Уголовное дело в особом порядке



Дело

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                   17 июля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Губжева Р.Х.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губжева Р.Х., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губжев Р.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Губжев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-00 часов, находясь в помещении гаражного бокса , на территории гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, путем смешивания кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотического средства он хранил там же в гаражном помещении, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты>, то есть до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Губжев Р.Х. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Губжевым Р.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Губжев Р.Х., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Губжев Р.Х., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Губжева Р.Х., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Губжев Р.Х. характеризуется положительно, при этом суд не принимает во внимание характеристику, выданную участковым инспектором, как противоречивую и не объективную.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губжева Р.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Губжев Р.Х. выявляет употребление с вредными последствиями препаратов группы опия. В лечении нуждается, лечение не противопоказано

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Губжеву Р.Х. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губжева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Губжева Р.Х. пройти курс лечения от наркомании, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Губжева Р.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Судья Прохладненского

районного суда КБР                М.Т. Гятов