Уголовное дело в особом порядке



Дело                                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                             27 июня 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Балыцок И.В.,

защитника Коковой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балыцок И.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Змеиногородским судом Алтайского края по ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР с учётом внесённых изменений Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР по ст. 158 ч.2 п. «б, в» с применением ст. 64, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 дней лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Балыцок И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Балыцок И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00 часа, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в нежилую времянку, расположенную во дворе домовладения <адрес> и тайно похитил оттуда, принадлежащее К. имущество: 1 кг. конфет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; перочинный нож, стоимостью <данные изъяты> рублей; полимерный пакет не представляющий материальной ценности, продолжая свои преступные действия, из сарая указанного домовладения похитил <данные изъяты> бутылок домашнего вина, емкостью по <данные изъяты> литров, стоимостью по <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> рублей, после чего подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Балыцок И.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кокова Л.Р. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Балыцок И.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Балыцок И.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Балыцок И.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Балыцок И.В., явку с повинной, содействие следствию в установлении истины по делу и раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание суд и то, что согласно представленной характеристики с места жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.110).

Балыцок И.В. имеет непогашенные судимости за совершённые умышленные преступления. По приговору Змеиногородского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Затем по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по приговору Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом внесённых изменений Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР ФИО1 был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б, в» с применением ст. 64; 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 дней лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Совершение умышленного преступления Балыцок И.В. при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений, что учитывается судом при назначении наказания на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, после освобождения из мест заключения свободы за короткое время - через два месяца вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Балыцок И.В. в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Основания для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Вместе с тем, признавая совокупность смягчающих наказание Балыцок И.В. обстоятельства исключительными, учитывая его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым применить к нему правила ст. 68 ч.3 УК РФ, и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит также возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Отбытие наказания подсудимому, суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях признан рецидив преступлений.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балыцок И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балыцок И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, вернуть К. по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                  М.Т. Гятов