Дело № *** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Приютное 07 июня 2011 года Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Эминова О.Н., при секретаре Маливановой Н.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Брацило В.В., подсудимого Алпатова С.В., защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М., представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, родившегося xxx в <...> <...>, -, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алпатов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. xxx примерно в - часов ФИО1, находясь на участке местности, расположенном в <...> <...>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Сознавая противоправность своих действий, для личного потребления он незаконно собрал с них листья, высушил и измельчил их для употребления путем курения, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее -. Указанное наркотическое средство Алпатов С.В. незаконно хранил без цели сбыта до xxx по месту своего жительства по адресу: <...>. xxx примерно в - минут Алпатов С.В., взяв с собой указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее - грамма, вышел в <...>. В тот же день примерно в - минут Алпатов С.В. был доставлен в ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия за совершение административного правонарушения, предусмотренного - Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При личном досмотре сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № *** от xxx относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянной массой - грамма, Он же, Алпатов С.В., xxx примерно в - часов, находясь на участке местности, расположенном в <...> от <...>, обнаружил три куста дикорастущей конопли. Сознавая противоправность своих действий, для личного потребления он незаконно собрал с них листья, высушил и измельчил их для употребления путем курения, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее - грамма. Указанное наркотическое средство Алпатов С.В. незаконно хранил без цели сбыта до xxx по месту своего жительства по адресу: <...>. xxx в ходе обыска жилища Алпатова С.В. по адресу: <...>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство в количестве - грамма. Согласно заключению эксперта от xxx № *** вещество растительного происхождения, обнаруженное xxx в ходе обыска по месту жительства Алпатова С.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве - грамма. Подсудимый Алпатов С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого xxx, Алпатов С.В. показал, что xxx примерно в - в <...> <...> обнаружил два куста конопли, сорвал с них листья, высушил, измельчил, сложил в пакет и стал хранить у себя дома с целью личного потребления. Данную коноплю сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него в ходе личного досмотра xxx. xxx примерно в - в <...> от <...> обнаружил три куста конопли, сорвал с них листья, высушил, измельчил, сложил в пустую пачку из-под сигарет «- и стал хранить у себя дома с целью личного потребления. Данную коноплю сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе обыска по месту его жительства xxx. Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Алпатова С.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере от xxx вина подсудимого установлена следующими доказательствами: Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которому xxx сотрудником милиции в помещении ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия у Алпатова С.В. в присутствии двух понятых в подкладке куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 3) Протоколом осмотра места происшествия от xxx с участием подозреваемого, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в <...> от <...>, где участвовавший при осмотре Алпатов С.В. указал место, где он xxx обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья. (л.д. 91-92) Протоколом проверки показаний от xxx, фототаблицы к нему, из которых следует, что подозреваемый Алпатов С.В. добровольно, хорошо ориентируясь на местности, указал места где он xxx приобрел наркотическое средство - марихуану, и в последующем хранил по месту своего жительства в <...>, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 93-97) Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрен полимерный пакет с сухой измельченной массой растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятый в ходе личного досмотра xxx у Алпатова С.В. в ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия. (л.д. 35) Заключением эксперта от xxx № ***, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, обнаруженная xxx при личном досмотре у Алпатова С.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве - грамма. (л.д. 67-68) Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрен административный материал в отношении ФИО1, xxx года рождения, а именно, протокол об административном правонарушении № *** от xxx на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного -. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от xxx на 1 листе. (л.д.44-45) Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия ФИО5 о том, что xxx в <...> за совершение административного правонарушения был задержан Алпатов С.В., у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых в подкладке куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождении зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 2) Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx сотрудник милиции при личном досмотре обнаружил в куртке у Алпатова С.В. прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, который был изъят. Алпатов С.В. пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. (л.д. 82-83) Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx сотрудник милиции при личном досмотре обнаружил в куртке у Алпатова С.В. прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, который был изъят. Алпатов С.В. пояснил, что это конопля, и принадлежит ему (л.д.84-85) По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере от xxx вина подсудимого установлена следующими доказательствами: Протоколом обыска от xxx, в соответствии с которым в ходе обыска в помещении <...>, где проживает Алпатов С.В., расположенного на микрорайоне <...>, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет - в которой находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.23-24) Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрены пачка из-под сигарет - и содержащиеся в ней полимерный пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом в количестве -., изъятые в ходе обыска xxx по месту жительства Алпатова С.В. в <...>. (л.д.37) Заключением эксперта от xxx № ***, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное xxx в ходе обыска по месту жительства Алпатова С.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве - грамма. (л.д. 74-75) Протоколом осмотра места происшествия от xxx, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в <...> <...>, где участвовавший при осмотре Алпатов С.В. указал место, где он xxx обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья. (л.д. 98-99) Протоколом проверки показаний от xxx, из которого следует, что подозреваемый Алпатов С.В. добровольно, хорошо ориентируясь на местности, указал места где он xxx приобрел наркотическое средство - марихуану, и в последующем хранил по месту своего жительства в с.Приютное, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 93-97) Рапортом дознавателя ОВД по Приютненскому району РК ФИО8 о том, что xxx в ходе обыска по уголовному делу № *** по месту жительства Алпатова С.В. по адресу: <...>, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 18) Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx при обыске домовладения Алпатова С.В. в <...> работник милиции обнаружил и изъял пачку из-под сигарет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. (л.д. 86-87) Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx при обыске домовладения Алпатова С.В. в <...> работник милиции обнаружил и изъял пачку из-под сигарет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. (л.д. 88-89) Согласно материалам уголовного дела Алпатов С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым. Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым Алпатовым С.В., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Алпатова С.В. в совершении этих преступлений. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Алпатова С.В. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Действия Алпатова С.В., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконности сбыта этих наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от xxx № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся Алпатовым С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве -, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Алпатовым С.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях. Действия подсудимого Алпатова С.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Алпатовым С.В. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Алпатов С.В. свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту проживания характеризуется положительно, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, ни судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить Алпатову С.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, которое, как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания. Обстоятельств, дающих согласно ст.64 УК РФ основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, по делу не усматривается. При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить правило не полного, а частичного сложения наказаний. В связи с назначением Алпатову С.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве -, - полимерные пакеты, пачку из-под сигарет - - передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***; протокол об административном правонарушении № *** № *** № *** от xxx на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.-. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от xxx на 1 листе, составленные в отношении ФИО1, xxx года рождения, - хранить при уголовном деле. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228, частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по части 1 ст.228 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ сроком с удержанием из заработка 10% в доход государства; по части 1 ст.228 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ сроком с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании части 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве - грамма, полимерные пакеты, пачку из-под сигарет - - передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***; протокол об административном правонарушении № *** № *** от xxx на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного - Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от xxx на 1 листе, составленные в отношении ФИО1, xxx года рождения, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) О.Н. Эминов «Копия верна»: Судья Эминов О.Н.