Уголовное дело в особом порядке



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                   11 июля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимой Маклаковой Т.Н.,

защитника Хандохова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маклаковой Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маклакова Т.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Маклакова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 44 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, тайно похитила с кассового стола, принадлежащий М. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего подсудимая скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Маклакова Т.Н. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Хандохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Сапрунов Ю.Ю. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Маклаковой Т.Н. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Маклакова Т.Н., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась Маклакова Т.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Маклаковой Т.Н. нахождение на её иждивении 5 малолетних детей, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен, а совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то, что согласно представленной характеристике с места жительства Маклакова Т.Н. характеризовалась отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маклаковой Т.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Маклаковой Т.Н. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маклакову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов, возложив на орган местного самоуправления <адрес> по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Маклаковой Т.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>; коробку от телефона и замшевый чехол, вернуть по принадлежности потерпевшей М.

ДВД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                М.Т. Гятов