Колтышев П.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года с. Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленского В.В.,

с участием государственного обвинителя - Иванова Ф.П.,

подсудимого Колтышева П.В.,

защитника Вороненко В.М.,

при секретаре Маливановой Л.Г.,

потерпевшего Бадышева И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колтышева П.В., родившегося xxx в поселке <...>, гражданина Российской Федерации, не женатого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <...>, судимого приговором Приютненского районного суда <...> от xxx по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание – штраф - рублей, оплачен xxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колтышев П.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 2 часа, Колтышев П.В. находясь во дворе своего домовладения по адресу: РК <...>, увидел в соседнем дворе этого же дома <...>, автомашину ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак -, принадлежащую его соседу Бадышеву Т.И., решил её угнать.

Во исполнение своего преступного умысла Колтышев П.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью неправомерного завладения автомобиля без цели хищения, с помощью ножа открыл замок водительской двери, проник в салон, сел за руль, где оторвал провода, затем их соединил на прямую, завёл двигатель автомобиля и на нём уехал с места происшествия, т.е. совершил угон автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Колтышев П.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Колтышева П.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.

Показаниями Колтышева П.В., данными им на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что xxx примерно в 21 час к нему домой пришёл его знакомый ФИО5, с которым они стали распивать спиртное, не далеко от дома его бабушки. После того, как закончилось спиртное xxx примерно в 1 час он пошёл домой, а ФИО5 пошёл в г. Элиста. Придя домой он взял сигареты и стал курить на крыльце, в это время он увидел, что во дворе стоит соседская автомашина ВАЗ-2104, которую он решил угнатьи покататься на ней. Затем он подошёл к машине, достал из кармана маленький ножик, открыл дверь и сел за руль автомобиля. После этого, из под руля, вытащил провода, соединил их между собой в результате чего завёл двигатель. Выехав со двора он направился в сторону <...>, где по пути около родника встретил ФИО5, остановившись он предложил довести его до города. По пути следования он предложил ФИО5 покататься, на что последний согласился, и они поехали в сторону элеватора. На обратном пути, в районе танка (пентагона), он увидел сотрудников ДПС, которые в районе первого микрорайона г. Элиста, стали следовать за ними на патрульной автомашине, тогда он свернул в район жилых домов и поехал в сторону <...>, сотрудники ДПС включили мигалку и потребовали его остановиться. Он не выполнив требования сотрудником ДПС, он продолжал скрываться, затем на <...>, он остановился, вылез из автомашины и стал убегать, а ФИО5 остался в машине. От сотрудников ДПС он скрылся, и вернулся к себе домой в <...> (л.д. -).

Показаниями потерпевшего Бадышева Т.И. о том, что xxx примерно в 23 часа он приехал домой на своей автомашине ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак -, запер двери автомашины, зашёл в дом и лёг спать. На утро он проснулся, вышел на улицу и обнаружил, что во дворе нет автомашины. Он понял, что автомашину угнали, о чём сразу сообщил в милицию. После он узнал, что его автомашину угнал его сосед Колтышев П.В.

Показаниями свидетеля ФИО5., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx примерно в 21 час он пришел в гости к Колтышеву П.В., с которым они совместно стали распивать спиртное. После того как они распили спиртное примерно в 1 час, они разошлись по домам. Колтышев П.В. пошел к себе домой, а он выйдя из п. Нарын, пешком пошел в г. Элиста. Проходя мимо родника, около него остановилась автомашина, за рулём которой сидел Колтышев П.В. и предложил ему довести его до дома, на что он согласился. По дороге Колтышев П.В. предложил ему немного покататься по городу, затем проезжая мимо танка (пентагон) со стороны с элеватора, они увидели сотрудников ДПС, которые поехали за ними. На первом микрорайоне, Колтышев П.В. свернул к жилым домам и поехал в сторону <...>, но патрульная автомашина продолжала ехать за ними. После чего сотрудники милиции потребовали остановиться и включили проблесковые маячки, однако Колтышев П.В. продолжал ехать. И на <...> Колтышев П.В. остановился и стал убегать, а он остался сидеть в машине. Затем к машине подошли сотрудники милиции, и спросили чья автомашина, на что он ответил, что не знает.

Заявлением Бадышева Т.И. от xxx о привлечение к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 23 на xxx совершило угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак - (л.д. -);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого был осмотрен двор домовладения расположенный по <...>, откуда была угнана автомашина ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак -, принадлежащая Бадышеву Т.И. (л.д. -);

Рапортом инспектора ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РК о том, что им осуществлялось преследование автомашины ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак -, которая остановилась и была брошена водителем в районе <...>, при осмотре автомашины были обнаружены следы взлома замка зажигания, указанная автомашина по ориентировке была в угоне, водитель скрылся (л.д. -);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого был осмотрен участок местности по <...> около домовладения № ***, где была обнаружена угнанная и в последствии брошенная Колтышевым П.В. автомашина ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак -, со следами взлома замка зажигания (л.д. -);

Протоколом явки с повинной Колтышева П.В., в которой он сообщил, что он xxx угнал автомашину ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак - (л.д. -);

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак -, принадлежащая Бадышеву Т.И., которую xxx угнал Колтышев П.В. (л.д. -).

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства по факту неправомерного завладения автомобилем у гражданина Бадышева Т.И. без цели хищения (угон) совершенного подсудимым Колтышевым П.В., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу, объекту и предмету преступного посягательства и бесспорно указывают на виновность колтышева П.В. в совершении этого преступления.

Подсудимый Колтышев П.В., при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий и желал их наступления, действовал с прямым умыслом, о чем свидетельствуют и конкретные обстоятельства совершенного им преступления. Действия, выразившиеся в неправомерном завладении автомашиной без цели хищения (угон) без разрешения потерпевшего, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного преступления и стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства.

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованные в совокупности доказательства позволяют сделать вывод о виновности подсудимого Колтышева П.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Действия подсудимого Колтышева П.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Колтышеву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Законом, ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимым деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, принцип справедливости, суд считает, что обеспечение достижение цели наказания - восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении ему наказание в виде штрафа.

Подсудимый Колтышев П.В. имеет непогашенную судимость по приговору Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx

При назначении наказания данный приговор суд не учитывает, так как последнее преступление совершено подсудимым до вступления его в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ автомашина ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак А 549 СК 08 подлежит оставлению законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колтышева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Колтышеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – автомашина ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак - оставить по принадлежности потерпевшему Бадышеву Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

«Копия верна» Судья Зеленский В.В.