Уголовное дело в особом порядке



Дело

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                   06 августа 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Моргун Д.Н.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моргун Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргун Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Моргун Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе дачного общества <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой <данные изъяты> до её обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты>, то есть 13 часов 15 минут того же дня.

Подсудимый Моргун Д.Н. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Моргун Д.Н. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Моргун Д.Н., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Моргун Д.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Моргун Д.Н., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Моргун Д.Н. согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моргун Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Моргун Д.Н. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано

Учитывая вышеизложенные данные, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моргун Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить в отношении Моргун Д.Н. следующие ограничения и запреты:

- не пребывать вне места проживания с 22 часов вечера до 6 часов утра;

- не посещать бары, рестораны, ночные игровые заведения, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие;

- не покидать территорию Прохладненского муниципального района КБР;

- не менять место жительство и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - уголовно - исполнительной инспекцией;

- один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

       Обязать Моргун Д.Н. пройти курс лечения от алкоголизма.

        Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на филиал <данные изъяты>.

       Меру пресечения Моргун Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     (подпись).

Судья Прохладненского

районного суда КБР                М.Т. Гятов