Приговор в отношении Запорощенко И.П. совершившего преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 2 августа 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Эминова О.Н.,

при секретаре Маливановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

Элистинского транспортного прокурора Малунова В.Ю.,

подсудимого Запорощенко И.П.,

защитника подсудимого адвоката Глушко М.С.,

представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 25.07..2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Запорощенко И.П., родившегося xxx в <...>, -, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Запорощенко И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В xxx г. в дневное время Запорощенко И.П., находясь вблизи озера «-», расположенного на окраине <...>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Сознавая противоправность своих действий, для личного потребления он незаконно собрал с них верхушечные части, которые высушил и измельчил для употребления путем курения, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве - грамма. Указанное наркотическое средство Запорощенко И.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе.

xxx примерно в 10 часов Запорощенко И.П., взяв с собой указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее - грамма, приехал на <...>, расположенную в <...>. Где в тот же день, то есть xxx примерно в 14 часов 20 минут Запорощенко И.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного -. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При личном досмотре сотрудники милиции изъяли у Запорощенко И.П. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от xxx № *** является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой - грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Запорощенко И.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал, и показал, что в xxx г. в обеденное время пришел порыбачить на озеро «-», расположенное на окраине <...>. На берегу озера увидел несколько кустов дикорастущей конопли. С данных кустов он с целью употребления путем курения нарвал листья, высушил, перетер и сложил в полимерный пакет. Полученное наркотическое средство марихуану он спрятал на территории <...>. xxx примерно в 10 часов он, взяв с собой полимерный пакет с указанным наркотическим средством марихуаной, приехал на <...>. Где в тот же день примерно в 14 часов он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, при личном досмотре сотрудники милиции изъяли у него данное наркотическое средство.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Запорощенко И.П. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которому сотрудником милиции xxx в помещении дежурного <...> у Запорощенко И.П. в присутствии двух понятых был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д.7)

Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрен полимерный пакет с сухой измельченной массой растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятый xxx при личном досмотре у Запорощенко И.П. в помещении <...> (л.д.55-56)

Заключением эксперта от xxx № ***, согласно которому представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у Запорощенко И.П., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабис (марихуаны) - грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 гр. данного наркотического средства. (л.д. 49-50)

Протоколом проверки показаний от xxx, и схемы к нему, из которых следует, что подозреваемый Запорощенко И.П. добровольно, хорошо ориентируясь на местности, указал место к северо-западу от озера «-» на окраине <...>, где он в xxx года в дневное время обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых для личного употребления сорвал листья, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 60-62,63)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx у задержанного за совершение административного правонарушения Запорощенко И.П. при личном досмотре сотрудником милиции был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. При этом Запорощенко И.П. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, эту коноплю он собрал на берегу озера «-» на краю <...> края для личного употребления путем курения. (л.д. 30-31)

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx у задержанного за административное правонарушение Запорощенко И.П. при личном досмотре сотрудник милиции изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Запорощенко И.П. пояснил, что эта конопля принадлежит ему, эту коноплю он собрал на берегу озера «-» на краю <...> для личного употребления путем курения. (л.д.32-33)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx он вместе с сотрудником милиции ФИО4 на <...> задержали за совершение административного правонарушения Запорощенко И.П., у которого при личном досмотре он изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. При этом Запорощенко И.П. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, и он собрал ее на берегу озера «-» на краю <...> для личного употребления (л.д. 28-29)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx он вместе с сотрудником милиции ФИО3 на <...> задержали за совершение административного правонарушения Запорощенко И.П.

После чего при личном досмотре ФИО3 изъял у Запорощенко И.П. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Запорощенко И.П. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, и он собрал ее на берегу озера «-» на краю <...> для личного употребления (л.д.52-53)

Рапортом оперуполномоченного УР Элистинского ЛОВДТ ФИО5. о том, что xxx примерно в 14 часов 20 минут на <...> <...> совершение административного правонарушения был задержан Запорощенко И.П., у которого при личном досмотре изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 4)

Согласно материалам уголовного дела Запорощенко И.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подсудимым Запорощенко И.П., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Запорощенко И.П. в совершении этого преступления.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Запорощенко И.П. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Действия Запорощенко И.П., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся Запорощенко И.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве - грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Запорощенко И.П. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Запорощенко И.П. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.№26-ФЗ) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Запорощенко И.П. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Запорощенко И.П. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние не повлекло тяжких последствий, по месту жительства он характеризуется посредственно, -, противопоказаний к лечению нет.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления и характеризующие данные личности подсудимого Запорощенко И.П., в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения и установлением в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

Учитывая характеризующие данные осужденного, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Запорощенко И.П. не имеется. При назначении наказания суд исходит из правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

В связи с назначением Запорощенко И.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве - грамма, полимерный пакет - передать в Элистинский ЛОВДТ для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Запорощенко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Запорощенко И.П. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН МЮ РФ по Ставропольскому краю в Апасенковском районе, возложив на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН МЮ РФ по Ставропольскому краю в Апасенковском районе, не менее двух раз проходить соответствующую регистрацию, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Запорощенко И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве - грамма, полимерный пакет - передать в Элистинский ЛОВДТ для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.Н. Эминов

«Копия верна»: Судья О.Н.Эминов