А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Гаврилюк А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Гаврилюк А.В. не судим, характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и определенного места жительства, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаврилюк А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилюк А.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Гаврилюк А.В. преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого Гаврилюк А.В., который ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется крайне отрицательно, не имеет регистрации и определенного места жительства, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Гаврилюк А.В. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Гаврилюк А.В. судом приняты во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Гаврилюк А.В. меру пресечения в виде заключения под стажу оставить без изменения.

          Срок наказания Гаврилюк А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 4 свиньи, возвращенные потерпевшему С., оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                       Р.А. Шкахов