Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления -ст.316 УК РФ



Дело № 1-51/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Приютное 10 августа 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре судебного заседания Куриловой Г.А.,

с участием

государственного обвинителя Иванова Ф.П.,

подсудимого Данжинова Б.Б.,

защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М.,

представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

подсудимого Данжинова В.Б.,

защитника подсудимого адвоката Коженбаева М.С.,

представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося xxx в <...>, -, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

, родившегося xxx в <...>, -, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Данжинов Б.Б. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

01.02.2010 г. примерно в 00 часов 40 минут, ФИО7, находясь в помещении клуба Булуктинского сельского муниципального образования, расположенного по адресу: РК, <...>, в присутствии находившихся в указанном помещении ФИО8, Данжинова Б.Б., Данжинова В.Б., ФИО10 и других неустановленных лиц, испытывая личную неприязнь, из боевого автомата конструкции Калашникова, образца 1947 года, модели АКМС № ***, 1974 года выпуска, калибра 7,62 мм., умышленно произвел выстрел в голову ФИО9, от которого последний впоследствии скончался.

Примерно в 01 час 00 минут 01.02.2010 г., ФИО10, Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б., находясь в помещении указанного клуба, являясь очевидцами совершения ФИО7 особо тяжкого преступления, из чувства ложного понятого товарищества вступили в предварительный сговор с целью оказать содействие ФИО7 скрыть следы данного преступления.

В тот же день, то есть 01.02.2010 г. примерно в 01 час 30 минут, ФИО10, реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору с Данжиновым Б.Б. и Данжиновым В.Б., с целью укрывательства особо тяжкого преступления, осознавая при этом противоправность своих действий, вместе с ФИО11 вынес труп ФИО9 из помещения клуба административного здания Булуктинского сельского муниципального образования и погрузил его на заднее сиденье автомашины ВАЗ - 2111 государственный регистрационный знак -. После этого, в период с 02 до 03 часов 01.02.2010 г., ФИО7 совместно с ФИО8 на вышеуказанной автомашине привезли ФИО11 и труп ФИО9 к дому № *** по <...> РК. В указанном месте ФИО11 выгрузил труп ФИО9, после чего ФИО7, произвел два прицельных выстрела в голову ФИО11, от которых последний скончался на месте, и два прицельных выстрела в труп ФИО9

В указанное время, то есть в 02 часа 00 минут 01.02.2010 г., ФИО10, Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б., действуя по предварительному сговору между собой, оставшись в помещении клуба административного здания Булуктинского сельского муниципального образования, расположенного по адресу: <...>, распределили роли между собой для укрытия следов совершенного ФИО7 особо тяжкого преступления, уничтожения улик, чтобы создать препятствия правоохранительным органам в раскрытии убийства ФИО9

Так, согласно распределению ролей ФИО10 и Данжинов Б.Б. должны были произвести уборку в помещении клуба, вынести все предметы со следами крови ФИО9 и выбросить их в степи, после чего ФИО10 должен был спрятать орудие убийства. Данжинов В.Б. во время уборки клуба должен был охранять вход в данное помещение и, в случае опасности, оповещать ФИО10 и Данжинова Б.Б.

Действуя согласно достигнутой договоренности, примерно в 02 часа 10 минут 01.02.2010 г., Данжинов Б.Б., смыл кровь потерпевшего ФИО9 с поверхности пола, стен и кресел, после чего совместно с ФИО10 вынес из вышеуказанного помещения все предметы со следами преступления: шторы бежевого цвета в количестве 6 штук, разбитые бутылки из-под водки, банки, пластиковые стаканы, пластиковые бутылки, остатки еды, фрагменты сломанного стула, сиденье от кресла, кожаные перчатки и футболку, после чего выбросил их в степи приблизительно 150 метрах к югу от здания администрации Булуктинского сельского муниципального образования, расположенного по адресу: <...>.

В указанное время, то есть в момент, когда ФИО10 и Данжинов Б.Б. уничтожали следы преступления, Данжинов В.Б. согласно ранее достигнутой договоренности, находился на улице, у помещения клуба Булуктинского сельского муниципального образования, и охранял вход в указанное здание от посторонних, в ходе уничтожения следов преступления путем постукивания по окну заблаговременно сообщал ФИО10 и Данжинову Б.Б. о приближающихся к месту совершения преступления транспортных средствах, и лицах, которые могли обнаружить их и донести информацию об убийстве в правоохранительные органы.

В 03 часа 50 минут 01 февраля 2010 года ФИО7, находясь на степном участке местности, рядом с птицефабрикой <...>, посредством сотовой связи позвонил Данжинову В.Б., сообщив координаты мета нахождения, попросил приехать за ним, на что последний согласился. Данжинов В.Б. сообщил Данжнову Б.Б. о местонахождении ФИО7 и предложил привлечь общего знакомого ФИО13 для вывоза ФИО7 в безопасное место. Данжинов Б.Б. позвонил ФИО13 и попросил его предоставить свою машину для поездки в степь за ФИО7 и ФИО8, на что ФИО13 согласился.

В период с 04 до 05 часов 01 февраля 2010 года Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б., на автомашине ФИО13, марки ВАЗ-2109 с госномером -, под управлением последнего приехали к ФИО7 и ФИО8, после чег привезли их в <...> с орудием преступления с целью их сокрытия.

После укрытия преступления Данжинова Б.Б. скрылся с места происшествия, не сообщив об убийстве и лице его совершившем в правоохранительные органы.

Данжинов В.Б. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

01.02.2010 г. примерно в 00 часов 40 минут, ФИО7, находясь в помещении клуба Булуктинского сельского муниципального образования, расположенного по адресу: РК, <...>, в присутствии находившихся в указанном помещении ФИО8, Данжинова Б.Б., Данжинова В.Б., ФИО10 и других неустановленных лиц, испытывая личную неприязнь, из боевого автомата конструкции Калашникова, образца 1947 года, модели АКМС № ***, 1974 года выпуска, калибра 7,62 мм., умышленно произвел выстрел в голову ФИО9, от которого последний впоследствии скончался.

Примерно в 01 час 00 минут 01.02.2010 г., ФИО10, Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б., находясь в помещении указанного клуба, являясь очевидцами совершения ФИО7 особо тяжкого преступления, из чувства ложного понятого товарищества вступили в предварительный сговор с целью оказать содействие ФИО7 скрыть следы данного преступления.

В тот же день, то есть 01.02.2010 г. примерно в 01 час 30 минут, ФИО10, реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору с Данжиновым Б.Б. и Данжиновым В.Б., с целью укрывательства особо тяжкого преступления, осознавая при этом противоправность своих действий, вместе с ФИО11 вынес труп ФИО9 из помещения клуба административного здания Булуктинского сельского муниципального образования и погрузил его на заднее сиденье автомашины ВАЗ - 2111 государственный регистрационный знак -. После этого, в период с 02 до 03 часов xxx, ФИО7 совместно с ФИО8 на вышеуказанной автомашине привезли ФИО11 и труп ФИО9 к дому № *** по <...> РК. В указанном месте ФИО11 выгрузил труп ФИО9, после чего ФИО7, произвел два прицельных выстрела в голову ФИО11, от которых последний скончался на месте, и два прицельных выстрела в труп ФИО9

В указанное время, то есть в 02 часа 00 минут 01.02.2010 г., ФИО10, Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б., действуя по предварительному сговору между собой, оставшись в помещении клуба административного здания Булуктинского сельского муниципального образования, расположенного по адресу: <...>, распределили роли между собой для укрытия следов совершенного ФИО7 особо тяжкого преступления, уничтожения улик, чтобы создать препятствия правоохранительным органам в раскрытии убийства ФИО9

Так, согласно распределению ролей ФИО10 и Данжинов Б.Б. должны были произвести уборку в помещении клуба, вынести все предметы со следами крови ФИО9 и выбросить их в степи, после чего ФИО10 должен был спрятать орудие убийства. Данжинов В.Б. во время уборки клуба должен был охранять вход в данное помещение и, в случае опасности, оповещать ФИО10 и Данжинова Б.Б.

Действуя согласно достигнутой договоренности, примерно в 02 часа 10 минут 01.02.2010 г., Данжинов Б.Б., смыл кровь потерпевшего ФИО9 с поверхности пола, стен и кресел, после чего совместно с ФИО10 вынес из вышеуказанного помещения все предметы со следами преступления: шторы бежевого цвета в количестве 6 штук, разбитые бутылки из-под водки, банки, пластиковые стаканы, пластиковые бутылки, остатки еды, фрагменты сломанного стула, сиденье от кресла, кожаные перчатки и футболку, после чего выбросил их в степи приблизительно 150 метрах к югу от здания администрации Булуктинского сельского муниципального образования, расположенного по адресу: <...>.

В указанное время, то есть в момент, когда ФИО10 и Данжинов Б.Б. уничтожали следы преступления, Данжинов В.Б. согласно ранее достигнутой договоренности, находился на улице, у помещения клуба Булуктинского сельского муниципального образования, и охранял вход в указанное здание от посторонних, в ходе уничтожения следов преступления путем постукивания по окну заблаговременно сообщал ФИО10 и Данжинову Б.Б. о приближающихся к месту совершения преступления транспортных средствах, и лицах, которые могли обнаружить их и донести информацию об убийстве в правоохранительные органы.

В 03 часа 50 минут 01 февраля 2010 года ФИО7, находясь на степном участке местности, рядом с птицефабрикой <...>, посредством сотовой связи позвонил Данжинову В.Б., сообщив координаты мета нахождения, попросил приехать за ним, на что последний согласился. Данжинов В.Б. сообщил Данжнову Б.Б. о местонахождении ФИО7 и предложил привлечь общего знакомого ФИО13 для вывоза ФИО7 в безопасное место. Данжинов Б.Б. позвонил ФИО13 и попросил его предоставить свою машину для поездки в степь за ФИО7 и ФИО8, на что ФИО13 согласился.

В период с 04 до 05 часов 01 февраля 2010 года Данжинов Б.Б. и Данжинов В.Б., на автомашине ФИО13, марки ВАЗ-2109 с госномером -, под управлением последнего приехали к ФИО7 и ФИО8, после чего привезли их в <...> с орудием преступления с целью их сокрытия.

После укрытия преступления Данжинова В.Б. скрылся с места происшествия, не сообщив об убийстве и лице его совершившем в правоохранительные органы.

Органом следствия действия Данжинова Б.Б. квалифицированы по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Действия Данжинова В.Б. по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Данжинов Б.Б. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат Вороненко В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Данжинов Б.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Данжинов В.Б. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат Коженбаев М.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Данжинов В.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Иванов Ф.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции статьи уголовного закона, инкриминируемой подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Так, санкция ст.316 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимых Данжинова Б.Б. и Данжинова В.Б. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Данжинова Б.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ст.316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Действия подсудимого Данжинова В.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ст.316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности обоих подсудимых установлено следующее.

Подсудимый Данжинов Б.Б. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Данжинов Б.Б. вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает возможным назначить Данжинову Б.Б. наказание в виде штрафа, которое как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Данжинов В.Б. совершил одно преступление небольшой тяжести против правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Данжинов В.Б. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить Данжинову В.Б. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд исходит из правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями уголовного закона за совершение ими вышеуказанных преступлений, суд по делу не находит.

В связи с назначением Данжинову Б.Б. и Данжинову В.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) С.И. Метёлкин

«Копия верна»: Судья С.И. Метёлкин