Дело № 1-9/11 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Приютное 09 февраля 2011 года Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Бадмаева В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Никулина Д.А., подсудимого Джилеева Н.Б., защитника Вороненко В.М., при секретаре судебного заседания Маливановой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джилеева Н.Б., xxx года рождения, уроженца <...>, Калмыцкой АССР, не женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, образование среднее, не военнообязанного, проживающего по адресу: <...>; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: xxx Джилеев Н.Б., находясь на расстоянии 300 метров на северо-запад от поселка <...>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, с которых он умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность, без цели сбыта, для личного потребления, собрал листья с указанного растения, принеся их домой, высушил, и в измельченном виде хранил это наркотическое средство у себя дома. xxx Джилеев Н.Б., взяв с собой вышеуказанные измельченные части листьев конопли, пошел по поселку Песчаный, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, за что был доставлен в ОВД по Приютненскому району Республики Калмыкия, и у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство. Согласно заключения химической судебной экспертизы № *** от xxx, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения изъятое у Джилеева Н.Б. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 16,25 грамм. Ранее, при предварительном исследовании № *** от xxx ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 16,45 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от xxx № *** является крупным размером. Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство приобщено дознавателем к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. Таким образом, Джилеев Н.Б. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. По окончанию предварительного следствия по делу и ознакомлению с материалами уголовного дела обвиняемый Джилеев Н.Б. с участием защитника - адвоката Вороненко В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Джилеев Н.Б. и его защитник Вороненко В.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Джилеев Н.Б. заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным постановить приговор без исследования доказательств. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление инкриминируемое подсудимому относится к категории преступлений средней тяжести. Суд признает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в уголовно-процессуальном порядке соблюдены. Изучение дела судом показывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Джилеев Н.Б. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал установлению истины по делу, судимость погашена, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. Эти обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ, ни предварительным следствием, ни судом не установлено. Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Джилееву Н.Б. не имеется. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. В соответствии со ст.60 УК РФ принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить Джилееву Н.Б. наказание без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ - полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), с постоянной массой после экспертного исследования 16,25 – подлежит уничтожению; протокол и постановление об административном правонарушении хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Джилеева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Джилееву Н.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекция № 4 по Приютненскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия. Обязать осужденного Джилеева Н.Б. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 4 по Приютненскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия и систематически не реже одного раза в месяц проходить соответствующую регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Джилееву Н.Б. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), с постоянной массой после экспертного исследования 28,51 – уничтожить; протокол и постановление об административном правонарушении хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Бадмаев В.Г. «Копия верна» Судья Бадмаев В.Г.