Уголовное дело в особом порядке



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                   14 июня 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Чапского Д.С.,

подсудимой Резниковой Т.А.,

защитника Хашкуева А.Х., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резниковой Т.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резникова Т.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Резникова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, находясь в помещении обувной мастерской, расположенной в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, принадлежащий А., после чего скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Резникова Т.А. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Хашкуев А.Х. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая К. обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимой не имеет. Дело рассмотрено в её отсутствие.

Государственный обвинитель Чепский Д.С. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Резниковой Т.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Резникова Т.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась Резникова Т.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Резниковой Т.А. нахождение на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая характеризуется отрицательно, а совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резниковой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Резниковой Т.А. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на триста пятьдесят часов, возложив на орган местного самоуправления <данные изъяты> по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Резниковой Т.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и коробку от сотового телефона, вернуть по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                М.Т. Гятов