Дело № 1-24/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года с. Приютное
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленского В.В.,
с участием государственного обвинителя - Иванова Ф.П.,
подсудимого Найдюшкина В.Ф.,
защитника в лице адвоката Вороненко В.М.,
при секретаре Маливановой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Найдюшкина Василия Фёдоровича, родившегося xxx в <...>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: РК, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Найдюшкин В.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
xxx примерно в 10 часов Найдюшкин В.Ф., на участке местности в 4 км в южном направлении от с. Приютное Приютненского района Республики Калмыкия, обнаружил три куста дикорастущей конопли, с которых умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на, то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления, сорвал листья с данных кустов и принёс их с собой по месту временного проживания и работы на животноводческую стоянку Яковенко, где сложил их в полимерный пакет и положил во внутренний карман своей куртки. Данный полимерный пакет с листьями конопли он постоянно хранил при себе до xxx
xxx Найдюшкин В.Ф. в с. Приютное, был задержан и доставлен в ОВД по Приютненскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. Перед водворением в комнату для административно задержанных, при личном досмотре у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, серо-зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № *** от xxx данное измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим веществом каннабис (марихуана), с постоянной массой - г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.
Подсудимый Найдюшкин В.Ф. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что xxx он шёл на животноводческую стоянку Яковенко, где на тот момент он работал. Примерно в 4 км от с. Приютное, у грунтовой дороги он увидел три куста конопли. Зная о том, что данное растение является наркотическим средством, он сорвал все листья, положил их в карман брюк. Придя на животноводческую стоянку Яковенко, данные листья он переложил в полимерный пакет и положил во внутренний карман своей куртки. В последствии листья конопли высохли, и сами от трения измельчились. xxx он приехал с животноводческой стоянки в с. Приютное, где сразу же купил бутылку водки и шёл по <...>, где на пересечении с <...>, решил выпить. Как только открыл бутылку водки и хотел выпить, к нему подошли сотрудники милиции и пояснили ему, что он совершил административное правонарушение, за что для административного протокола был доставлен ОВД по Приютненскому району. В здании ОВД сотрудники милиции пригласили двух понятых, разъяснили всем присутствующим права и обязанности, а также предложили ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых предметов не имеет. В ходе личного досмотра, во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, с коноплёй.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Найдюшкина В.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx он и его друг ФИО1 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра Найдюшкина В.Ф. В его присутствии составили административный протокол. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и права досматриваемого. Затем Найдюшкину В.Ф., сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, и что добровольная выдача указанных предметов освобождает лицо от уголовной ответственности, на что Найдюшкин В.Ф., заявил, что таковых предметов у него нет. Затем, сотрудник милиции стал производить поверхностный осмотр, в ходе которого с внутреннего правого кармана куртки Найдюшкина В.Ф. был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Найдюшкин В.Ф. пояснил, что это измельченные листья конопли, и пакет принадлежит ему. После чего, был составлен протокол и указанное вещество было упаковано и на пакет наклеена бумажная бирка и все присутствующие поставили свои росписи (л.д. -).
Показаниями свидетеля ФИО1. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx его и его знакомого ФИО2 пригласили сотрудники милиции поучаствовать в следственном действии в качестве понятых, т.е. при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра правонарушитель представился как Найдюшкин В.Ф. Затем в их присутствии составили административный протокол. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и права досматриваемого. Затем Найдюшкину В.Ф., сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, и что добровольная выдача указанных предметов освобождает лицо от уголовной ответственности, на что он, заявил, что таковых предметов не имеет. Затем, сотрудник милиции стал производить поверхностный осмотр, в ходе которого с внутреннего правого кармана куртки Найдюшкина В.Ф. был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Найдюшкин В.Ф. пояснил, что это измельченные листья конопли, и пакет принадлежит ему (л.д. -).
Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которому у Найдюшкина В.Ф. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. -);
Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 4 км южном направлении от с. Приютное, в ходе которого Найдюшкин В.Ф. показал, что на указанном месте он обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья (л.д. -);
Протоколом осмотра предметов от xxx в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в нутрии которого находились измельченные части растения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д. -);
Протоколом осмотра предметов от xxx в ходе которого был осмотрен административный материал, составленный на Найдюшкина В.Ф. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. -);
Заключением экспертизы № *** от xxx, согласно которой представленное на исследование измельчённая масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой - г, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).
Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № *** от xxx, постоянная масса данного наркотического средства составляла - г (л.д. -)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления.
В соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
Действия Найдюшкина В.Ф. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, принцип справедливости, суд считает, что обеспечение достижение цели наказания - восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией и назначении ему наказания в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему: в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ на Найдюшкина В.Ф. – хранить при материалах уголовного дела; полимерный пакет, в котором находится измельчённые части растения серо-зеленого цвета, изъятые у Найдюшкина В.Ф., относящиеся к наркотическому веществу – каннабис (марихуана), в количестве - грамма – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Найдюшкина Василия Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Найдюшкину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - административный материал по ст. 20.20 КоАП РФ на Найдюшкина В.Ф. – хранить при материалах уголовного дела; полимерный пакет, в котором находится измельчённые части растения серо-зеленого цвета, изъятые у Найдюшкина В.Ф., относящиеся к наркотическому веществу – каннабис (марихуана), в количестве - грамма – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.
«Копия верна» судья Зеленский В.В.