Дело № 1-47/11 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Приютное 08 августа 2011 года Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Метёлкина С.И., при секретаре судебного заседания Куриловой Г.А., с участием государственного обвинителя Иванова Ф.П., подсудимого , защитника подсудимого адвоката Коженбаева М.С., представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению , родившегося xxx в <...> -, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2010 года примерно в 12 часов , находясь на степном участке местности, расположенном на территории Воробьевского СМО <...>, на расстоянии три километра восточного направления от <...>, обнаружил три куста дикорастущей конопли, с которых умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья, -, после чего - принес к себе домой по адресу: <...>, где переложил в карман куртки и хранил в ней до 13 мая 2011 года. 13 мая 2011 года , находясь в <...>, в указанной куртке, где во внутреннем кармане находилось наркотическое средство, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ, за что был доставлен в ОВД по Приютненскому району и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № 845 от 01 июня 2011 года относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянной массой 16,24 грамма. Он же, 15 октября 2010 года, находясь на степном участке местности, расположенном на территории Ульдючинского СМО <...>, на расстоянии семь километров северо-восточного направления от <...>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья, переложил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <...>, где незаконно хранил до 25 мая 2011 года. 25 мая 2011 года в ходе обыска жилища по адресу: <...>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 1054 от 17 июня 2011 года вещество растительного происхождения, обнаруженное 25 мая 2011 года в ходе обыска по месту жительства , является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 31,70 грамма. Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал, пояснил, что хранил наркотическое средство без цели сбыт, для личного употребления. Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере от 25 сентября 2010 года вина подсудимого установлена следующими доказательствами. Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия ФИО5 о том, что 13.05.2011 г. в <...> за совершение административного правонарушения был задержан ФИО6, у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых во внутреннем кармене куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождении зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 2) Протоколом личного досмотра от 13.05.2011 г., согласно которому сотрудником милиции в помещении ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия у в присутствии двух понятых во внутреннем кармане черной кожаной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 3) Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2011 г. с участием подозреваемого, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 3 км в восточном направлении от <...>, где участвовавший при осмотре указал место, где он 25 сентября 2010 г. обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья. (л.д. 104-105) Протоколом проверки показаний от 17.06.2011 г., фототаблицы к нему, из которых следует, что подозреваемый добровольно, хорошо ориентируясь на местности, указал места где он 25 сентября 2010 г. приобрел наркотическое средство - марихуану, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 106-109) Заключением химической судебной экспертизы № 945 от 01 июня 2011 года, согласно которой представленные на экспертизу в свертке из газетного листа вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 16,24 грамма. (л.д.54-57) Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен полимерный пакет, внутри которого находились две бумажные бирки и в газетном свертке измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые при личном досмотре у , которые относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.20) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен административный материал, составленный на за правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. (л.д.17-18) Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым 13 мая 2011 года сотрудник милиции при личном досмотре обнаружил в куртке у газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, который был изъят. пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13 мая 2011 года сотрудник милиции при личном досмотре обнаружил в куртке у газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, который был изъят. пояснил, что это конопля, и принадлежит ему. (л.д.111-112) По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере от 25 мая 2011 года вина подсудимого установлена следующими доказательствами. Рапортом дознавателя ОВД по Приютненскому району ФИО9, от 25 мая 2011 года о том, что в ходе проведения обыска в домовладении было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.60) Протоколом обыска в жилище от 25 мая 2011 года, в ходе которого в домовладении было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.65-70) Протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 7 км. северо-восточного направления от <...>, где участвующий при осмотре , указал на место, где он в октябре 2010 года обнаружил куст конопли, с которого он сорвал листья. (л.д.76-77) Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый подтвердил свои показания, данные им и указал на месте способ совершения преступления. (л.д.106-109) Заключением химической судебной экспертизы № 1054 от 17 июня 2011 года, согласно которой представленные на экспертизу в прозрачном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска 25 мая 2011 года у является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства составила 31,70 грамма. (л.д.95-98) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находились измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые при проведении обыска в домовладении (л.д.87) Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 25 мая 2011 года при обыске домовладения в <...> работник милиции обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 115-116) Показаниями свидетеля ФИО11., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 25 мая 2011 года при обыске домовладения в <...> работник милиции обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 117-118) Согласно материалам уголовного дела на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым. Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым , суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность ФИО6 в совершении этих преступлений. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Действия , выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконности сбыта этих наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 31,70 грамма и 16,24 грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях. Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенные преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту проживания характеризуется посредственно, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, которое, как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания. Обстоятельств, дающих согласно ст.64 УК РФ основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, по делу не усматривается. При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить правило не полного, а частичного сложения наказаний. В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 16,24 грамма и 31,70 грамма, 2 полимерных пакета, газетный лист - передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении АА <...>/306 от xxx на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от xxx на 1 листе, составленные в отношении , - хранить при уголовном деле. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228, частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по части 1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; по части 1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании части 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 16,24 грамма и 31,70 грамма, 2 полимерных пакета, газетный лист - передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585; протокол об административном правонарушении АА <...>/306 от xxx на 1 листе и постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от xxx на 1 листе, составленные в отношении , - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) С.И. Метёлкин «Копия верна»: Судья С.И. Метёлкин