Уголовное дело в особом порядке



Дело

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                   19 июля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Афанасьева К.В.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева К.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Афанасьев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, на дачном участке без номера <адрес>, путем сбора незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, а затем в тот же день, примерно в 14-00 часов, перебравшись на левый берег реки <данные изъяты> на территории <адрес>, путем смешивания приобретенной марихуаны с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотического средства он хранил при себе, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты>, то есть в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 10 минут того же дня.

Подсудимый Афанасьев К.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Афанасьевым К.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Афанасьев К.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Афанасьев К.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Афанасьев К.В., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Афанасьева К.В. характеризуется удовлетворительно, а совершённое им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Афанасьев К.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Афанасьеву К.В. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Афанасьева К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Афанасьева К.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     (подпись).

Судья                                       М.Т. Гятов