Приговор в отношении Куникина А.Ф. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 06 июля 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Эминова О.Н.,

при секретаре Маливановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,

подсудимого Куникина А.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Коженбаева М.С., представившего удостоверение № *** от

22 03.2011 г. и ордер № *** от xxx,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося xxx в <...>, -, зарегистрированного и по адресу: <...>; фактически проживающего по адресу: <...>, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 15 часов во дворе своего домовладения № *** по <...>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Сознавая противоправность своих действий, для личного потребления он незаконно собрал с них листья, высушил и измельчил их для употребления путем курения, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве - грамма. Указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта до xxx по месту своего жительства по указанному выше адресу.

xxx года примерно в 18 часов в ходе осмотра домовладения , расположенного по адресу: <...>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от xxx № *** растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, обнаруженная xxx по месту жительства , является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве - грамма.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал, и показал, что xxx примерно в 15 часов во дворе своего домовладения № *** по <...> обнаружил два куста конопли. Зная, что высушенные и измельченные листья конопли являются наркотическим средством, он сорвал с обнаруженных кустов конопли листья, высушил, измельчил, сложил в пакет и стал хранить у себя дома в шкафу с целью личного потребления. Данную коноплю сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него xxx.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx в его присутствии при проведении осмотра в жилом доме по адресу: <...>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Присутствовавший при этом пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. (л.д. 50-51)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx в его присутствии при проведении осмотра в жилом доме по адресу: <...>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Присутствовавший при этом пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. (л.д. 52-53)

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, согласно которому осмотрено частное домовладение , расположенное на <...> в <...>. В ходе осмотра данного домовладения в шкафу, находящемся в жилой комнате, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Присутствовавший при осмотре указал место во дворе своего домовладения, где он обнаружил два куста конопли. (л.д. 4-5)

Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрен полимерный пакет с сухой измельченной массой растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятой xxx в ходе осмотра домовладения в <...>. (л.д. 21)

Заключением эксперта от xxx № ***, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, обнаруженная xxx в домовладении , является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве - грамма. (л.д. 43-44)

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия ФИО2 о том, что xxx в домовладении на <...> был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождении буро- зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 2)

Из протокола явки с повинной от xxx, следует, что он добровольно признал, что в xxx года приобрел наркотическое средство, которое в последующем хранил в шкафу по месту своего жительства. (л.д. 8)

Из заключения эксперта № *** от xxx, следует, что подсудимый в момент инкриминируемого ему деяния являлся вменяемым, у него не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его действиях отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, не находился в состоянии физиологического аффекта, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог.

Из заключения наркологической экспертизы xxx, следует, что подсудимый -, противопоказаний для лечения не выявлено. (л.д.48)

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым , суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность в совершении этого преступления.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого в момент совершения преступления и после этого, а также, учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы от xxx № ***, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве - грамма, составляет крупный размер наркотического средства.

Действия , выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, не судим, Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется положительно, - -.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные личности подсудимого, позволяют назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу части 1 ст.52 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; и установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве - грамма, полимерный пакет, бумажный сверток - передать в ОВД по <...> РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе.

Обязать осужденного в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет на уголовно-исполнительную инспекцию № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ***» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве - грамма, полимерный пакет, бумажный сверток - передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Эминов