Дело № 1-46/11 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Приютное 02 августа 2011 года Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Метёлкина С.И., при секретаре судебного заседания Куриловой Г.А., с участием государственного обвинителя Иванова Ф.П., подсудимого , защитника подсудимого адвоката Коженбаева М.С., представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению , родившегося xxx в <...> -, фактически проживающего по адресу: <...>, микрорайон, <...>, судимого: - приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 222 ч.1 к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; - приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года , находясь на территории, бывшего кирпичного завода, расположенного на территории Приютненского сельского муниципального образования, <...> в 1 километре западном направлении от села Приютное, обнаружил три куста дикорастущей конопли. После чего умышленно осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, с обнаруженных трех кустов сорвал все листья, -. Придя обратно через три дня, -, часть которых поместил в газетный сверток, который незаконно хранил до 12 мая 2011 года, другую часть поместил в полимерный пакет и принес домой. Дома, по адресу: <...>, <...>, <...>, , указанные листья конопли посушил и оставил незаконно храниться до обнаружения у него сотрудниками милиции. 12 мая 2011 года, , находясь в <...>, совершил административное правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, за что был доставлен в ОВД по Приютненскому району и был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у досматриваемого , в куртке был обнаружен вышеуказанный газетный сверток с находящемся в нем измельченными частями растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 11,37 грамма, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от xxx, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, является крупным размером. 28 мая 2011 года по месту жительства , по адресу: <...>, <...>, <...>, был проведен обыск, в ходе которого в помещении жилой комнаты на шкафу было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от xxx, является наркотическим средством каннабис (марихуана), с изначальной массой каннабис (марихуана) составлял 23,28 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснив, что в августе 2010 года собрал листья дикорастущей конопли, в последствие их высушил, измельчил, основную часть их хранил дома, а при необходимости брал оттуда немного с собой. Вина в совершении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами. Рапортом милиционера ППСМ ОВД по Приютненскому району сержанта милиции от xxx о том, что при личном досмотре доставленного за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. (л.д. 2) Протоколом личного досмотра от xxx, согласного которого у доставленного за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ при личном досмотре обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 3) Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, было осмотрен участок местности вблизи кирпичного завода, расположенного на территории Приютненского сельского муниципального образования, <...>, в одном километре в западном направлении от <...>. (л.д. 88-86) Протоколом проверки показаний на месте от xxx, в ходе которого , указал на место и способ им совершения преступления. (л.д.90-92) Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого было осмотрено подвальное помещение <...> <...> <...>, где хранил газетный сверток с марихуаной. (л.д.93-94) Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 12 мая 2011 года примерно в 11 часов 45 минут он шел по <...>, РК. В это время к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили поучавствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он согласился. По пути следования сотрудники пригласили второго понятого и они все вместе поехали в ОВД по Приютненскому району, где в служебном кабинете им представили , жителя <...>, который был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого, так же было предложено выдать вещества и предметы находящихся в запрещенном гражданском обороте, на что последний сказал, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток газеты с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. О происхождении пояснил, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и принадлежит ему. По окончанию личного досмотра газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина которого была связана нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги снабженной оттиском печати «Для пакетов Приютненского РОВД», где ФИО2, второй понятой и поставили свои подписи. (л.д. 95-96) Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 12 мая 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он шел по <...>, РК. В это время к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили поучавствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он согласился, и они все вместе поехали в ОВД по Приютненскому району, где в служебном кабинете ему представили , жителя <...>, который был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и второго понятого. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого, так же было предложено выдать вещества и предметы находящихся в запрещенном гражданском обороте, на что последний сказал, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток газеты с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. О происхождении пояснил, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и принадлежит ему. По окончанию личного досмотра газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина которого была связана нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги снабженной оттиском печати «Для пакетов Приютненского РОВД», где Сосновский В.В., второй понятой и поставили свои подписи. Заключением химической судебной экспертизы № 946 от 2 июня 2011 года, представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета, с постоянной массой 11,17 грамма изъятые у относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.77-79) Заключением химической судебной экспертизы № 972 от 7 июня 2011 года, представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета, с постоянной массой 23,08 грамма изъятые в ходе обыска у относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.101-102) Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, газетный сверток с мелко измельченными частями растения серо-зеленого цвета, изъятые у , которые относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д. 30) Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен административный материал на 2-х листах, составленный на гр. , за административное правонарушение предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. (л.д.27-28) Рапортом дознавателя ОВД по Приютненскому району капитана милиции ФИО9 от 28 мая 2011 года о том, что в ходе обыска жилица расположенного по адресу: <...> <...>, <...> принадлежащего , было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. (л.д.35) Протокол обыска от 28 мая 2011 года, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, с жилища расположенного по адресу: микрорайон <...>, <...>. (л.д.37-38) Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 28 мая 2011 года примерно в 10 часов 10 минут он и ФИО5, находились возле районного дома культуры по <...>. В это время к ним обратились сотрудники милиции, которые попросили поучавствовать в качестве понятого при проведении обыска жилища, на что он и ФИО5 согласились, и поехали к дому № *** расположенного на <...> <...>. Пройдя совместно с сотрудниками милиции к <...>, дверь им открыл , которому было объявлено постановление о производстве обыска, перед начало обыска понятым и были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства обыска. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таковых не обнаружено. При производстве обыска на шкафу зала был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. О происхождении пояснил, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и принадлежит ему. По окончанию обыска веществом растительного происхождения был упакован в тот же полимерный пакет, горловина которого была связана нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги снабженной оттиском печати «Для пакетов Приютненского РОВД», где ФИО4, второй понятой и поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 28 мая 2011 года примерно в 10 часов 10 минут он и ФИО6, находились возле районного дома культуры по <...>. В это время к ним обратились сотрудники милиции, которые попросили поучавствовать в качестве понятого при проведении обыска жилища, на что он и ФИО5 согласились, и поехали к дому № *** расположенного на <...> <...>. Пройдя совместно с сотрудниками милиции к <...>, дверь им открыл , которому было объявлено постановление о производстве обыска, перед начало обыска понятым и были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства обыска. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таковых не обнаружено. При производстве обыска на шкафу зала был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. О происхождении пояснил, что данное вещество является наркотическим «марихуана» и принадлежит ему. По окончанию обыска веществом растительного происхождения был упакован в тот же полимерный пакет, горловина которого была связана нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги снабженной оттиском печати «Для пакетов Приютненского РОВД», где ФИО5, второй понятой и поставили свои подписи. Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, полимерный пакет с мелко измельченными частями растения серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска у , которые относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.32) Согласно материалам уголовного дела на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым. Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым , суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность в совершении этого преступления. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Действия , выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконности сбыта этих наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся ФИО10 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,37 грамма и 23,28 грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях. В судебном заседании государственный обвинитель указал, что из показаний подсудимого следует, что наркотические средства найденные сотрудниками милиции при личном досмотре и обыске в жилище, являются наркотическими средствами из одного источника, собранными им в один день в августе 2010 года, часть которых он хранил при себе, а другую часть дома. Таким образом, по мнению государственного обвинителя, действия подсудимого охватывались единым умыслом и подлежат квалификации по одному составу преступления, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает, что согласно ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора вправе изменить обвинение в сторону смягчения. На основании ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Допросив подсудимого, понятых, исследовав материалы уголовного дела, учитывая тот факт, что наркотические средства, которые хранил при себе и в своем домовладении являлись наркотическими средствами, приобретенными в один день, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования действия по незаконному приобретению и хранению, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, найденных при личном досмотре подсудимого и в ходе обыска его жилища, неверно квалифицированы как самостоятельные преступления. Таким образом, действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту проживания характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетних детей, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание. судим приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 222 ч.1 к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов. Согласно справки Уголовно-исполнительной инспекции № 4 по Приютненскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Республики Калмыкия» , xxx года рождения, осужденный xxx Приютненским районным судом Республики Калмыкия по ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов отбыл наказание в сельском муниципальном образовании <...>. Снят с учёта 29 июля 2011 года в связи с исполнением приговора, судимость не погашена. Приговор от 25 мая 2011 года исполнен оснований для применения ст.70 УК РФ не имеется. Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление согласно ст.18 УК РФ признается рецидивом преступления и согласно п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывается судом при назначении наказания по правилам ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При данных обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и считает достижение целей наказания – исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, дающих согласно ст.64 УК РФ основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, по делу не усматривается. В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 23,08 грамма и 11,17 грамма, газетный сверток, полимерный пакет - передать в ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении АА 08 АП №041269/328 от 12.05.2011г. на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от xxx на 1 листе, составленные в отношении , - хранить при уголовном деле. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Наказание по приговору Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx подлежит исполнению самостоятельно. Надзор за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН РФ по Республике Калмыкия в Приютненском районе». Обязать осужденного в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № *** ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН РФ по Республике Калмыкия в Приютненском районе»; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского сельского муниципального образования Приютненского района Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 23,08 грамма и 11,17 грамма, газетный сверток, полимерный пакет - передать в ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении АА 08 АП №041269/328 от 12.05.2011г. на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 12.05.2011 г. на 1 листе, составленные в отношении , - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) С.И. Метёлкин