Приговор в отношении Высоколян М.Н. совершившего преступление предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 17 июня 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Эминова О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,

подсудимого ,

защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М.,

предоставившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Маливановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося xxx в <...>, -» <...>, -, проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 18 часов и его отец ФИО1 распивали спиртные напитки в комнате <...> <...> <...>. Примерно в 23 часа 25 минут xxx между указанными лицами произошла ссора из-за того, что ФИО1 в оскорбительной форме высказался в адрес матери – ФИО4, и в ответ на высказанное по этому поводу замечание, нанес имевшимся при нем костылем удар по спине После чего , испытывая стойкую неприязнь к ФИО1, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, примерно в 23 часа 30 минуту xxx взятой в этой же комнате квартиры стеклянной банкой вместимостью 700 мл нанес ФИО1 со значительной силой удар в жизненно-важный орган – голову. От полученного удара ФИО1 упал на пол. Далее , продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, правой рукой нанес лежащему на полу ФИО1 со значительной силой не менее № *** ударов в жизненно-важный орган – голову.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой лобной области головы с переходом на наружный край левого глаза, ушибленной раны у наружного края левой брови с плотноватыми ссадинами в нижней части раны с переходом на скуловой бугор, ушибленной раны на подбородке, слизистой нижней губы с кровоизлиянием, разрыва слизистой оболочки нижнего века левого глаза с кровоизлиянием, мелких ссадин на левой щеке, кровоподтеков на ушных раковинах с поверхностной ушибленной ранкой на задней поверхности левой ушной раковины и мелким разрывом на передней поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левой лобно-теменно-височной области головы, очагов субарахноидальных кровоизлияний на поверхности левой теменно-височной доли, точечных и полосчатых кровоизлияний в подкорковых образованиях левого полушария головного мозга; трещин на верхней пластине левой орбиты и левом большом крыле основной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, которые в совокупности привели к тупой травме головы; и осаднения на шее в области щитовидного хряща, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека.

xxx в период с 6 часов 30 минут до 23 часов от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, ФИО1 скончался

Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (xxx, xxx) и обвиняемого (xxx, xxx), показал, что он xxx примерно в 18 часов приобрел в магазине несколько бутылок вина «-», которое стал распивать с отцом ФИО1 в их <...> <...> <...>. В ходе распития спиртного, примерно в 23 часа 30 минут его отец ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурными словами оскорблять его покойную мать ФИО4, на что он сделал отцу замечание. На что отец ударил его костылем по спине и замахнулся на него во второй раз. Тогда он ударил отца стеклянной банкой объемом 700 мл в лицо, от полученного удара отец упал на пол лицом вниз. Он, будучи злым на отца, перевернул его на спину и со значительной силой ударил два-три раза кулаком правой руки по лицу и в голову. После чего он лег спать. Утром xxx он видел, что у отца разбито лицо и раны кровоточили, левая часть лица опухла, он протер ему лицо мокрым полотенцем, затем ушел на работу. В этот же день в обеденный перерыв пришел домой к ФИО24, которому рассказал, что вчера поругался с отцом и два раза ударил его. Когда ударил отца стеклянной банкой, то банка разбилась, по прибытию участковый инспектор находил осколок стекла. xxx около 24 часов он обнаружил, что отец умер. Спустя - дня он сжег вещи отца возле <...>, облив маслом. xxx он решил признаться в содеянном и обратился к участковому ФИО28, который доставил его в ОВД, где он написал явку с повинной.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами

Показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, о том, что xxx примерно в 23 часа 57 минут сестра ФИО8 сообщила ей по телефону о смерти их отца ФИО1, который проживал с ее братом по адресу -<...>, микрорайон <...>. Когда она пришла домой к отцу, то обнаружила его лежащим на боку на диване в зале, на голове заметила следы крови, синяк в области левого глаза, рассечение левой брови, на руках и под ногтями были следы засохшей крови, на подушке отца следы крови, на полу замытые пятна крови, осколки стекла. В ванной комнате она нашла мокрое выстиранное полотенце, никаких помарок на нем не было, один тапочек отца лежал возле шкафа, второй у дивана, на котором лежал отец. пояснил, что xxx примерно в 23 часа он пришел домой и обнаружил, что отец умер. Позже во время уборки в квартире она обнаружила два осколка стекла и пучок волос, предположительно с головы отца, несколько пластиковых бутылок из-под вина, которые по ее просьбе уничтожил. Форма одного осколка напоминала форму вмятины на лице отца. Фельдшер ФИО25, осмотрев тело отца, констатировала его смерть и вызвала милицию, так как на его теле имелись повреждения. После чего работник милиции направил тело отца на медицинскую экспертизу. Отец при жизни страдал болезнью ног – тромбофлебитом и передвигался с помощью костылей.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, xxx примерно в 23 часа 50 минут ее брат по телефону сообщил о смерти их отца ФИО1, о чем она по телефону сообщила сестре ФИО2 Когда она пришла домой к отцу, то обнаружила на его лице гематому на левом глазу, рассечение левой брови, ссадина на затылке, на левой стороне лица вмятины в виде полос, на руках и под ногтями была кровь, на подушке отца следы крови, на полу замытые пятна крови. Во время уборки в квартире ее сестра ФИО2 обнаружила осколок стекла и пучок волос отца, куда ФИО2 дела этот осколок и пучок волос не знает. пояснил, что xxx примерно в 23 часа он пришел домой и обнаружил, что отец умер. (т.1 л.д. 155-160)

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что xxx примерно в 23 часа во время дежурства поступил вызов домой к ФИО1 по адресу: <...>. По прибытию по данному адресу обнаружила в комнате на диване ФИО1 без признаков жизни, после осмотра констатировала его смерть. У последнего на лице в области лба и носа, на кистях рук имелись ссадины, после чего она вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что xxx в обеденное время к нему домой пришел его знакомый , который рассказал, что вчера поругался и подрался с отцом, поэтому не хочет идти домой. xxx сообщил ему о смерти отца. Обстоятельства и истинные причины смерти ФИО1 ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО28, сотрудника ОВД по <...> РК, о том, что xxx проводил осмотр ФИО1 по сообщению о смерти последнего. В ходе осмотра обнаружил, что у ФИО1 пятна крови на лице в области носа, правого уха, левого глаза, левой височной области. На что ФИО2, ФИО8 и пояснили, что их отец страдал тромбофлебитом и у него могла пойти кровь. Он направил труп ФИО1 на судебную медицинскую экспертизу для установления причины смерти. В последствии узнал, что ФИО1 умер от травмы головы, повлекшей отек головного мозга. В середине xxx года в обеденный перерыв к нему домой пришел , который заявил, что хочет сообщить о совершенном преступлении и рассказал, что xxx в ходе распития спиртных напитков он поссорился с отцом ФИО1 и нанес ему не менее - ударов в голову, от чего отец в последующем умер. Он доставил в ОВД по <...>, где передал оперуполномоченному ФИО6, которому объяснил, что явился с повинной и хочет добровольно рассказать о совершенном преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что xxx примерно в 16 часов он на автомашине «- привез воду ФИО1 Телесных повреждений у последнего не было. Обстоятельства и причины смерти ФИО1, ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ФИО1 и его сын дома часто употребляли спиртные напитки, между ними происходили скандалы. В ночь с 17 на xxx домой к никто не приходил, шума из их квартиры не слышал. О смерти ФИО1 узнала xxx. xxx около 7 часов видела ФИО1, телесных повреждений у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым в ночь с xxx на xxx домой к никто не приходил, шума из их квартиры не слышал. О смерти ФИО1 узнал xxx. xxx около 16 часов видел ФИО1, телесных повреждений у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, xxx присутствовал при осмотре квартиры ФИО1 в связи со смертью последнего. На лице у умершего ФИО1 в области носа, правого уха, левого глаза, левой височной области были пятна крови, на лице гематома. На затылке повреждений и крови не было. Окурков, крови, волос на полу в квартире не видел. При осмотре сотрудник милиции нашел осколок стекла, напоминающий фрагмент банки. (л.д. 82-83) (т.1 л.д. 202-204, т.2 л.д. 206-207)

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, xxx присутствовал при осмотре квартиры ФИО1 в связи со смертью последнего. На лице у умершего ФИО1 в области носа, правого уха, левого глаза, левой височной области были пятна крови, на лице гематома. На затылке повреждений и крови не было. Окурков, крови, волос на полу в квартире не видел. При осмотре сотрудник милиции нашел осколок стекла, напоминающий фрагмент банки. (т.1 л.д. 205-207, т.2 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в последние полгода ФИО1 и его сын дома часто употребляли спиртные напитки. xxx около 9-10 часов видел ФИО1, телесных повреждений у него не было. В ночь с xxx на xxx домой к никто не приходил, шума из их квартиры не слышал. В ночь с xxx на xxx сообщил о смерти своего отца. (т.1 л.д.220-223)

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, xxx и xxx домой к никто не приходил. В ночь с xxx на xxx сообщил о смерти своего отца. (т.2 л.д. 208-210)

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым о смерти ФИО1 узнала xxx, обстоятельства и причины смерти ФИО1 ему не известны. В ночь с xxx на xxx шума из квартиры не слышала. (т.1 л.д. 216-219)

Показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника ОВД по <...> РК, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, xxx примерно в 13 часов участковый инспектор ОВД по <...> ФИО28 привел в его служебный кабинет и пояснил, что последний хочет признаться в причинении телесных повреждений своему отцу ФИО1 После чего он принял от явку с повинной, в которой тот указал, что xxx в ходе ссоры отец ударил его костылем по спине, в ответ он схватил со стола банку и ударил ею отца в лицо. На следующий день он обнаружил, что отец мертв. (т.3 л.д.40-42)

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он знаком с , дома у никогда не был. О смерти ФИО1 узнал в конце xxx года, обстоятельства и причины его смерти ему не известны.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он знаком с , иногда распивал с ним спиртное. О смерти ФИО1 узнал в конце xxx года, обстоятельства и причины его смерти ему не известны

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что знаком с , иногда распивал с ним спиртное. О смерти ФИО1 узнал в xxx xxx, обстоятельства и причины его смерти ему не известны

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с , обстоятельства и причины смерти ФИО1 ему не известны. (т.2 л.д. 238-240)

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с , обстоятельства и причины смерти ФИО1 ему не известны. (т.1 л.д. 192-194)

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xxx спиртные напитки в магазине «-» <...> не приобретал. (т.2 л.д. 223-224)

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xxx спиртные напитки в магазине «-» <...> не приобретал (т.2 л.д. 225-228)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xxx спиртные напитки в магазине «-» <...> не приобретал (т.2 л.д. 235-237)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым .Н., оглашенному и исследованному в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что xxx примерно в 23 часа 30 минут в ходе распития его отец ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурными словами оскорблять его покойную мать ФИО4, на что он сделал ему замечание. Затем отец ударил его костылем по спине, и замахнулся на него во второй раз. Тогда он ударил отца стеклянной банкой объемом 700 мл в лицо, от полученного удара отец упал на пол лицом вниз. Он, будучи злым на отца, перевернул отца на спину и ударил кулаком правой руки два-три раза по лицу и в голову. После чего он лег спать. Утром xxx он видел, что у отца разбито лицо и раны кровоточили, он протер ему лицо мокрым полотенцем, затем ушел на работу. В тот же день около 24 часов обнаружил, что отец умер. Не видел, чтобы ФИО2 находила осколки стекла и волосы. Позднее он сжег мешок с мусором. (т.1 л.д. 230-232)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым .Н., оглашенному и исследованному в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что xxx примерно в 23 часа 30 минут в ходе распития его отец ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурными словами оскорблять его покойную мать ФИО4, на что он сделал ему замечание. Затем отец ударил его костылем по спине, и замахнулся на него во второй раз. Тогда он ударил отца стеклянной банкой объемом 700 мл в лицо, от полученного удара отец упал на пол лицом вниз. Он, будучи злым на отца, перевернул отца на спину и ударил кулаком правой руки - по лицу и в голову. После чего он лег спать. Утром xxx он видел, что у отца разбито лицо и раны кровоточили, он протер ему лицо мокрым полотенцем, затем ушел на работу. В тот же день около 24 часов обнаружил, что отец умер. xxx и xxx к нему домой никто не приходил. (т.1 л.д. 241-243)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым .Н., показал, что именно xxx нанес побои своему отцу. Так, xxx примерно в 23 часа 30 минут в ходе распития его отец ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурными словами оскорблять его покойную мать ФИО4, на что он сделал ему замечание. Затем отец ударил его костылем по спине. После чего нанес отцу один удар банкой и два раза ударил кулаком. От чего отец впоследствии умер. xxx он явился с повинной и признался в нанесении побоев отцу. (т.3 л.д. 46-49)

Показаниями ФИО17, государственного судебно-медицинского эксперта ГУ «РБСМЭ» МЗиСР <...> в судебном заседании о том, что xxx он провел исследование трупа ФИО1, в ходе которого на его голове были выявлены телесные повреждения, ввиду отсутствия результатов гистологического исследования предварительно указал, что причиной смерти является сердечная недостаточность. В последующем по результатам судебной медицинской экспертизы установил, что смерть ФИО1 наступила xxx от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены ссадины, кровоподтеки лица, ушибленная рана у наружного края левой брови, на подбородке, кровоизлияния в мягкие ткани обеих ушных раковин, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левой лобно-теменно-височной доли, точечные и полосчатые кровоизлияния в подкорковых образованиях левой половины головного мозга; трещины на основании черепа в области верхней пластины левой орбиты и левом большом крыле основной кости. Установлена хроническая ишемическая болезнь сердца.

Повреждения в области головы потерпевшего расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, которые в совокупности привели к наступлению его смерти. Данные повреждения могли быть получены в результате ударов банкой и нанесения ударов руками, получены в результате не менее - ударов в область головы или при ударе головой о твердые тупые предметы. Удары нанесены в область лица спереди назад и не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста.

Заключением эксперта № *** от xxx, согласно которому смерть ФИО1, xxx года рождения наступила xxx от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: в виде кровоподтека в левой лобной области головы с переходом на наружный край левого глаза, ушибленной раны у наружного края левой брови с плотноватыми ссадинами в нижней части раны с переходом на скуловой бугор, ушибленной раны на подбородке, слизистой нижней губы с кровоизлиянием, разрыва слизистой оболочки нижнего века левого глаза с кровоизлиянием, мелких ссадин на левой щеке, кровоподтеков на ушных раковинах с поверхностной ушибленной ранкой на задней поверхности левой ушной раковины и мелким разрывом на передней поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левой лобно-теменно-височной области головы, очагов субарахноидальных кровоизлияний на поверхности левой теменно-височной доли, точечных и полосчатых кровоизлияний в подкорковых образованиях левого полушария головного мозга; трещин на верхней пластине левой орбиты и левом большом крыле основной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, которые в совокупности привели к тупой травме головы.

Осаднение на шее в области щитовидного хряща, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, нападавший в вертикальном положении. Не исключена возможность совершения активных действий потерпевшего до момента отека головного мозга. Имеющиеся повреждения не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста, и могли быть получены в результате ударов банкой и нанесения ударов руками, получены в результате не менее - ударов в область головы или при ударе головой о твердые тупые предметы. Удары нанесены в область лица спереди назад

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количестве: в крови – 0%, в моче – 0,4%. Наличие этилового алкоголя в моче и отсутствие его в крови свидетельствует о том, что ФИО1 задолго до смерти употреблял спиртные напитки. Отсутствие алкоголя в крови объясняется тем, что после получения повреждений потерпевший мог жить длительное время, исчисляемое часами. (том № *** л.д. 130-141).

Заключением эксперта от xxx № ***, согласно которому имеющиеся на трупе ФИО1 повреждения в виде плотноватой ссаданы в левой лобной области размером 1,5х1 см покрытой корочкой, расположенной выше уровня окружающих тканей, кровоподтек у внутреннего края левого глаза темно-багрового цвета без отека мягких тканей могли быть причинены не мене чем 2 дня до наступления смерти, и образоваться от воздействия твердых тупых предметов, и расценивается как не причинившее вреда здоровью человека. (том № *** л.д. 129-133).

Из заключения эксперта № *** от xxx, согласно которому на подушке, костыле, двух наволочках обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (том № *** л.д. 64-69).

Из заключения эксперта № *** от xxx, согласно которому на подушке, костыле, двух наволочках обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 и обвиняемого (том № *** л.д. 141-144).

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрена <...> <...> <...>, где обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области головы, на подушке с наволочкой обнаружены пятна крови. (том № *** л.д.7-10)

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого в <...> <...> <...> были обнаружены и изъяты подушка, две наволочки, костыли. (т.1, л.д. 42-63)

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к забору с южной стороны <...> <...>, обнаружена и изъята канистра с жидкостью темного цвета, образцы грунта со следами вещества темного цвета, контрольные образцы грунта, пепел. (т.1, л.д. 64-71)

Протоколом проверки показаний на месте от xxx, из которого следует, что подозреваемый добровольно, показал, какая обстановка была в <...> <...> <...> <...>, где xxx он в ходе ссоры нанес отцу ФИО1 удар стеклянной банкой объемом 700 мл и - удара кулаком по лицу. Затем указал место рядом с забором с южной стороны <...> <...>, где сжег вещи отца. (т.1, л.д.98-102)

Протоколом проверки показаний на месте от xxx, из которого следует, что подозреваемый добровольно, показал какая обстановка была в <...> <...>, где xxx он в ходе ссоры нанес отцу ФИО1 удар стеклянной банкой объемом 700 мл и - удара кулаком по лицу. (т.1, л.д.135-144)

Из протокола осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрены изъятые при осмотре места происшествия xxx подушка, две наволочки, костыли, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, также осмотрены канистра, пепел, образцы грунта. (том № *** л.д.53-56)

Протоколом явки с повинной от xxx, из которого следует, что добровольно признался, что xxx он, находясь в <...>, на почве ссоры нанес своему отцу ФИО1 удар стеклянной банкой в лицо, от чего тот упал на пол. На следующий день он обнаружил, что отец умер. (том №1 л.д. 31-32).

Рапортом ПНО-ОД ОВД по <...> от xxx о том, что xxx в 00 часов 40 минут в ДЧ ОВД по <...> со станции «скорой помощи» поступило сообщение о том, что в <...> <...> умер ФИО1, xxx года рождения, в связи с чем на место происшествия направлена оперативно-следственная группа (том № *** л.д. 5).

Из заключения эксперта № *** от xxx, следует, что подсудимый в момент инкриминируемого ему деяния являлся вменяемым, у него не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его действиях отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, не находился в состоянии физиологического аффекта, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. (том №2 л.д. 49-50)

Из заключения наркологической экспертизы от xxx, согласно которому страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения не выявлено. (том №3 л.д. 55).

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимых, органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого, суд находит, что они согласуются между собой по месту, времени, способу преступления и другим фактическим обстоятельствам дела, зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и бесспорно указывают на виновность подсудимого в совершении указанного преступления. Они объективно раскрывают обстоятельства и событие преступления, совершенного подсудимым, и поэтому полностью признаются судом достоверными.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого в момент совершения преступления и после этого, а также, учитывая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы от xxx № ***, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Суд считает установленным, что из возникших неприязненных отношений неправомерно нанес множественные удары стеклянной банкой и руками потерпевшему ФИО1, осознавая при этом опасность своих действий для жизни и здоровья последнего. Удары подсудимого банкой и руками в область расположения жизненно-важных органов человека - голову указывают на целенаправленность действий подсудимого и стремление к достижению преступного результата, что свидетельствует о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

По отношению к смерти ФИО1 действия с субъективной стороны характеризуются неосторожной формой вины. В данной ситуации подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку подсудимый, действуя неправомерно и используя свое физическое и возрастное превосходство, умышленно нанес удары в жизненно-важный орган - голову потерпевшего.

Суд полагает, что на почве ссоры, усиленной употреблением алкогольных напитков у возникли неприязненные отношения к ФИО1, что явилось мотивом к совершению преступления.

Установлено, что именно в результате умышленных действий был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, что свидетельствует о наличии прямой причиной связи между действиями подсудимого и наступлением указанных общественно опасных последствий.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила, что к совершению преступления помимо могут быть причастны и иные лица.

Суд считает данные доводы потерпевшей ФИО2 несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и признаны судом достоверными. В частности, показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвержденные им в ходе проверок показаний на месте с участием последнего, очных ставок со свидетелями ФИО28, ФИО2, ФИО8, показаниями свидетеля ФИО28 и др.

Кроме того, в материалах уголовного дела не содержится сведений о причастности к данному преступлению иных лиц помимо

Ссылки потерпевшей ФИО2 на осколки стекла и пучок волос, найденные ею на месте происшествия, не могут быть приняты во внимание, так как не имеют правового значения для дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что не сообщил ему, что xxx в ходе ссоры нанес удары своему отцу ФИО1

Оценивая показания свидетеля ФИО24 в совокупности с имеющимися в деле доказательствами, суд признает их в этой части несоответствующими действительности, поскольку они противоречат добытым по делу доказательствам и установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Свидетеля ФИО24 с подсудимым связывают дружеские отношения, в связи с этим суд считает, что недостоверность его показаний продиктована чувством товарищества и стремлением помочь ему уклониться от уголовной ответственности.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционных принципов осуществления правосудия.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия содержат состав уголовного преступления и подлежат правовой квалификации по части четвертой статьи 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против жизни и здоровья, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, фактическое признание им вины в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, -.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характеризующие данные личности подсудимого , оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с длительной изоляцией от общества. Также с учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы, которое подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. По изложенным обстоятельствам не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения – содержание под стражей.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания со дня фактического задержания, то есть, с xxx по xxx, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В силу части 1 ст.52 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение пяти дней по отбытию наказания в виде лишения свободы встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; и установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <...>, <...> <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд находит необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: подушку, две наволочки, костыли, пустые полимерные бутылки вместимостью 1,5 л. – 2 шт., вместимостью 1 л. – 8 шт., пустую стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л., металлическую кружку; канистру, пепел, два образца грунта, контрольный образец грунта - уничтожить за ненадобностью; детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с xxx по xxx, и наказание ему исчислять с xxx.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного по отбытию основного наказания в виде лишения свободы в течение пяти дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» УФСИН РФ по Республике Калмыкия; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <...>, <...>, <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: подушку, две наволочки, костыли, пустые полимерные бутылки вместимостью 1,5 л. – 2 шт., вместимостью 1 л. – 8 шт., пустую стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л., металлическую кружку; канистру, пепел, два образца грунта, контрольный образец грунта - уничтожить за ненадобностью; детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный или оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Эминов О.Н.

«Копия верна: Судья Эминов О.Н.