Кекеев Б.В. совершил три кражи чужого имущества, две из которых по предварительному сговору



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 14 декабря 2011 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя Иванова Ф.П.,

обвиняемых Кекеева Б.В.,

его защитника, адвоката Спириной Л.В.,

Лавриенко С.Н.,

его защитника, адвоката Вороненко В.М.,

Батаева С.Н.,

его защитника, адвоката Коженбаева М.С.,

при секретаре Маливановой Л.Г.,

а также потерпевших Маливанова Н.Н.,

Грицина Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кекеева Б. В., родившегося xxx в <...> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лавриенко С. Н., родившегося xxx в <...> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Батаева Савра Николаевича, родившегося xxx в <...> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кекеев Б.В. совершил три кражи чужого имущества, две из которых по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 г. в дневное время Кекеев Б.В., находясь на участке местности расположенном в 600 метрах в восточном направлении от кладбища <...> СМО Приютненского района Республики Калмыкия и в 3 км в северо-западном направлении от в <...>, увидел бесконтрольно пасущийся гурт крупного рогатого скота (дале по тексту КРС), принадлежащий Гицина Н.П. У Кекеева Б.В. возник умысел на тайное хищение одной головы КРС.

В тот же день примерно в 23 часа во исполнение своего преступного умысла, направленного на личное обогащение, путем хищения чужого имущества, Кекеев Б.В. прибыл на вышеуказанный участок местности, где из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил, 1 корову «Казахской белоголовой породы», принадлежащую Грицина Н.П., причинив материальный ущерб на сумму - руб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу и имея возможность распорядиться им, Кекеев Б.В. скрылся с места происшествия, загнав похищенную корову в баз животноводческой стоянки Лавриенко С.Н., расположенной в 10 км в юго-западном направлении от <...>. Кекеев Б.В. самостоятельно произвел забой и реализовал мясо похищенной им коровы ФИО3 за - руб., которые потратил на собственные нужды.

xxx Кекеев Б.В., находясь на участке местности расположенном в 600 метрах в восточном направлении от кладбища <...> СМО Приютненского района РК, и в 3 км в северо-западном направлении от в <...>, увидел бесконтрольно пасущийся гурт крупного рогатого скота (дале по тексту КРС), принадлежащий Гицина Н.П. Кекеев Б.В. предложил Лавриенко С.Н. совершить хищение двух голов КРС, с чем последний согласился.

Во исполнение своего преступного умысла, 22 августа 2011 г. примерно в 23 часа Кекеев Б.В. действуя по ранее достигнутой договоренности с Лавриенко С.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили, две коровы «Казахской белоголовой породы», принадлежащие Грицина Н.П., причинилв Грицина Н.П. материальный ущерб на общую сумму - руб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу и имея возможность распорядиться им, Кекеев Б.В. и Лавриенко С.Н. скрылись с места происшествия, загнав похищенных коров в баз животноводческой стоянки Лавриенко С.Н., расположенной в 10 км в юго-западном направлении от <...>, где произвели забой и реализовали мясо одной коровы ФИО3 за - руб., а другую корову реализовали, неустановленным следствием лицам за - руб., вырученные денежные средства Кекеев Б.В. и Лавриенко С.Н. потратили на собственные нужды.

xxx Кекеев Б.В. совместно с Батаевым С.Б. находились на участке местности расположенном в 600 метрах в восточном направлении от кладбища <...> СМО Приютненского района РК, и в 3 км в северо-западном направлении от в <...>, где увидели бесконтрольно пасущийся гурт крупного рогатого скота (далее по тексту КРС), принадлежащий Гицина Н.П. У Кекеева Б.В. внезапно возник корыстный умысел, на тайное хищение четырех голов КРС, и он предложил Батаеву С.Н. совершить кражу КРС, с чем последний согласился.

Во исполнение своего преступного умысла, xxx примерно в 22 часа Кекеев Б.В. действуя по ранее достигнутой договоренности с Батаевым С.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили, четыре коровы «Калмыцкой породы», принадлежащих Маливанову Н.Н., причинив Маливанову Н.Н. материальный ущерб на общую сумму - руб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу и имея возможность распорядиться им, скрылись с места происшествия.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кекеева Б.В., Лавриенко С.Н. и Батаева С.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи одной головы КРС xxx

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кекеев Б.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Кекеева Б.В. установлена следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Кекеева Б.В., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в начале августа 2011 г. он ехал на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н. и проезжая мимо кладбища <...> СМО Приютненского района РК, он увидел пасущийся там гурт КРС. На­ходился у Лавриенко С.Н. на животноводческой стоянке, он решил похитить одну корову из гурта, который пасся возле кладбища <...>. В тот же вечер примерно в 21 час 00 минут он взял лошадь у Лавриенко С.Н. и верхом на ней отправился к кладбищу, которое расположено от животноводческой стоянки Лавриенко С.Н. в юго-восточном направлении. Примерно через 1 час он выехал на скошенное зерновое поле, где увиде­л гурт КРС и в тот момент сразу понял, что данные коровы принадлежат КФХ «-». Затем он подъехал к данному гурту и убедившись что коров ни­кто не охраняет, отбил одну корову примерным возрастом три года, красной масти на ушах, которой были желтые бирки, и погнал ее на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н. Примерно в 2 или 3 часа ночи он пригнал корову на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н., и загнал ее в сарай. После чего он пошел в дом, где лег спать. Утром примерно в 09 часов 00 минут он проснулся и пошел забивать похищенную им корову. В забое коровы ему помогали рабочий животноводческой стоянки ФИО2 и сам Лавриенко С.Н., кото­рым пояснил, что данная корова принадлежит ему. Когда они закончили забой, мясо по­хищенной им КРС загрузил в свою автомашину «Фольксваген-Пассат» г/н. - темно­го цвета. Затем он позвонил своему знакомому ФИО3, который занимается скупкой мя­са в г. Элиста РК и попросил, чтобы он у него купил одну тушу мясо КРС, на что последний согласился, а также добавил, чтобы он приехал на ГАП-2 г. Элиста, где он будет его ждать. Сразу после этого он отправился в г. Элиста РК, где встретившись с ФИО3, продал ему мясо похищенной им коровы, примерно за - руб. Денежные средства он потратил на личные нужды. Лавриенко С.Н. и ФИО2 не знали, что корову, которую он забил, была похищенной и он им об этом не говорил. Похищенная им корова принадлежала Грицина Н.П., которому он на сегодняшний день полностью возместил ущерб за одну корову (-)

Показаниями подсудимого Лавриенко С.Н. данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что примерно 2 или 3 августа 2011 г. на животноводческую стоянку приехал Кекеев Б.В. на своей автомашине «Фольксваген-Пассат» г/н. автомашины не помнит, он сказал ему, что хочет на его животноводческой стоянке зарезать свою корову, которая пасется недалеко от его кошары, а также добавил что удобнее всего резать корову на кошаре чем на ферме у своего отца, на просьбу Кекеева Б.В., он согласился, и сказал чтобы он пригонял свою корову и резал ее. В вечернее время Кекеев Б.В., взял его лошадь и на ней отправился в степь, во сколько он вернулся, он не знает т.к. уже спал. На следующий день, он проснулся и стал управляться по хозяйству и увидел, что в базу стоит одна корова красной масти, он сразу понял, что это корова принадлежит Кекееву Б.В. Примерно в 09 часов 00 минут когда проснулся Кекеев Б.В., он попросил его и ФИО2 по­мочь ему зарезать данную корову. Примерно за один час они забили корову, и загрузили ее в автомашину, после чего Кекеев Б.В. уехал, а они с ФИО2 выкинули внутренности коровы в озеро «Маныч», чтобы в сарае не воняло от разлагающегося мясо и чтобы на этот запах не собирались дикие животные «лисы, волки, хорьки, енотовидные собаки». О том, что данная корова была похищенной он не знал (-).

В частности показаниями потерпевшего Грицина Н.П. пояснившего, что он является главой КФХ «-», которая расположена на территории Октябрьского СМО <...> РК, расположенное в 35 км в западном направлении от <...>. Практически круглый год животные КФХ находятся на пастбищном содержании. В период времени с нача­ла августа по настоящее время КРС находится на пастбище КФХ расположенное на рас­стоянии 25-27 км в западном направлении от <...>. Крупный рогатый скот в ночное и дневное время оставался на пастбище вместе с управляющим КФХ Маливановым Н.Н. 08 августа 2011 г. он совместно с управляющим Маливановым Н.Н. производили пере­счет КРС, и обнаружили, что отсутствует одна корова КРС «Казахской белоголовой породы». В тот период времени они на данный факт не обратили внимание, поскольку, подумали что обсчитались, или просто корову не пригнали с пастбища. Причиненный для него ущерб значительный т.к., пропавшая корова была возрастом 6 лет высшей упитанности примерным живым весом в 450 кг, и ее стоимость он оценивает в - руб.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в порядке ст. 281 УПК, из которых следует, что он занимается скупкой мяса животных в г. Элиста РК. xxx примерно в ночное время ему на сотовый телефон позво­нил Кекеев Б.В. и сказал, что у него на продажу имеется одна корова и он хочет ее продать ему, на что он согласился. На следующий день примерно в 08 часов 00 минут к зданию ГАП-2, на автомашине «Фольксваген-Пассат» - серию букв он не помнит, подъехал Кекеев Б.В. и в своей автомашине он привез одну тушу КРС, а также голову забитой (зарезанной) коровы и внутренности животного (почки, сердце, печень). Голова КРС и ее шкура была красного цвета, рога ее были при­мерно длиной 30 см, в виде полумесяца, мясо КРС была поделена на четыре час­ти. Кекееву Б.В., он сказал, что примет у него мясо по 130 руб. за кг, с чем последний согласился. Перед тем как начать мясо взвешивать он спросил у него, его ли это мясо, на что он ему ответил, что действительно это мясо его и он ее взял у своего отца, ко­торый занимается разведением животных. В тот момент он ему поверил, так как знал что отец Кеке­ев Б.В., работает в Приютненском районе РК на животноводческой стоянке, и он у него даже один раз был на животноводческой стоянке. Затем он вместе с Кекеевым Б.В., начали взвешивать привезенную им тушу КРС и ее вес составил 205 кг. После взвешивания он заплатил Кекееву Б.В. - руб., а также забрал голову и ее внутренние органы. После этого Кекеев Б.В., взяв деньги уехал (-);

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что он по­могает своему знакомому старшему гуртоправу Лавриенко С.Н. на животно­водческой стоянке, которая расположена на территории <...> СМО Приютненского района вблизи <...>. Помогает он Лавриенко С.Н., с xxx, в его обязанности входит пастьба овец и уход за ними, а также кормление домашних птиц. Сам Лавриенко С.Н., пасет гурт КРС примерным количеством 200-300 го­лов различной половозрастной группы. В начале августа 2011 г. примерно в 2 или 3 числа к ним на животноводческую стоянку на автомашине «Фольксваген-Пассат» приехал молодой па­рень калмыцкой национальности, который представился ему Батой. В дальнейшем он узнал, что Б. живет недалеко от их животноводческой стоянки на какой-то ферме, также занимается разведением домашних животных «овец, коров, лошадей». В тот вечер Кекеев Б.В. взял лошадь у Лавриенко С.Н., и верхом на лошади куда-то уехал. На следующий день когда он выго­нял овец с база на пастбище, он увидел что в загоне для КРС стоит одна корова, красной масти насколько он помнит у нее на одном ухе была желтая бирка. После того как он выгнал овец и направил их на пастбище, его позвал Кекеев Б.В. и попросил помочь ему зарезать корову которую он видел в базу. Также Кекееву Б.В. помогал ре­зать корову Лавриенко С.Н., они вдвоем забили корову, а он приносил им воду, после того как туша КРС была обделана они с Лавриенко С.Н., собрали внутренности и выкинули их из сарая, в обрыв возле озера «Маныч». Когда они резали корову Кекеев Б.В. им с Лавриенко С.Н., говорил что данная корова принадлежит ему, и он ее взял у своего отца. За­тем они втроем загрузили мясо КРС в автомашину Кекеева Б.В. и он уехал (т -);

Заявлением Грицина Н.П. от xxx о том, что в период времени с xxx неизвестные лица с пастбища похитили одну корову «Казахской белоголовой породы», принадлежащей ему на правах личной собственности (-);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрено пастбище КФХ «-», расположенное на территории <...> СМО Приютненского района РК (-);

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от xxx подозреваемого Кекеева Б.В., в ходе которого последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения трех преступлений (-);

Заключением товароведческой экспертизы № *** от xxx согласно, которой среднерыночная стоимость одной коровы «Казахской белоголовой породы» возрастом 6 лет, примерным живым весом 450 кг, по состоянию на август 2011 г. составляет: - руб. (-);

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, по факту кражи одной коровы, суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, объекту и предмету преступного посягательства и бесспорно указывают на виновность Кекеева Б.В. в совершении этого преступления.

Обстоятельства дела и доказательства по ним, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый из корыстных побуждений, убедившись, что отсутствуют хозяева, совершил преступление, то есть преступления им совершены тайно.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованные в совокупности доказательства позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Кекеева Б.В. в совершении кражи чужого имущества.

По факту кражи двух голов КРС 22 августа 2011 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кекеев Б.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лавриенко С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Кекеева Б.В. и Лавриенко С.Н. установлена следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Кекеева Б.В., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в 22 августа 2011 г. он приехал к Лавриенко С.Н. на животноводческую стоянку, они с ним стали разговаривать на различные темы, в ходе разговора он предложил Лавриенко С.Н., совершить кражу КРС у Грицина Н.П., с которым последний согласился, при этом сказав, что ему нужны деньги. В тот же день он с Лавриенко С.Н. примерно в 21 час 00 минут оседлали двух лошадей и верхом на них отправились к па­стбищу КФХ «-», которая расположена от животноводческой стоянки Лавриенко С.Н. в юго-восточном на­правлении. Перед этим он позвонил своему знакомому ФИО3 и сказал, что хочет про­дать мясо КРС одну или две головы, на что ФИО3 сказал ему, что будет его ждать в г. Элиста на ГАП-2. Примерно через 1 час 30 минут они выехали на скошенное зерновое поле, где увидели гурт КРС. Затем они осмотрелись и убедившись, что гурт никто не охраняет, отбили двух коров примерным возрастом по три года каждая красной масти, на ушах которых были желтые бирки, после чего погнали их на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н. Примерно 2 или 3 часа ночи они коров пригнали на животноводческую стоянку, и загнали их в сарай. Затем в 06 часов утра он, Лавриенко С.Н. и ФИО2 одну из похищенных коров забили (зарезали) с помощью топора и ножей Лавриенко С.Н., а также использовали зеленую веревку для того чтобы подве­шивать тушу коровы. Разделав тушу на че­тыре части, и уложив в багажник его автомашины «Фольксваген-Пассат» г/н. -, он отправился в г. Элиста РК. По приезду в г. Элиста проехал на приемный пункт мяса ГАП -2, расположенный по <...>, где к нему подошел ФИО3 и купил у него мясо говядины по цене - руб. за килограмм, заплатив ему - руб. После продажи мяса, он отправился обратно на животноводческую сто­янку Лавриенко С.Н. По приезду на животноводческую стоянку, они с Лавриенко С.Н. стали думать, что сделать со второй коровой. В это время к ним приехали на автомашине Газель г/н. не помнит, два парня кавказской внешности и сказали, что закупают КРС живьем, и в тот момент он решил продать похищенную у Грицина Н.П. корову. Затем он показал им корову, сказал что хочет за нее - руб., покупатели осмотрев ее согласились с этим. После этого, он помог им ее загру­зить на автомашину, взял у них - руб., и они уехали в неизвестном направлении. Затем поделив вырученные от кражи двух коров денежные средства с Лавриенко С.Н., он уехал и не встречался с Лавриенко С.Н. до xxx Похищенные ими коровы принадлежали Грицина Н.П., которому они полностью возместили причиненный ущерб (-)

Показаниями подсудимого Лавриенко С.Н., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует что 19 августа 2011 года при­мерно в 19 часов 00 минут к нему на животноводческую стоянку приехал Кекеев Б.В., на своей автомашине «Фольксваген-Пассат» г/н. -, темного цвета г/н. не помнит. С которым стали разговаривать на различные темы и в ходе разговора Кекеев Б.В., предложил совершить кражу КРС у Грицина Н.П., на что он согласился так как нужны были деньги. После чего они с Кекеевым Б.В., оседлали двух коней и выехали в степь. Поехали в юго-восточном направлении к <...>, при­мерно за два часа они доехали до того места, где днем паслись ко­ровы. Обнаружив гурт они с Кекее­вым Б.В., осмотрелись и убедившись, что с ними нет людей, отбили двух коров красной масти, у одной из коров было порвано правое ухо, а на второй корове была бирка на правом ухе желтого цвета, погнали их на его животноводческую стоянку, которых по прибытию сразу загнали в сарай. Примерно в 06 часов 00 минут 20 августа 2011 г. он совместно с Кекеевым Б.В. забили (зарезали) одну корову, при помощи его ножей, топора и зеленой веревки на которой они подвешивали тушу. После чего разделав ее на четыре части, загрузил в автомашину, и Кекеев Б.В. уехал продавать мясо, где именно он его продал, не знает. Затем, он совместно с ФИО2 голову КРС и внутренности выбросили в озеро «Маныч», при этом он ему ничего не объяснял. При­мерно через три дня приехал Кекеев Б.В., и сказал, что необходимо продать вторую корову. Примерно в послеобеденное время к нему животноводческую стоянку приехал неизвестный парень кавказской внешности примерным возрастом 40-45 лет, на автомашине «Газель», белого цвета г/н. он не помнит. Кекеев Б.В., о чем-то поговорил, но после разговора они загрузили похищенную ими с Кекеевым Б.В. корову на автомашину, и они уехали в неизвестном направлении. Сразу после этого Кекеев Б.В. передал ему денежные средства в сумме - руб., т.е. его долю от кражи двух КРС, которые он потратил на личные нужды, а Кекеев Б.В., уехал в <...>. ФИО2, о том что они со­вершили кражу КРС не знал т.к., думал что данные коровы принадлежат Кекееву Б.В., и они ему об этом говорили, вообще он в его дела не лез он только пас овец. Похищенные ими коровы принадлежали Грицина Н.П., которому они полностью возместили причиненный ущерб (-).

Показаниями потерпевшего Грицина Н.П. пояснившего, что 23 августа 2011 г. он совместно с управляющим КФХ Маливановым Н.Н., производили забор крови у КРС, и обнаружили, что отсутствует три коровы «Казахской белоголовой породы». В тот период времени они на данный факт не обратили внимание так как они подумали, что обсчитались, или просто коров не пригнали с пастбища. Животные КФХ имели на ушах бирки желтого и красного цвета, пропавшие коровы имели также бирки под номерами № 105, 70, 109, бирки им одевались для того чтобы удобно было пересчитывать, обрабатывать, и вести различный учет. Причиненный для него ущерб значительный, и оценивает данных коров в - руб. поскольку пропавшие коровы были возрастом по 6 лет, высшей упитанности примерным живым весом в 450 кг, и стоимость одной коровы он оценивает в - руб.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что примерно в 20-х числах августа 2011 г. точного числа не помнит, где-то в по­слеобеденное время к ним на животноводческую стоянку приехал Кекеев Б.В. на автомашине «Фольксваген-Пассат». В вечернее время, когда он загнал в баз Кекеев Б.В. и Лавриенко С.Н. верхом на лошадях куда-то уехали. На следующий день, он проснулся то увидел, что Кекеев Б.В. и Лаври­енко С.Н. спали, когда они приехали он не видел, выйдя из дома на улицу он выгнал овец на пастбище и в базу увидел двух коров красной масти. Через некоторое время Лавриенко С.Н. и Кекеев Б.В. позвали его и попросили помочь им зарезать одну корову. После того как туша КРС была обделана они с Лав­риенко С.Н., собрали внутренности и выкинули их из сарая в обрыв возле озера «Маныч», это они сделали чтобы в сарае не воняло разлагающимся мясом. Разделав корову Кекеев Б.В., они загрузили тушу КРС в автомашину и Лавриенко С.Н. сказали ему что дан­ные коровы принадлежат Кекееву Б.В., и он их продает так как ему нужны деньги. А другая корова так и осталась стоять в сарае (-);

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что примерно 22 августа 2011 г. в вечернее время ему на сотовый телефон снова позвонил Кекеев Б.В., и сказал что у него на продажу имеется одна корова и он хочет ее продать ее ему, на что он ему ответил что сможет принять. На следующий день примерно в 07 часов 00 минут когда он находился возле здания ГАП-2, к нему на автомашине «Фольксваген-Пассат» г/н. 111 серию букв он не помнит, подъехал Кекеев Б.В., и в своей автомашине он привез одну тушу КРС, а также голову забитой (зарезанной) коровы и внутренности животного. Голова КРС и ее шкура была красного цвета, а на лбу шерсть была белого цвета, рога ее были примерно длиной 15 см в виде полуме­сяца, туша мясо КРС была поделена на четыре части. Кекееву Б.В., он сказал, что примет у него мясо по - руб. за кг, с чем последний согласился. Перед тем как на­чать мясо взвешивать он спросил у него, его ли это мясо, на что Кекеев Б.В., ему ответил, что действительно это мясо его и он его взял у своего отца. Затем он вместе с Кекеевым Б., начали взвешивать привезенную им тушу КРС и ее вес составил 145 кг. После взвешива­ния он заплатил Кекееву Б.В., за данное мясо - руб., а также забрал голо­ву КРС и ее внутренние органы. После данной сделки он Кекеева Б.В., больше не видел (-);

Заявлением Грицина Н.П. от xxx о том, что в период времени с xxx на xxx неизвестные лица с пастбища похитили две коровы «Казахской белоголовой породы», принадлежащие ему на правах личной собственности (-);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрено пастбище КФХ «-», расположенное на территории - СМО Приютненского района РК (-);

Заключением товароведческой экспертизы № *** от xxx согласно, которой среднерыночная стоимость двух коров «Казахской белоголовой породы» возрастом 6 лет, примерным живым весом 450 кг, по состоянию на август 2011 г. составляет: - руб. (- руб. х 2 гол.) (-);

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от xxx подозреваемого Лавриенко С.Н., в ходе которого последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения трех преступлений (-);

Проверив и оценив доказательства стороны обвинения, суд признает их относимыми и допустимыми. Совокупность этих доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности имевшего место хищения двух голов крупного рогатого скота, принадлежащих Грицина Н.П.

Суд признает доказанной вину подсудимых Кекеева Б.В. и Лавриенко С.Н. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, о чем указывают их собственные показания в ходе досудебного расследования. Кекеев Б.В. и Лавриенко С.Н., отбив от гурта двух коров, по совместному соглашению, пользуясь безнадзорностью чужого скота, вдвоем похитили две коровы, путем их загона в сарай на животноводческой стоянке Лавриенко С.Н., удержания, забоя и продажи мяса.

Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые Кекеев Б.В. и Лавриенко С.Н. осознавали общественно опасный характер своих действий и желали совершить хищение чужого имущества, то есть действовали с прямым умыслом.

По факту кражи четырех голов КРС 11 сентября 2011 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кекеев Б.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батаев С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Кекеева Б.В. и Батаева С.Н. установлена следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Кекеева Б.В., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 11сентября 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут они с Батаевым С.Н., выехали из фермы его отца и поехали в г. Элиста РК, и когда они проезжали мимо кладбища <...> СМО Приютненского района РК, увидели пасущийся гурт КРС пример­ным количеством в 200 голов. В тот момент он решил похитить КРС, и предложил Батаеву С.Н. похитить несколько голов КРС с данного гурта. Батаев С.Н. согласился с предложением так как ему нужны были денежные средства. Сра­зу после этого он с Батаевым С.Н. отправились на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н. Приехав на точку Лавриенко С.Н., он его попросил загнать двух его лошадей в баз, а сам с Батаевым С.Н. стали ждать пока стемнеет. Ве­чером 11 сентября 2011 г. он позвонил ФИО3 и попросил принять у него мясо КРС, на что тот согласился. Затем примерно в 22 часа 00 минут 11 сентября 2011 г. он с Батаевым С.Н. осед­лали лошадей и поехали к тому месту, где ранее паслись КРС, данное место расположено от животноводческой стоянки Лавриенко С.Н. в юго-восточном направление. Лавриенко С.Н., он сказал что им нужны лошади чтобы перегнать коров его отца. Двигались они примерно 1 час 30 минут и когда выехали на скошенное поле увидели гурт КРС в тот момент он сразу понял, что данные коровы принадлежат КФХ «-». Подъехав к гурту они осмотрелись и убедившись что коров некто не охраняет, отбили три коровы примерным возрастом по 3-5 го­да каждая, красной масти и на ушах данных коров были желтые бирки, а также за данными ко­ровами сам побежал один теленок 2011 года приплода, одна корова была безрогой и ее голова была белой, и они их погнали на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н. Похитили они все­го в ту ночь три коровы КРС и одного теленка. Примерно 2 или 3 часа ночи коров они пригнали на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н., и загнали их в сарай, после чего легли спать. Затем примерно в 10 ча­сов 00 минут 12 сентября 2011 г. он с Батаевым С.Н., забили двух из похищенных коров с помощью топора и ножей, принадлежащих Лавриенко С.Н., а также использовали зеленую веревку для то­го чтобы подвешивать туши коров. Одну ко­рову с теленком они оставили т.к., хотели их попоз­же отпустить. Поскольку в его автомашину не влезло две туши коров им пришлось искать еще одну автомашину для того чтобы вывести похищенное ими КРС, и поэтому он стал думать ко­го попросить вывести мясо, в тот момент Батаев С.Н., сказал ему что у него есть знакомый ФИО4, и у него имеется автомашина Лада-Приора. После чего Батаев С.Н. позвонил по сотовому те­лефону ФИО4 и попросил его помочь, на что последний согласился, и спросил где они находятся и как ему проехать. Примерно в 12 часов 30 минут ФИО4, приехал на своей автомашине ВАЗ-217030 г/н. - темного цвета. Данному гражданину они сказали, что зарезали своих коров и думали, что они поместятся в одну автомашину, но они не поместились, и поэтому они попросили его им помочь, ФИО4 не знал об истинном происхождение данного мясо КРС. Загрузив мясо двух КРС в автомашины они выехали с животноводческой стоянки и поехали в г. Элиста, где хотели продать мясо, двигались они по автодороге Элиста-Ростов. Когда они забивали двух коров им в этом никто не помогал, но видели это ФИО2 и Лавриенко С.Н., данные граждане не знали об истинном происхождении данных коров. Похищал он коров, чтобы заработать себе денег наличные нужды (-).

Показаниями подсудимого Батаева С.Н. данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что 10 сентября 2011 г. у его дя­ди ФИО5, был день рождения и он вместе со своим двоюродным братом Кекеевым Б.В., приехали на его автомашине ВАЗ-212140, темно-синего цвета с т/н. -, в гости к его отцу на четвертую ферму <...> Приютненского района РК. На следующий день xxx примерно в 18 часов 00 минут он с братом Кекеевым Б.В., выехали от его дяди и поехали в г. Элиста, и когда они проезжали мимо кладбища <...> СМО Приютненского района РК, они увидели что там пасется гурт КРС примерным ко­личеством в 200 голов. В это время Кекеев Б.В., предложил ему похитить несколько голов КРС с данного гурта. Он согласился с его предложением, так как ему нужны были денежные средства. Сразу после этого они отправились с Кекеевым Б.В., на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н., с которым он познакомился примерно один месяц назад и последний знает его по имени «Габар». Приехав на животноводческую стоянку, Кекеев Б.В., попросил Лавриенко С.Н. за­гнать двух его лошадей в баз его кошары, а они с ним стали ждать пока стемнеет. Затем примерно в 22 часа 00 минут 11 сентября 2011 г. когда Лавриенко С.Н. загнал двух лошадей Кекеев Б.В., оседлал их и они вместе поехали к тому месту где ранее пас­лись КРС. Лавриенко С.Н., Кекеев Б.В. сказал, что им нужны лошади чтобы перегнать коров его отца. Примерно через 1 час 30 минут они выехали на скошенное поле, где увидели гурт КРС. Они с Кекеевым Б.В. подъехали к гурту осмотревшись и убеди­вшись, что коров никто не охраняет, отбили три коровы примерным возрастом по 3-5 года каждая, красной масти и на ушах данных коров были желтые бирки, а также за данными коровами сам побежал один теленок 2011 года при­плода, одна корова была безрогой и ее голова была белой, и они их погнали на животноводче­скую стоянку Лавриенко С.Н. Похитили они в ту ночь всего три коровы и одного теленка. Примерно 2 или 3 часа ночи коров пригнали на животноводческую стоянку Лавриенко С.Н., и загнали их в сарай, после чего легли спать. Примерно в 10 часов 00 минут 12 сентября 2011 г. он с Кекеевым Б.В., за­били двух из похищенных коров с помощью топора и ножей Лавриенко С.Н., а также использо­вали зеленую веревку для того чтобы подвешивать туши коров. Так как в автомашину Кекеева Б.В. не влезли две туши коров, им пришлось искать еще одну автомашину для того, чтобы вывести похищенных ими КРС, и поэтому они стали думать кого попросить вывести мясо, в тот момент он предложил Кекееву Б.В., что у него есть знакомый, и у него имеется автомашина Лада-Приора. Он позвонил по сотовому телефону ФИО4 и попросил его помочь им, на что последний согласился, и спросил где они находятся и как ему проехать. Примерно в 12 часов 30 минут xxx ФИО4, приехал на своей автомашине ВАЗ-217030 г/н. -, темного цвета, на животноводческую стоянку, которому они сказали, что зарезали своих коров и думали что они поместятся в одну автомашину, но они не поместились и поэтому они попросили его им помочь, ФИО4 не знал об истинном происхождение дан­ного мяса. Загрузив мясо двух КРС в автомашины они выехали с животноводческой стоянки и поехали в г. Элиста, где хотели продать мясо (-)

Показаниями подсудимого Лавриенко С.Н. данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что 11 сентября 2011 года при­мерно в 18 часов 00 минут к нему животноводческую стоянку снова приехал Кекеев Б.В. и попросил чтобы он загнал его лошадей баз, а он их вечером заберет, так как его лошади в тот день пас­лись недалеко от его животноводческой стоянки. Примерно в 21 час 00 минут xxx приехал Кекеев Б.В. вместе с ним был парень по кличке «Габар», позже он узнал, что этого парня зовут Батаев С.Н. Они приехали на автомашине «Нива», синего цвета, с транзитными номерами, которых он не помнит и данная автомашина насколько он знает, принадлежит Кекееву Б.В. После чего, Кекеев Б.В. совместно с Батаевым С.Н. оседлав двух лошадей уехали. Пример­но в 07 часов 20 минут 12 сентября 2011 г. когда он позавтракал и стал собираться чтобы снова ехать до своего гурта КРС, он оседлал лошадь и увидел что в сарае стоят четыре головы КРС, из которых две взрослые коровы примерным возрастом 5-6 лет были красного окраса, одна ко­ровы было комолой т.е., без рог и ее морда была белой и один теленок 2011 года приплода. Увидев данных животных он понял что это скорее всего коровы Кекеева Б.В. Вернулся он примерно в 13 часов 00 минут со степи в это время к дому подъехали на автомашинах Нива Кекеев Б.В., а также была вторая автомашина Приора, темного цвета за рулем которой был неизвестный ему парень. Кекеев Б.В., сказал что он зарезал своих двух коров и уво­зит их мясо, а за двумя другими вернется позже, и попросил его присмотреть за его коровой с теленком. Примерно через три часа как Кекеев Б.В., уехал со своими знакомыми к нему на животноводческую стоянку, приехали сотрудники полиции и стали осматривать кошару, где в ходе осмотра уви­дели внутренности животных. Сотрудники полиции спросили у него кто здесь резал КРС, на что он ему ответил, что это внутренности коров Кекеева Б.В. В ходе осмотра кошары также со­трудники увидели корову с теленком и спросили, кто хозяин данных животных, на что он им ответил Кекеев Б.В. (-).

Показаниями потерпевшего Маливанова Н.Н. пояснившего, что он присматривает за гуртом КРС, принадлежащий Грицина Н.П., также у него в подсобном хозяйстве имеются 14 голов КРС, а именно 8 коровы (калмыцкой породы с помесью казахской породы) и 4 теленка (кал­мыцкой породы с помесью казахской породы), которые пасутся вместе с гуртом Грицина Н.П. Его коровы и гурт Грицина Н.П. пасутся на пастбище <...> СМО Приютненского района РК на расстоянии 25-27 км в западном направлении от <...>. В период времени с 01 по 22 августа 2011 года он пересчитывал гурт КРС и там недосчитались 3-х голов КРС принадлежащие Грицина Н.П., и они думали что просто их не загнали или сами потеряли. 12 сентября 2011 г. утром примерно в 09 часов 00 минут он находясь на пастбище пересчитал скот и обнаружил пропажу 4 голов КРС (три коровы и одного теленка), которые принадлежат ему на правах личной собственности. Затем он выдвинулся в <...>, где с письмен­ным заявлением обратился в полицию, после чего ему позвонил Грицина Н.П., и попросил приехать на животноводческую стоянку ФИО6 по приезду туда он обнаружил, 2 головы КРС (корова и теленок) корова 6 летнего возраста, красной масти, между рогов у нее имеется челочка красного цвета, живым весом примерно 350 кг; теленок красной масти возрастом 6 месяцев, принадлежащие ему. Остальные две головы он не смог найти, но в кошаре обнаружил голову одной из его коров и место забоя. Ущерб причиненный ему он оценивает в - руб. - это стоимость всех четырех голов КРС, ущерб причиненный для него является не значительным но существенным. На сегодняшний день ему Кекеев Б.В., и Батаев С.Н., возместили причиненный ущерб и извинились передним ним, он с ними прими­рился.

Показаниями потерпевшего Грицина Н.П. пояснившего, что 12 сентября 2011 г. Маливанов Н.Н. сообщил, что из гурта КФХ пропали четыре головы КРС принадлежащие ему лич­но, и он обратился с заявлением в правоохранительные органы. В этот же день сотрудники полиции на животноводческой стоянке на который работает Лавриенко С.Н. находя­щийся по соседству с их КФХ, обнаружили останки животных т.е., КРС их внутренности и одну голову забитой одной коровы принадлежащей Маливанову Н.Н., а также одну живую ко­рову с теленком которая находилась в сарае. 19 сентября 2011 г. он с Маливановым Н.Н., поняли что три головы КРС, которые они думали что просто обсчитыва­лись на самом деле их похитили т.к., при очередных пересчетах все равно не хватала трех го­лов КРС. Животные КФХ имеет на ушных раковинах бирки желтого и красного цвета пропавшие три коровы КРС имели бирки под номерами № 105, 70, 109, бирки им одева­лись для того чтобы удобно было пересчитывать, обрабатывать, и вести различный учет.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что xxx примерно в 14 часов 00 минут на автомашине Нива, темного цвета г/н. ее он не видел, приехал Кекеев Б.В., со­вместно со своим знакомым, который представился как Савр. Далее в вечернее время Кекеев Б.В., совместно с Батаевым С.Н. верхом на лошадях куда-то поехали, он видел их и в это время он уже загонял овец. На следующие утро, когда он проснулся и пошел пасти овец то в базу увидел че­тырех коров, три из них были взрослые и один теленок видимо 2011 года приплода судя по его размерам. Одна из коров была безрогой. В обеденное время, когда они с Лавриенко С.Н., верну­лись с пастбища, увидели что Кекеев Б.В., и Батаев С.Н. забили двух коров, а корова с теленком так и стояли в базу. В это время на животноводческую стоянку приехала автомашина Лада-Приора, темного цвета. После чего Кекеев Б.В. с Батаевым С.Н. в автомашину Лада-Приора и в автомашину Нива загрузили мясо двух коров и уехали, а корова с теленком остались в сарае. Кроме этого, в сарае он видел, что остались внутренности от заби­тых коров КРС, но убирать они с Лавриенко С.Н. не стали, так как отправились пасти животных. В забое данных животных он с Лавриенко С.Н. не принимали участие. Через не­сколько часов к ним на животноводческую стоянку приехали сотрудники полиции и стали ос­матривать сарай, в котором они обнаружили внутренности КРС. Лавриенко С.Н. им и сказал, что это Кекеев Б.В. забивал своих коров. В ходе осмотра их кошары сотрудники полиции нашли ружье помповое, чье оно он не знает и вообще он ранее данное ружье не видел (-);

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что 11 сентября 2011 г. примерно в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Кекеев Б.В. и сказал, что привезет ему на продажу две коровы, на что он согласился. 12 сентября 2011 г. он весь день прождал Кекеева Б.В., но последний так и не приехал. Батаева С.В. он последний раз видел осенью 2010 года точную дату сказать не может, и он ему продал тогда одну голову КРС, с тех пор он его больше не встречал (-);

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, что 12 сентября 2011 г. он проснулся примерно в 09 часов 00 минут и увидел, что в его сотовом телефоне имеет­ся пропущенный звонок его знакомого Батаева С.Н. прозвище которого «Габар». Примерно в 11 часов 00 минут xxx он сам позвонил Батаеву С.Н. и спросил у него зачем он звонил, на что последний ответил, что он сейчас находится в <...> на животноводческой стоянке вместе с Кекеевым Б.В., и они зарезали двух своих коров, и думали что туши двух коров поместятся в одну автомашину Кекеева Б.В., но они не смогли их уместить и поэтому позвонили, ему чтобы он помог им вывести на продажу их мясо. На прось­бу Батаева С.Н. и Кекеева Б.В. он согласился и не думал, что данное мясо могло быть похищенным. Примерно в 11 часов 30 минут он выехал на своей автомашине в <...>. По их указаниям он доехал до животноводческой стоянки, где они находились. Затем он прошел с Батаевым С.Н. и Ке­кеевым Б.В. в сарай и увидел, что уже висят туши забитых двух коров. Какого забитые коровы были окраса, он не видел, но одна голова забитой коровы была красного окраса, а голова другой была безрогой и белолобой. Практиче­ски сразу как он приехал Батаев С.Н. с Кекеевым Б.В. сказали чтобы он подгонял к сараю свою автома­шину для того чтобы грузить тушу КРС, что он и сделал. Кроме Кекеева Б.В. и Батаева С.Н. при погрузке никто не помогал. Когда они загрузили туши мяса в автомашины к дому животноводческой стоянки подъехала автомашина Нива белого цвета г/н. он не помнит, в которой находились двое мужчин славянской внешности, и они сказали что ищут одного быка, и попросили их показать, что находятся в их автомашинах, в тот момент он открыл багажное отделение своей автомашины и показал мясо, которое там находилось, а также в салоне показал голову КРС, данные мужчины осмотрев уехали, а они выехали в г. Элиста по автодороге Ростов-Элиста которая пролегает по Ремонтненскому району Ростовской об­ласти. Когда они уже подъезжали к г. Элиста их остановили сотрудники ДПС полиции и попросили показать что они перевозят в автомашинах что они и сделали. Когда сотрудники полиции увидели что они перевозят мясо, то сказали что в Приютненском районе РК похитили коров КРС и чтобы проверить мясо которое они везут им необходимо проехать в районный отдел полиции с. Приютное, что они и сделали. Находясь в полиции с. Приютное РК он понял, что мясо которое он перевозил не принадлежало Кекееву Б.В. и Батаеву С.Н. При осмотре автомашины в спортивной сумке Батаева Б.В. об­наружили нож, одежду с пятнами крови, в ходе осмотра мясо изъяли и при них его взвесили, и вес туши которую он перевозил составил 208 кг. О том, что данные КРС были краденными, он не знал, больше ему по данному факту добавить нечего;

Заявлением Маливанова Н.Н. от xxx о том, что в ночь с 11 на 12 сентября 2011 г. неизвестные лица с пастбища КФХ «-» похитили четыре коровы «Калмыцкой породы», принадлежащие ему на правах личной собственности (-);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрена животноводческая стоянка Лавриенко С.Н., где были обнаружены останки забитых коров КРС и обнаружена живая корова и теленок 2011 года приплода (-);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрены две автомашина марки ВАЗ-217030 г/н. - в багажнике которой было обнаружено туша коровы, нож, голова КРС, вещи; и автомашина марки ВАЗ-212140 т/н. -, в салоне которой обнаружено туша коровы и шкура (-);

Заключением эксперта № *** от xxx согласно, которому на представлен­ных ноже длиной 372 мм, ноже в кожаных ножнах, туфлях, носках, спортивных брюках и вя­занной кофте, выявлена кровь крупного рогатого скота. На ноже длиной 200 мм, топоре, и спортивной куртке кровь не выявлена. Определить идентичность представленной крови не представляется возможным в виду отсутствия утвержденных ЭКЦ МВД России методичек данного вида исследования (-);

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого были осмотрены и при­общены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: автомашина ВАЗ – 217070 г/н. - и автомашина марки ВАЗ-212140 т/н. - (-);

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого были осмотрены и при­общены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: две туши, две головы и шкура крупного рогатого скота (-);

Протоколом осмотра предметов от xxx, в ходе которого были осмотрены и при­общены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: три ножа и топор с помощью которых производился забой КРС (-);

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого были осмотрены одна корова и теленок, 2011 года приплода (-);

Заключением товароведческой экспертизы № *** от xxx согласно, которой среднерыночная стоимость коровы «Калмыцкой породы» возрастом 6 лет, примерным живым весом 350 кг, составляет: 25 500 руб.; одного теленка «Калмыцкой породы» 2011 года приплода, примерным живым весом 140 кг, составляет: - руб.; двух туш КРС (говядина) – - руб. (-).

Обстоятельства совершенного преступления, показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии в части соучастия и роли каждого в совершении преступления, свидетельствуют о том, что данное неправомерное деяние было совершено ими группой лиц по предварительному сговору.

Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые Кекеев Б.В. и Батаев С.Н. осознавали общественно опасный характер своих действий и желали совершить хищение чужого имущества, то есть действовали с прямым умыслом.

При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из пределов и объёма предъявленного им обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Действия подсудимого Кекеева Б.В. содержат состав преступлений и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия Кекеева Б.В. и Лавриенко С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кекеева Б.В. и Батаева С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Кекеевым Б.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней и не большой тяжести.

Законом, ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенные подсудимыми Лавриенко С.Н. и Батаева С.Н. деяния отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Кекеева Б.В., Лавриенко С.Н. и Батаева С.Н. явились с повинной, способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили материальный ущерб потерпевшим, положительно характеризуются по месту жительства. Батаев С.Н. имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимым согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Кекееву Б.В., Лавриенко С.Н. и Батаеву С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личности подсудимых Кекеева Б.В., Лавриенко С.Н. и Батаева С.Н., характер и тяжесть совершенных ими преступлений, принцип справедливости, суд считает, что обеспечение достижение цели наказания – восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначение им наказание в виде штрафа.

В связи с назначением Кекееву Б.В., Лавриенко С.Н. и Батаеву С.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественных доказательств по делу автомашину ВАЗ-212140 с транзитными номерами -, кофту, спортивную куртку, кроссовки, носки и брюки – возвратить Кекееву Б.В.; автомашину ВАЗ-217030 с регистрационными номерами - – оставить по принадлежности ФИО4; две туши, шкуру, две головы КРС, три ножа, топор – уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кекеева Б. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от xxx) и на основании санкции данных статей назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду xxx – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду xxx – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду xxx – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кекееву Б.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) руб.

Лавриенко С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Батаева Савра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 КУ РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения Кекееву Б.В., Лавриенко С.Н. и Батаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу автомашину ВАЗ-212140 с транзитными номерами -, кофту, спортивную куртку, кроссовки, носки и брюки – возвратить Кекееву Б.В.; автомашину ВАЗ-217030 с регистрационными номерами - – оставить по принадлежности ФИО4; две туши, шкуру, две головы КРС, три ножа, топор – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

-