Воробьев С.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Приютное 11 августа 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре судебного заседания Куриловой Г.А.,

с участием

государственного обвинителя Иванова Ф.П.,

подсудимого Воробьева С.Е.,

защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М.,

представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

, родившегося xxx в <...> -, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года Воробьев С.Е., находясь около кинотеатра «Комсомолец», расположенного по <...> с северной стороны, обнаружил три куста дикорастущей конопли.

После чего Воробьев С.Е., умышленно осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, с обнаруженных трех кустов сорвал все листья, поместил их в полимерный пакет. Данные листья конопли Воробьев С.Е. в тот же день, по приходу к себе домой, расположенный по адресу: <...>, <...> <...>, - и поместил в газетный сверток и незаконно хранил до 15 июня 2011 года.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от xxx, представленное па экспертизу в свертке из двух листов газеты «Сельский труженик» измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Воробьева С.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана), с изначальной массой 32,41 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Воробьев С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснив, что в мае 2011 года собрал листья дикорастущей конопли, в последствие их высушил, измельчил, и их хранил во дворе своего домовладения, до её обнаружения сотрудниками милиции.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Воробьева С.Е. в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия ФИО7 от 15 июня 2011 года о том, что при проведении профилактической работы им было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическими запахом конопли у Воробьева С.Е. (л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2011 года, согласно которого из-под дивана, расположенного во дворе домовладения Воробьева С.Е., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли у Воробьева С.Е. (л.д.3-9)

Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <...>, у северной стены кинотеатра «Комсомолец», где в мае 2011 г. Воробьев С.Е. обнаружил три куста дикорастущей конопли и в последующем сорвал листья указанного растения. (л.д.17-20)

Протоколом проверки показаний от 18 июля 2011 года, в ходе которого Воробьев С.Е., указал на место и способ им совершения преступления. (л.д.67-69)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен газетный сверток с веществом растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Воробьева С.Е. (л.д.28)

Заключением химической судебной экспертизы № *** от xxx, представленные на экспертизу в свертке из двух листов газеты «Сельский труженик» измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Воробьева С.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 32,21 грамма. (л.д.58-61)

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым 15 июня 2011 года примерно в 8 часов 50 минут она находилась у себя дома, в это время к ней пришел участковый милиции ФИО7, который попросил ее принять участи в осмотре места происшествия в домовладении Воробьева -, который является жителем <...>, и проживает по соседству. ФИО2 согласилась, и они направились к домовладению . Также в качестве второго понятого был приглашен ФИО1. Перед началом осмотра места происшествия понятым и были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В ходе осмотра места происшествия участковым ФИО7 под диваном расположенного на улице во дворе был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопросы сотрудника милиции пояснил, что вещество является марихуаной и принадлежит оно ему. По окончанию газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого связана нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги снабженной пояснительной надписью и печатью «Приютненского ОВД», где ФИО2, второй понятой и поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым 15 июня 2011 года примерно в 8 часов 50 минут он находился у своего дома на улице. В это время к нему пришел участковый милиции ФИО7, который попросил его принять участи в осмотре места происшествия в домовладении Сергея, который является жителем <...>, и проживает по соседству. ФИО1 согласился, и они направились к домовладению Также в качестве второго понятого была приглашена ФИО2. Перед начало осмотра места происшествия понятым и были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В ходе осмотра места происшествия участковым ФИО7 под диваном расположенного на улице во дворе был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопросы сотрудника милиции пояснил, что вещество является марихуаной и принадлежит оно ему. По окончанию газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого связана нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги снабженной пояснительной надписью и печатью «Приютненского ОВД», где ФИО1 второй понятой и поставили свои подписи.

Согласно материалам уголовного дела на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым , суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность в совершении этого преступления.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Действия , выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления и сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконности сбыта этих наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 32,21 грамма, соответственно, составляет крупный размер наркотического средства.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное преступление отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту проживания характеризуется положительно, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, ни судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, которое, как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, дающих согласно ст.64 УК РФ основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, по делу не усматривается.

В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 32,21 грамма - передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Надзор за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН РФ по Республике Калмыкия в Приютненском районе».

Обязать осужденного в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН РФ по Республике Калмыкия в Приютненском районе»; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского сельского муниципального образования <...> без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 32,21 грамма - передать в ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) С.И. Метёлкин

«Копия верна»: Судья С.И. Метёлкин