Обвинительный приговор в отношении Найдюшкина В.Ф., осужденного за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года с.Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Эминова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приютненского района

Республики Калмыкия Марилова С.В.,

подсудимого Найдюшкина В.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Вороненко В.М., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Кийкове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Найдюшкина В. Ф., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <...>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <...> от <дата> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Найдюшкин В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <дата> года в дневное время суток Найдюшкин В.Ф., находясь на участке местности, расположенном в <адрес> от <адрес> и в <адрес>, обнаружил <...> дикорастущей конопли. Сознавая, что конопля относится к наркотикосодержащему растению, и что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Найдюшкин В.Ф. умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для последующего личного употребления сорвал с этих кустов конопли листья и отнес к себе домой по адресу: <адрес>. Там Найдюшкин В.Ф. высушил и измельчил сорванные им листья конопли, получив наркотиче­ское средство каннабис (марихуана) в количестве не менее <...> грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по указанному выше адресу.

<дата> Найдюшкин В.Ф. часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее <...> грамма поместил в газетный сверток. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее <...> грамма поместил в шкаф в комнате своего жилого дома, где незаконно хранил без бели сбыта до <дата>.

В последующем Найдюшкин В.Ф. поместил часть вышеуказанного наркотического средства в количестве не менее <...> грамма, находившегося в газетном свертке, в сигарету и употребил путем курения. Остатки сигареты с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма Найдюшкин В.Ф. поместил в пустую пачку из-под сигарет и незаконно хранил без цели сбыта до <дата> в комнате жилого дома по месту своего жительства. Наркотическое средство в количестве <...> грамма, находившееся в вышеуказанном газетном свертке, Найдюшкин В.Ф. хранил без цели сбыта до <дата> на холодильнике в коридоре жилого дома по месту своего жительства.

<дата> в ходе осмотра домовладения Найдюшкина В.Ф. по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство в количестве <...> грамма, находившееся в газетном свертке, и наркотическое средство в количестве <...> грамма, находившееся в пачке из-под сигарет, было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД РФ «Приютненский». Согласно заключению эксперта от <дата> <номер> растительная масса, обнаруженная <дата> года в ходе осмотра домовладения Найдюшкина В.Ф., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве, соответственно, <...> грамма и <...> грамма.

<дата> в ходе обыска по месту жительства Найдюшкина В.Ф. по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, находившееся в полимерном пакете в шкафу в прихожей комнате жилого дом, было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД РФ «Приютненский». Согласно заключению эксперта от <дата> <номер> растительная масса, обнаруженная <дата> в ходе обыска по месту жительства Найдюшкина В.Ф., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <...> грамма.

Подсудимый Найдюшкин В.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого <дата> и обвиняемого <дата>, Найдюшкин В.Ф. показал, что в <дата> года около 12 часов в степи примерно в <адрес> он обнаружил <...> дикорастущей конопли, высотой примерно <...> сантиметров. Зная о наркотических свойствах конопли, он решил сорвать с них листья, по­сушить их и употребить в дальнейшем путем курения. Сразу после этого он сорвал с кустов листья и положил их в полимерный мешок. Сорванные листья принес к себе домой и высушил в сарае. Через одну неделю, когда листья высохли, он сложил их в полимерный пакет черного цвета и измельчил. Пакет с полученным наркотическим средством он хранил у себя дома в шкафу. <дата> он отсыпал из полимерного пакета часть конопли в газетный сверток, а оставшуюся коноплю снова положил в шкаф. Коноплей с газетного листа он набил сигарету и выкурил, остатки сигареты положил в пустую пачку из-под сигарет «НЕХТ». Коноплю в газетном свертке он хранил на холодильнике в коридоре своего дома. <дата> <ФИО>1, находясь в его доме, нанес ему побои. В связи с этим <дата> примерно в 21 час сотрудники полиции произвели осмотр его дома, обнаружили и изъяли в коридоре на холодильнике газетный сверток с коноплей, а в комнате пачку из-под сигарет, в которой имелось немного измельченной конопли. После этого в районном отделении полиции он признался, что в га­зетном свертке и в пачке из-под сигарет находится измельченная конопля, которая принадлежит ему, и написал явку с повинной. <дата> примерно в 18 ча­сов сотрудники полиции в ходе обыска в его доме в шкафу нашли и изъяли оставшуюся коноплю у него в черным пакете. О том, что он незаконно приобрел и хранил коноплю сотрудникам полиции перед обыском не сказал, так как думал, что ее не обнаружат. (т.1, л.д.70-73, 108-111).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Найдюшкина В.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля <ФИО>3, согласно которым <дата> примерно в 18 часов в его присутствии в ходе обыска в домовладении Найдюшкина В.Ф. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в прихожей на полке шкафа полимерный пакет черного цвета, в котором находилась измельченная растительная масса. В последующем Найдюшкин В.Ф. пояснил, что в данном пакете хранятся измельченные листья конопли, которые он сорвал в <адрес>, которое было изъято. (т.1, л.д. 77)

Показаниями свидетеля <ФИО>4, согласно которым <дата> примерно в 18 часов в его присутствии в ходе обыска в домовладении Найдюшкина В.Ф. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в прихожей на полке шкафа полимерный пакет черного цвета, в котором находилась измельченная растительная масса. В дальнейшем Найдюшкин В.Ф. пояснил, что в этом пакете хранятся измельченные листья конопли, которые он сорвал в степи <адрес>, которое было изъято. (т.1, л.д. 78)

Показаниями свидетеля <ФИО>2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> примерно в 21 час 00 минут в его присутствии в ходе осмотра домовладения Найдюшкина В.Ф. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в коридоре на холодильнике газетный сверток, в котором находилась вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом, в комнате была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилась вещество буро-зеленого цвета, которые были изъяты.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен жилой <адрес>.В ходе данного осмотра обнаружены и изъяты: на холодильнике в коридоре дома газетный сверток с веществом буро-зеленого цвета, в жилой комнате дома окурок и фильтр сигареты, пачка из-под сигарет с веществом буро-зеленого цвета. (т.1, л.д. 3-7, 8-15)

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения, окурок сигареты, фильтр сигареты, сверток из двух листов газеты, внутри которого находится вещество растительного происхождения. (т.1, л.д. 41-42)

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на эксп­ертизу в свертке из двух листов газеты измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра домовладения Найдюшкина В.Ф. <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила <...> грамма.

Представленная на экспертизу в сигаретной пачке, измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила <...> грамма. В ходе исследования израсходовано <...> грамма данного наркотического средства (т.1, л.д. 29-30)

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в домовладении Найдюшкина В.Ф., расположенном по адресу: <адрес> в шкафу в прихожей комнате дома было обнаружено и изъято вещество рас­тительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (т.1, л.д. 37-40).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом. (т.1, л.д. 93-94)

Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленная на ис­следование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоя­щая из листьев, стеблей и соцветий, постоянной массой <...> грамма, изъятая в ходе обыска в домовладении Найдюшкина В.Ф. <дата>, относится к наркотиче­скому средству каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано <...> грамма данного наркотического средства. (т.1 л.д. 83-84)

Протоколом проверки показаний на месте от<дата>, фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Найдюшкин В.Ф., хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления. (т.1, л.д. 86-88, 89-92)

Рапортом следователя СО МО МВД РФ «Приютненский» капитана юстиции <ФИО>5 от <дата>, зарегистрированным в КУСП МО МВД РФ «Приютненский» <дата> за <номер>, о том, что в ходе осмотра домовладения Найдюшкина В.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (т.1, л.д. 2)

Протоколом явки с повинной, зарегистрированным в КУСП МО МВД РФ «Приютненский» <дата> за <номер>, в которой Найдюшкин В.Ф. заявил, что он в <дата> года сорвал листья конопли и хранил их у себя дома по адресу: <адрес>. <дата> данная конопля была обнаружена и изъята в ходе осмотра его домовладения. (т.1, л.д.16)

Протоколом явки с повинной, зарегистрированным в КУСП МО МВД РФ «Приютненский» <дата> за <номер>, в которой Найдюшкин В.Ф. заявил, что он <дата> года в <адрес> обнаружил <...> конопли, сорвал с них листья, высушил и хранил для личного употребления у себя дома по адресу: <адрес>. <дата> данная конопля была обнаружена и изъята в ходе обыска в его домовладении. (т.1, л.д.55-56)

Рапортом оперуполномоченного ОСГ МО МВД РФ «Приютненский» капитана полиции

<ФИО>6 от <дата>, зарегистрированным в КУСП МО МВД РФ «Приютненский» <дата> за <номер>, о том, что в ходе обыска домовладения <адрес>, где проживает Найдлюшкин В.Ф., им был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось ве­щество буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (т.1, л.д. 52).

Согласно материалам уголовного дела Найдюшкин В.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какими-либо психическими и иными заболеваниями на момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позволяет суду признать его вменяемым.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подсудимым Напйдюшкиным В.Ф., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Найдюшкина В.Ф. в совершении этих преступлений.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе, подсудимого, органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Найдюшкина В.Ф. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Действия Найдюшкина В.Ф., выразившиеся в приобретении и фактическом обладании для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, свидетельствует о незаконности приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше <...> граммов образует особо крупный размер. Следовательно, незаконно приобретенное и хранившееся Найдюшкиным В.Ф. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее <...> грамма составляет особо крупный размер.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Найдюшкиным В.Ф. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Действия подсудимого Найдюшкина В.Ф. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №87-ФЗ от <дата>) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Найдюшкиным В.Ф. преступление является тяжким.

Найдюшкин В.Ф. судим приговором <...> от <дата> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено <дата>, судимость не погашена.

Подсудимый Найдюшкин В.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, что выразилось в указании имеющих значение для уголовного дела места, времени, способа приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый молод, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Найдюшкина В.Ф. может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ и с испытательным сроком.

Учитывая характеризующие данные осужденного, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, два раза в месяц являться на регистрацию в данную уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, <...>.

В связи с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу меру пресечения Найдюшкину В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, три полимерных пакета, окурок сигареты, фильтр сигареты, пачку из-под сигарет, два листа газеты - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от <дата> <номер>.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Найдюшкина В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Найдюшкину В.Ф. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Найдюшкина В.Ф. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, возложив на него обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, два раза в месяц являться на регистрацию в данную уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, <...>.

Меру пресечения осужденному Найдюшкину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, три полимерных пакета, окурок сигареты, фильтр сигареты, пачку из-под сигарет, два листа газеты - передать в МО МВД РФ «Приютненский» для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от <дата> <номер>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<...>