Дело № 1-42/21011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года с. Приютное Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Эминова О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П., подсудимого Шарапова П.П., защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М., представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx, подсудимого Сарангова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Коженбаева М.С., представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx, потерпевших ФИО1, ФИО11, при секретаре Маливановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению , родившегося xxx в <...>, -, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, судимого приговором Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от xxx по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ст.316 УК РФ, , родившегося xxx в <...>, -, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : умышленно причинил ФИО2 и ФИО9 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления; умышленно причинил ФИО2 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. xxx в вечернее время в помещении сельского клуба, расположенного в здании <...>, расположенного по адресу: <...>, , , ФИО3, ФИО13, ФИО4, ФИО12, ФИО5, ФИО10 и другие распивали спиртные напитки по поводу дня рождения последнего. Примерно в 23 часа того же дня, то есть xxx, к зданию клуба с целью отдыха приехали жители соседнего поселка <...> ФИО2, ФИО9 и ФИО8 В ходе разговора с ФИО2 и ФИО9 заявили, что приехали в <...>, чтобы познакомиться с местными девушками. воспринял указанное обстоятельство как оскорбление девушек данного населенного пункта и, в связи с этим, из личных неприязненных отношений инициировал ссору с ФИО2 и ФИО9 В тот же день, то есть xxx, примерно в 23 часа 05 минут, , находясь у здания указанного -, испытывая личную неприязнь к ФИО2 и ФИО9, в ходе возникшей ссоры решил причинить им телесные повреждения и вред здоровью. Реализуя задуманное, примерно в 23 часа 06 минут xxx, , находясь у входа в указанный -, осознавая противоправность своих действий, схватил ФИО2 за куртку и, подтянув к себе, умышленно с целью причинения телесных повреждений со значительной силой кулаками обеих рук нанес два удара в голову ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде одной ушибленной раны теменной области волосистой части головы и одной ушибленной раны затылочной области волосистой части головы. Примерно в 23 часа 10 минут xxx, , находясь у входа в указанный -, продолжая свои противоправные действия, со значительной силой нанес ФИО1 не менее трёх ударов руками и ногами в область головы, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, в результате чего причинил телесные повреждения ФИО2 в виде: одной ушибленной раны ногтевого ложа первого пальца правой кисти, множественных ссадин и кровоподтеки на лице, задней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностях. В результате умышленных действий потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения: одна ушибленная рана теменной области волосистой части головы и одна ушибленная рана затылочной области волосистой части головы, которые по длительности расстройства здоровья расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека; одна ушибленная рана ногтевого ложа первого пальца правой кисти, множественные раны и кровоподтеки на лице, задней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностях, не причинившие вред здоровью человека. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений ФИО9, примерно в 23 часа 08 минут xxx, находясь у входа в -, расположенный по адресу: <...>, схватил ФИО9 за одежду и прижал к стоящей рядом автомашине - государственный регистрационный знак № ***, после чего умышленно с целью причинения телесных повреждений со значительной силой нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по голове, верхним и нижним конечностям, в область грудной клетки, причинив ФИО9 ушибленные раны: одно над левой бровью; два в теменной области волосистой части головы справа и одно с лева; четыре в лобной области волосистой части головы; одно в проекции правого лучезапястного сустава и одно в проекции правого локтевого сустава. После этого , продолжая свои противоправные действия, примерно в 23 часа 12 минут xxx, находясь у входа в указанный выше -, нанес ФИО9 не менее двадцати ударов руками и ногами в область головы, верхних и нижних конечностей, грудной клетки и спины, причинив ему телесные повреждения: в виде ссадин в лобной области лица справа, одно в левой височной и одно в щечной областях, на носу, три в проекции левой лопатки, одно в поясничной области, одно в проекции остистых отростков грудного отдела позвоночника справа и слева, одно на передней поверхности правого бедра, одно на задней поверхности левого бедра, а также кровоподтеки в левой окологлазничной области, в левой заушной области, в подбородочной области, под левой ключицей, на левой и правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции левого плечевого сустава, на передней поверхности правого предплечья, на передней поверхности правой голени, у оснований второго и третьего пальцев правой кисти. В результате умышленных действий потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран: одно над левой бровью; два в теменной области волосистой части головы справа и одно слева; четыре в лобной области волосистой части головы; одно в проекции правого лучезапястного сустава и одно в проекции правого локтевого сустава, которые по длительности расстройства здоровья расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека; а также телесные повреждения в виде ссадин: в лобной области лица справа, одно в левой височной и одно в щечной областях, на носу, три в проекции левой лопатки, одно в поясничной области, одно в проекции остистых отростков грудного отдела позвоночника справа и слева, одно на передней поверхности правого бедра, одно на задней поверхности левого бедра, а также кровоподтеки в левой окологлазничной области, в левой заушной области, в подбородочной области, под левой ключицей, на левой и правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции левого плечевого сустава, на передней поверхности правого предплечья, на передней поверхности правой голени, у оснований второго и третьего пальцев правой кисти, не причинившие вред здоровью человека. xxx Г. примерно в 00 часов 40 минут, ФИО3, находясь в помещении <...>, расположенного по адресу: <...>, в присутствии находившихся в указанном помещении ФИО13, ФИО12, ФИО7, и других неустановленных лиц, испытывая личную неприязнь, из - № ***, xxx года выпуска, калибра № *** мм., умышленно произвел выстрел - ФИО2, от которого последний впоследствии скончался. Примерно в 01 час 00 минут xxx, , ФИО12 и ФИО7, находясь в помещении указанного -, являясь очевидцами совершения ФИО3 особо тяжкого преступления, из чувства ложного понятого товарищества вступили в предварительный сговор с целью оказать содействие ФИО3 скрыть следы данного преступления. В тот же день, то есть xxx примерно в 01 час 30 минут, , реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору с ФИО12 и ФИО7, с целью укрывательства особо тяжкого преступления, осознавая при этом противоправность своих действий, вместе с ФИО9 вынес труп ФИО2 из помещения <...> и погрузил его на заднее сиденье автомашины - государственный регистрационный знак № ***. После этого, в период с 02 до 03 часов xxx, ФИО3 совместно с ФИО13 на вышеуказанной автомашине привезли ФИО9 и труп ФИО2 к дому № *** по <...>. В указанном месте ФИО9 выгрузил труп ФИО2, после чего ФИО3, произвел два прицельных выстрела в - ФИО9, от которых последний скончался на месте, и два прицельных выстрела в труп ФИО2 В указанное время, то есть в 02 часа 00 минут xxx, , ФИО12 и ФИО7, действуя по предварительному сговору между собой, оставшись в помещении <...>, расположенного по адресу: <...>, распределили роли между собой для укрытия следов совершенного ФИО3 особо тяжкого преступления, уничтожения улик, чтобы создать препятствия правоохранительным органам в раскрытии убийства ФИО2 Так, согласно распределению ролей и ФИО12 должны были произвести уборку в помещении -, вынести все предметы со следами крови ФИО2 и выбросить их в степи, после чего должен был спрятать орудие убийства. ФИО7 во время уборки - должен был охранять вход в данное помещение и, в случае опасности, оповещать и ФИО12 Действуя согласно достигнутой договоренности, примерно в 02 часа 10 минут xxx, , смыл кровь потерпевшего ФИО2 с поверхности пола, стен и кресел, после чего совместно с ФИО12 вынес из вышеуказанного помещения все предметы со следами преступления: шторы бежевого цвета в количестве 6 штук, разбитые бутылки из-под водки, банки, пластиковые стаканы, пластиковые бутылки, остатки еды, фрагменты сломанного стула, сиденье от кресла, кожаные перчатки и футболку, после чего выбросил их в степи приблизительно 150 метрах к югу от здания <...>, расположенного по адресу: <...>. В указанное время, то есть в момент, когда и ФИО12 уничтожали следы преступления, ФИО7 согласно ранее достигнутой договоренности, находился на улице, у помещения <...>, и охранял вход в указанное здание от посторонних, в ходе уничтожения следов преступления путем постукивания по окну заблаговременно сообщал и ФИО12 о приближающихся к месту совершения преступления транспортных средствах, и лицах, которые могли обнаружить их и донести информацию об убийстве в правоохранительные органы. После уничтожения следов преступления скрылся с места происшествия, пришел к себе домой по адресу: <...>, где стал ожидать приезда ФИО3 и ФИО13 Примерно в 04 часа xxx ФИО3 и ФИО13, вернувшись в <...>, пришли в домовладение , где передали последнему орудие убийства - - № ***, xxx года выпуска, калибра - мм., а также малогабаритное одноствольное семизарядное ружье с перезарядкой цевьем модели - № ***, xxx года выпуска, --го калибра. В тот же день, то есть xxx примерно в 04 часа 20 минут, , продолжая свои умышленные действия, с целью укрытия следов совершенного ФИО3 особо тяжкого преступления и уничтожения улик, для того чтобы создать препятствия правоохранительным органам в раскрытии убийства ФИО2 решил спрятать орудие убийства в соседнем домовладении. Реализуя задуманное, примерно в 04 часа 30 минут того же дня, то есть xxx, , осознавая противоправность своих действий, прошел во двор домовладения своей соседки ФИО6, расположенное по адресу: <...>, где отыскал место для укрытия оружия - в куче высохших камышей у северного забора указанного домовладения, после чего спрятал в данном месте боевой автомат конструкции -, модели - № ***, xxx года выпуска, калибра - мм., а также малогабаритное одноствольное семизарядное ружье с перезарядкой цевьем модели - № ***, - года выпуска, --го калибра, закидав их сверху снегом. xxx примерно в 23 часа 20 минут , находясь у входа в -, расположенный по адресу: <...>, испытывая личную неприязнь к ФИО2, решил причинить последнему телесные повреждения. Сразу после этого, реализуя задуманное, , находясь у входа в указанный -, подошел к ФИО2 и умышленно с целью причинения телесных повреждений со значительной силы кулаком правой руки нанес ему один удар в голову, причинив одну ушибленную рану лобной области. После этого повалил ФИО2 и, схватив за одежду, протащил его по асфальту, на котором лежали фрагменты разбитого стекла, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде трех рвано-ушибленных ран тыльной поверхности левой кисти, а также поверхностной резаной раны на передней поверхности грудной клетки. В результате умышленных действий потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: одна ушибленная рана лобной области; три рвано-ушибленные раны тыльной поверхности левой кисти, которые по длительности расстройства здоровья расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека; одна поверхностная резаная рана на передней поверхности грудной клетки, не причинившая вред здоровью человека. Органом следствия действия квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен. Адвокат Вороненко В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен. Адвокат Коженбаев М.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Иванов Ф.П., потерпевшие ФИО1, ФИО11, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции статей уголовного закона, инкриминируемых подсудимым, предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Так, санкция ч.1 ст.115 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусматривает, санкция же ст.316 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны. Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимых и без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации: - по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО2 от xxx по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; - по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО9 от xxx по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; - по эпизоду укрывательства преступления от xxx по ст.316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации: по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО2 от xxx по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучением личности обоих подсудимых установлено следующее: Подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья и одно преступление средней тяжести против правосудия. вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание. судим приговором Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 27.03.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 07.04.2009 года, судимость не погашена. Таким образом, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая обстоятельства дела и тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, которое как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд исходит из правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ и ст.ст.62, 68 УК РФ, и считает возможным применить правило не полного, а частичного сложения наказаний. совершил одно преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд исходит из правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями уголовного закона за совершение ими вышеуказанных преступлений, суд по делу не находит. В связи с назначением и наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ст.316 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; по ст.316 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемьнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Эминов