Уголовное дело в особом порядке



Дело

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                    04 июня 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Грибенникова В.В.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грибенникова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибенников В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Грибенников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, путём смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования, незаконно изготовил, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство он хранил по месту жительства, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты>, то есть до 01 часа 40 минут того же дня.

Подсудимый Грибенников В.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Грибенниковым В.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Грибенников В.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Грибенников В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Грибенникова В.В., признание вины.

Суд также учитывает, что Грибенников В.В. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: Хронический алкоголизм, средняя стадия. Гашишная наркомания, фаза стойкой ремиссии

Принимает во внимание суд и то, что Грибенников В.В. согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками. На проводимые с ним профилактические беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибенникова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Грибенников В.В. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов осложнённую употреблением с вредными последствиями препаратов группы опия и хроническим алкоголизмом, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано

Учитывая вышеизложенные данные, высокую общественную опасность совершенного Грибенниковым В.В. умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанного с незаконным изготовлением и хранением экстракта маковой соломы, данные о личности виновного (ранее неоднократно судим за аналогичные преступления), руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначенное наказание Грибенникову В.В. надлежит отбывать в колонии - поселении.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибенникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии - поселении. Осужденного Грибенникова В.В. к месту отбывания наказания доставить под конвоем.

Меру пресечения Грибенникову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      (подпись).

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                       М.Т. Гятов