Дело № 1-23/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года с. Приютное
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
Председательствующего судьи Метёлкина С.И.,
при секретаре Куриловой Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,
подсудимого Гончарова П.А.,
защитника Вороненко В.М.,
предоставившего удостоверение № 288 и ордер № 71 от 05.05.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова П.А., родившегося xxx в <...> РК, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, временно неработающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: РК, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гончаров П.А. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
Так, он xxx примерно в 16 часов 00 минут находясь в домовладении, расположенном по адресу: РК, <...>, в гараже, зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения государственного органа, с целью изготовления огнестрельного оружия, используя подручные материалы, умышленно изготовил самодельный пистолет, который согласно заключению баллистической экспертизы № *** от xxx является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов. Данный пистолет является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден.
Таким образом, Гончаров П.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Он же с момента изготовления указанного самодельного пистолета, т.е. с xxx зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, по месту своего жительства хранил и носил при себе до xxx изготовленный им самодельный пистолет, пока не был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <...>. Согласно заключению баллистической экспертизы № *** от xxx, изъятый у Гончарова П.А. объект, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов. Данный пистолет является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден.
Таким образом, Гончаров П.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Подсудимый Гончаров П.А. в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гончарова П.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
По эпизоду незаконное изготовление огнестрельного оружия являются:
Показаниями Гончарова П.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что xxx примерно в 16 часов 00 минут находясь в домовладении, расположенном по адресу: РК, <...>, где в гараже, решил сделать поджиг, т.е. самодельный пистолет. Для этого он взял кусок металлической трубки, от старой металлической кровати, длиной примерно 30 см, сплющил один край с помощью молотка и немного его загнул. Рукоять для поджига он сделал из ветки дерева. Далее он подпил казенную часть трубки под форму рукояти, обмотал его с помощью черной изолирующей ленты, но перед этим в казенной части, где трубка была приплюснута, укрепил дополнительно с помощью шурупов-саморезов, в двух местах. Около изгиба, в казенной части, на так называемом, стволе, гвоздем пробил маленькую дырку, для воспламенения заряда. Самодельный пистолет (поджиг) он изготовил в домашних условиях с использованием молотка, ножовки по дереву, кухонного ножа, гвоздя и фигурной отвертки (л.д. 30-31);
Показаниями свидетелей Шайтанова Д.В. и Цыбулина А.В., в судебном заседании о том, что xxx они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности. Затем, им представили мужчину, который представился как Гончаров П.А., и ему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие и наркотики, на что последний сообщил, что таковых предметов не имеет. В ходе личного досмотра и в рукаве куртки у него был обнаружен и изъят самодельный пистолет. Указанный предмет был упакован и на пакет наклеена бумажная бирка и все присутствующие лица поставили свои подписи;
Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого было осмотрено домовладение, где проживает Гончаров П.А. по адресу: РК, <...>. Гончаров П.А. указал на место, где он изготовил огнестрельное оружие (л.д. 9-10);
Протоколом проверки показаний на месте от xxx, в ходе которого Гончаров П.А. поддержал свои показания, то есть указал на место и рассказал о способе совершенных им преступлений (т. 1 л.д. 63-66);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен самодельный пистолет, изъятый xxx у Гончарова П.А. 9 (л.д. 14-15);
Протоколом осмотра предметов, административного материала от xxx составленного на Гончарова П.А. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 22-23);
Заключением баллистической экспертизы № *** от xxx, оружие, изъятое у Гончарова П.А., изготовлено самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов. Данный пистолет в представленном виде является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден (л.д. 50-52);
По эпизоду незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия являются:
Показаниями Гончарова П.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что xxx примерно в 16 часов 00 минут находясь в домовладении, расположенном по адресу: РК, <...>, где в гараже, решил сделать поджиг, т.е. самодельный пистолет. Для этого он взял кусок металлической трубки, от старой металлической кровати, длиной примерно 30 см, сплющил один край с помощью молотка и немного его загнул. Рукоять для поджига он сделал из ветки дерева. Далее он подпил казенную часть трубки под форму рукояти, обмотал его с помощью черной изолирующей ленты, но перед этим в казенной части, где трубка была приплюснута, укрепил дополнительно с помощью шурупов-саморезов, в двух местах. Около изгиба, в казенной части, на так называемом, стволе, гвоздем пробил маленькую дырку, для воспламенения заряда. Самодельный пистолет (поджиг) он изготовил в домашних условиях с использованием молотка, ножовки по дереву, кухонного ножа, гвоздя и фигурной отвертки. После того, как он изготовил данный самодельный пистолет, через пару дней он поехал работать на животноводческую стоянку Санджиева А.И., расположенную на территории <...>, в районе оз. Маныч. Самодельный пистолет он постоянно хранил при себе до xxx (л.д. 30-31);
Показаниями свидетелей Шайтанова Д.В. и Цыбулина А.В., в судебном заседании о том, что xxx они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности. Затем, им представили мужчину, который представился как Гончаров П.А., и ему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие и наркотики, на что последний сообщил, что таковых предметов не имеет. В ходе личного досмотра и в рукаве куртки у него был обнаружен и изъят самодельный пистолет. Указанный предмет был упакован и на пакет наклеена бумажная бирка и все присутствующие лица поставили свои подписи;
Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого было осмотрено домовладение, где проживает Гончаров П.А. по адресу: РК, <...>. Гончаров П.А. указал на место, где он изготовил огнестрельное оружие (л.д. 9-10);
Протоколом проверки показаний на месте от xxx, в ходе которого Гончаров П.А. поддержал свои показания, то есть указал на место и рассказал о способе совершенных им преступлений (т. 1 л.д. 63-66);
Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которого у Гончарова П.А. при досмотре обнаружен самодельный пистолет (л.д. 3);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен самодельный пистолет, изъятый xxx у Гончарова П.А. 9 (л.д. 14-15);
Протоколом осмотра предметов, административного материала от xxx составленного на Гончарова П.А. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 22-23);
Заключением баллистической экспертизы № *** от xxx, оружие, изъятое у Гончарова П.А., изготовлено самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов. Данный пистолет в представленном виде является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден (л.д. 50-52);
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Гончарова П.А. в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия при изложенных обстоятельствах, поскольку приведённые выше доказательства последовательны и взаимосвязаны, соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. Достоверность этих доказательств, положенных в основу обвинения Гончарова П.А., у суда сомнений не вызывает.
Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих прекращение производства по нему, не допущено.
Таким образом, установленные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Гончарова П.А. на незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенных им преступлениях, по месту жительства Гончаров П.А. характеризуется посредственно.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает, что наказание Гончарову П.А. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, а также суд считает, что к подсудимому Гончарову П.А. нет необходимости применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как он нигде официально не работает.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Гончарова П.А., с учетом личности и обстоятельств, совершенных им деяний, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Республики Калмыкия», проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ – самодельный пистолет - передать в ЭКО МВД Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкцией.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гончарова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Гончарову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Гончарова П.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Республики Калмыкия» в Приютненском районе. В период испытательного срока возложить на осужденного Гончарова П.А. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Гончарову П.А. – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу – самодельный пистолет - передать в ЭКО МВД Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Метёлкин С.И.
«КОПИЯ ВЕРНА» МЕТЁЛКИН С.И.