Дело № 1-62/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года с. Приютное Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Эминова О.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П., подсудимого , защитника в лице адвоката Вороненко В.М., представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx, при секретаре Маливановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении , родившегося xxx в <...>, гражданина Российской Федерации, образование -, -, -, -, проживающего по адресу: <...>, судимого приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от xxx по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере - рублей, наказание исполнено xxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. xxx примерно в - минут , находясь в - метрах в северном направлении от <...>, обнаружил - куста дикорастущей конопли, с которых умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего изготовления наркотического средства, сорвал листья и хранил при себе до xxx Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства – гашишного масла, xxx примерно в - часов пришел в лесопосадку, расположенную в - метрах в западном направлении от <...>. Там из принесенных с собой листьев конопли, используя - другие ингредиенты, он кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). После чего смешал полученное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), с табаком, упаковал в бумажный свёрток и незаконно хранил при себе до xxx xxx в - часа был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Приютненский», в <...> за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у указанное выше наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве - грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый . в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний. Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого xxx, показал, что xxx примерно в - часов в балке примерно в - метрах от <...> он обнаружил - куста дикорастущей конопли. Зная о том, что из указанного растения можно сделать наркотическое средство - «химку», он сорвал листья и положил их себе в карман шорт и постоянно носил при себе. xxx примерно в - часов пришел в лесополосу, расположенную за <...>, где из собранных ранее листьев конопли, растворителя и других ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое смешал с табаком от сигарет. Сделанное им наркотическое вещество, он сложил в бумажный свёрток и хранил при себе в кармане шорт с целью личного употребления. Данное наркотическое средство сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него в ходе досмотра xxx. Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которому сотрудником органов полиции у обнаружено и изъято вещество растительного происхождения бурого цвета (л.д. 3) Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, представляющим собой смесь частей растения коричневого цвета с частями растения серо-зеленого цвета и маслянистым веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятой у xxx в ходе досмотра (л.д. 30) Заключением экспертизы № *** от xxx, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленного цвета, в количестве - грамма, обнаруженное xxx при личном досмотре у , является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила - грамма. Постоянная масса канабиса (гашишного масла) в смеси составила - грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № *** от xxx, количество смеси наркотического средства каннабиса (гашишного масла), наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком составило - грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила - грамма. Постоянная масса канабиса (марихуаны) в смеси составила - грамма. В результате данного исследования израсходовано - грамма наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) и - грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). (л.д. 36-38) Протоколом осмотра предметов от xxx, согласно которому осмотрен административный материал в отношении , xxx года рождения, а именно: протокол об административном правонарушении серии № *** от xxx на 1 листе; постановление № *** от xxx о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на 1 листе; протокол медицинского освидетельствования № *** от xxx на 1листе. (л.д.27-28) Протоколом проверки показаний от xxx, фототаблицы к нему, из которых следует, что подозреваемый добровольно, хорошо ориентируясь на местности, указал места где он xxx собрал листья дикорастущей конопли, из которых xxx изготовил наркотическое средство – гашишное масло, и в последующем хранил при себе, а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 110-114) Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx в его присутствии при проведении досмотра , задержанного за совершение административного правонарушения, сотрудники милиции обнаружили в кармане шорт и изъяли пакет с веществом темного цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 40-41) Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx в его присутствии при проведении досмотра , задержанного за совершение административного правонарушения, сотрудники милиции обнаружили в кармане шорт и изъяли пакет с веществом темного цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 42-43) Из заключения наркологической экспертизы xxx, следует, что подсудимый страдает зависимостью от алкоголя средней стадии, но в принудительном лечении не нуждается в связи с ремиссией. Нуждается в диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.82). Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым , суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность в совершении этого преступления. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости. Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого в момент совершения преступления и после этого, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,4 граммов образует крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве - грамма, составляет крупный размер. Действия , выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях. Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации: по части 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание. Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту проживания характеризуется положительно, страдает зависимостью от алкоголя средней стадии в принудительном лечении не нуждается, а нуждается в диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога. судим приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от xxx за совершение xxx преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, к штрафу в размере - рублей, наказание исполнено xxx, судимость не погашена. Подсудимый совершил умышленное преступление при наличии непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характеризующие данные личности подсудимого , оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не будет способствовать его исправлению. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое как полагает суд, сможет обеспечить достижение целей наказания. В силу части 1 ст.52 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; и установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы <...> муниципального образования <...> без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания не имеется. В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое вещество масло каннабис (гашишное масло) в количестве - грамма и с постоянной массой масла канабиса (гашишного масла) в смеси - грамма, полимерный пакет - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***; протокол об административном правонарушении серии № *** от xxx на 1 листе, постановление № *** от xxx о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на 1 листе, протокол медицинского освидетельствования № *** от xxx на 1 листе, составленные в отношении , xxx года рождения, - хранить при уголовном деле. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 (три) месяца. Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе. Обязать осужденного в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет на уголовно-исполнительную инспекцию №4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество масло каннабис (гашишное масло) в количестве - грамма и с постоянной массой масла канабиса (гашишного масла) в смеси - грамма, полимерный пакет - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от xxx № ***, протокол об административном правонарушении серии № *** от xxx на 1 листе; постановление № *** от xxx о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на 1 листе, протокол медицинского освидетельствования № *** от xxx на 1 листе, составленные в отношении , xxx года рождения, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) О.Н. Эминов «Копия верна»: Судья О.Н. Эминов