Дело № 1-39/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Приютное 20 июня 2011 года Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Зеленского В.В., с участием государственного обвинителя - Иванова Ф.П., подсудимого Хитрикова Н.М., защитника Коженбаева М.С., при секретаре судебного заседания Маливановой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хитрикова Н.М., родившегося xxx в <...>, гражданина Российской Федерации, образование средне - специальное, не женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хитриков Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. xxx в с. Приютное Республики Калмыкия примерно в 15 часов Хитриков Н.М. и Гордеев В.А. в помещении летней кухни по <...>, распивали спиртное. Гордеев В.А. вытащил из левого внутреннего кармана своей кожаной куртки деньги в сумме - руб. и передал Хитрикову Н.М. - руб., а остальные - руб. положил обратно в левый внутренний карман куртки. Хитриков Н.М. приобрел в магазине 1 бутылку водки, емкостью 0,5 литра, и они продолжили с Гордеевым В.А. распивать спиртное. Опьянев, Гордеев В.А. и Хитриков Н.М. уснули, при этом Гордеев В.А. снял свою куртку, положил ее на стул. Примерно в 21 час Хитриков Н.М проснулся, увидел, что Гордеев В.А. спит. В это время у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение куртки с деньгами. С этой целью Хитриков Н.М., воспользовавшись тем, что Гордеев В.А. спит, из корыстных побуждений, тайно похитил кожаную куртку, не представляющую ценности с деньгами в сумме - руб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, и имея возможность им распорядится, Хитриков Н.М. скрылся с места преступления. Своими умышленными преступными действиями Хитриков Н.М. причинил Гордееву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму - руб. В судебном заседании подсудимый Хитриков Н.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Хитрикова Н.М. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании. Показаниями подсудимого Хитрикова Н.М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что xxx он примерно в 15 часов проходил по <...>, где возле <...> встретил ранее знакомого Гордеева В.А., которого не видел почти 30 лет. Гордеев В.А. пригласил его зайти в помещение летней кухни, расположенной у него во дворе, где он предложил выпить за встречу и скинутся по пятьдесят рублей на спиртное. На что тот согласился и вытащил из кармана денежные купюры, после чего дал ему от туда пятьдесят рублей, а остальное положил в левый внутренний карман своей черной кожаной куртки. Далее он сходил в ближайший магазин и приобрел одну бутылку водки, после чего с Гордеевым В.А. в помещении летней кухни распили купленное спиртное. В ходе распития спиртного Гордеев В.А. положил свою куртку с деньгами на деревянный стул, который стоял возле кровати, расположенной в юго-восточном углу помещения кухни. После того как они распили спиртное Гордеев В.А. лег на вышеуказанную кровать и уснул. Он в это время заснул за столом. Он проснулся примерно в 21 час, после чего увидел, что Гордеев В.А. до сих пор спит, а рядом с кроватью на стуле лежит куртка с деньгами. Тогда он решил похитить куртку с деньгами, пока Гордеев В.А. спит. Далее он подошел к кровати, взял со стула кожаную куртку Гордеева В.А. надел ее на себя, вышел из кухни, и пошел в какой-то магазин за водкой, какой он не помнит. На следующий день xxx примерно в 09 часов он пришел домой к своей хорошей знакомой ФИО1, что бы помочь ей по хозяйству. В тот момент она увидела у него в кармане деньги, которые он похитил у Гордеева В.А. Тогда она спросила его, чьи это деньги, на что он ответил, что это его деньги, после чего ФИО1 предложила оставить у нее деньги на хранение, на что он согласился и передал ей - руб., а остальное оставил себе. Далее после того как он помог ФИО1 по хозяйству он пошел в какой-то магазин, где на деньги, которые у него остались, приобрел спиртное и распивал его возле общежития по <...>. Затем xxx он в 8 часов он вернулся к ФИО1 и взял у нее - руб., при этот сказав последней, что хочет поехать в г. Элиста к своей сестре ФИО2, но на самом деле вернулся к общежитию по <...> и вместе с ФИО3 стал распивать спиртное, которые купил в ближайшем магазине. Далее когда у него осталось - руб. и он выпил все спиртное, то пошел в магазин, где его задержали сотрудники милиции и предложили вместе с ними проехать в ОВД по Приютненскому району, где он дал признательные показания. Показаниями потерпевшего Гордеева В.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx он вернулся к себе домой из <...>. Во время его отсутствия его пенсию в размере примерно - руб. получила его соседка и хорошая знакомая ФИО4 xxx он взял деньги и из них часть, а именно - руб., по - руб. каждая купюра, он сразу отложил для оплаты коммунальных услуг, и положил их в левый внутренний карман его черной кожаной куртки. xxx он находился у себя дома, примерно в 15 часов он вышел со двора на улицу, где встретил своего ранее знакомого Хитрикова Н.М. Он не видел его около 30 лет и предложил зайти в гости, на что тот согласился, после чего пригласил его зайти к нему в летнюю кухню, расположенную у него во дворе. Когда они зашли в помещение кухни, то Хитриков Н.М. предложил выпить за встречу, на что он согласился. Тогда Хитриков Н.М. сказал, что надо скинутся по пятьдесят руб., на бутылку. Далее он достал из внутреннего левого кармана деньги, которые отложил на оплату коммунальных услуг, гак как среди них было - руб., которые он ранее случайно туда положил, после того как получил сдачи в магазине. Затем он выбрал из - рублевых купюр, - рублевую купюру и передал ее Хитрикову Н.М., а остальные деньги в сумме - руб. - рублевыми купюрами в количестве 12 штук положил обратно в левый внутренний карман своей черной кожаной куртки, которая была на нем, это видел Хитриков Н.М. После этого тот ушел в магазин за водкой, а он остался в кухне ждать его прихода. Когда Хитриков Н.М. вернулся из магазина с бутылкой водки, емкостью 0,5 л, они стали ее распивать в помещении его летней кухни. В ходе распития спиртного он снял свою кожаную куртку с деньгами и положил ее на стул возле кровати. Далее, когда они допили указанную бутылку водки, то он прилег на вышеуказанную кровать и уснул. Хитриков В.М. в это время сидел за столом и дремал. Он проснулся примерно в 23 часа и обнаружил, что Хитрикова Н.М. за столом нет, а так же пропала его кожаная куртка с деньгами. Ущерб он оцениваю в - руб., так как приобретал свою куртку за - руб. в сентябре 2009 г., который для него является значительным, так как он уже пожилой человек, то много тратит денег на лекарства. Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она хорошо знает Гордеева В.А., так как он ее односельчанин и сосед, они часто общаемся. Иногда он разрешает ей получать за него пенсию, так как он иногда уезжает в <...> к родственникам или в больницу. Когда он возвращается, то она передает ему его пенсию. xxx, так как Гордеева В.А. не было дома, она получила за него пенсию в размере примерно - руб., и хранила ее у себя до xxx xxx, в обеденное время она передала пенсию Гордееву В.А., после чего пошла к себе домой. Что он сделал со своей пенсией она не знает, но он должен был заплатить за коммунальные услуги примерно - руб. за два месяца (л.д.-); Показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что она хорошо знает Хитрикова И.М., так как он ее односельчанин и они поддерживают дружеские отношения. Иногда он помогает ей по хозяйству. Так xxx примерно в 09 часов к ней домой пришел Хитриков Н.М. в нетрезвом состоянии, чтобы помочь ей по хозяйству, так как она ранее попросила его об этом. В тот момент она заметила, что он вытаскивает из кармана деньги, сколько конкретно, она не заметила. Тогда она предложила ему оставить у нее на хранение эти деньги, так как он находился в нетрезвом состоянии и мог их потерять. На что тот согласился, отсчитал из денег - руб. и передал их ей. Остальное он оставил себе. Деньги все были по - руб. На вопрос, чьи это деньги, Хитриков В.А. ответил, что это его деньги, но где он их взял мне не сказал. После того как он помог, то он ушел с его слов к себе домой. xxx примерно в 08 часов, к ней домой пришел Хитриков Н.М. и попросил - руб., объяснив ей, что он хочет поехать в <...>, к родственникам. Тогда она из его денег дала ему - руб., и он ушел в неизвестном мне направлении. Далее примерно в 10 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили ей, что Хитриков Н.М. украл деньги у Гордеева В.А. Тогда она в ходе осмотра места происшествия выдала сотрудникам милиции оставшиеся у нее - руб., которые ей оставил на хранение Хитриков Н.М. (л.д.-); Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в порядке ст. 281 УПК следует, что она хорошо знает Хитрикова Н.М., так как он ее односельчанин и они поддерживают дружеские отношения. Так xxx примерно в 8 часов 30 минут он вышел на улицу и возле своего дома встретил Хитрикова Н.М., который находился в нетрезвом состоянии. Далее после того как они поздоровались, то Хитриков Н.М. предложил ему распить с ним спиртное, при этом сказал, что у него есть деньги и он его угощает. Далее они вместе с ним стали распивать спиртное, сколько они выпили, он не знает, так как быстро опьянел. От куда у него деньги он не знает, Хитриков Н.М. ему не говорил (л.д.-); Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрено помещение летней кухни, расположенной по адресу: РК <...>, где установлено отсутствие черной кожаной куртки с деньгами, принадлежащей Гордееву В.А. (л.д. -); Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: РК, <...>, Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрен кабинет № ***, расположенный по адресу: РК, <...>, Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от xxx подозреваемого Хитрикова Н.М., в ходе которого последний хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления (л.д. -); Заключением товароведческой экспертизы № *** от xxx согласно, которой представленная на экспертизу куртка мужская, размер 52, изготовленная из кожеподобного материала черного цвета, имеет значительную степень износа и материальной ценности не представляет (л.д. -); Протоколом осмотра предметов от xxx, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 4 денежные Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, по факту кражи денег и кожаной куртки Гордеева В.А., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, объекту и предмету преступного посягательства и бесспорно указывают на виновность Хитрикова Н.М. в совершении этого преступления. Обстоятельства дела и доказательства по ним, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый из корыстных побуждений, убедившись, что потерпевший спит, совершил преступление, то есть преступления им совершены тайно. Потерпевший Гордеев В.А. является пенсионером и получает пенсию в размере - руб. подсобного хозяйства не имеет. Данные обстоятельства с учетом материального положения дают основания суду признать причиненный преступлениями ущерб для потерпевшего значительным. Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованные в совокупности доказательства позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Хитрикова Н.М. в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Действия подсудимого Хитрикова Н.М. содержат состав преступлений и подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Законом, ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимым деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств по делу, судом не установлено. С учетом характера, общественной опасности совершенного Хитриковым Н.М. преступления, его отношение к совершенному, наличия смягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа. Федеральным законом Российской Федерации № *** от xxx «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившими в силу с xxx, был изменён минимальный размер штрафа, предусмотренный ст. 46 УК РФ который установлен в размере пять тысяч рублей. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Учитывая изложенное, суд при назначении наказания руководствуется ст. 46 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № *** от xxx Вещественных доказательств по делу 4 денежные купюры с серийными номерами № *** достоинством - руб. каждая и черную куртку из кожи возвратить Гордееву В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хитрикова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) руб. Меру пресечения Хитрикову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественных доказательств по делу 4 денежные купюры с серийными номерами - достоинством - руб. каждая и черную куртку из кожи возвратить Гордееву В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В. «Копия верна» судья Зеленский В.В.
<...>, где обнаружены и изъяты у ФИО1 три денежные купюры достоинством - руб. (л.д. -);
<...>, где у Хитрикова Н.М. были изъяты: черная коженная куртка и одна денежная купюра достоинством - руб. (л.д. -);
купюры с серийными номерами № *** и черную куртку из кожи (л.д. -).