Дело № 1-21/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации31 марта 2011 года с. Приютное.
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Метёлкина С.И.
при секретаре Куриловой Г.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
Приютненского района Республики Калмыкия Уланова Б.П.,
подсудимого Есиева А.Т.,
защитника Коженбаева М.С.,
представившего удостоверение № 407 и ордер № 53 от 31.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Есиева А.Т., родившегося xxx в <...> Северной Осетии, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: РК, <...>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есиев А.Т. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
xxx примерно в 12 часов 00 минут Есиев А.Т., находясь на рынке <...> края, приобрел наркотикосодержащие семена мака в количестве 1 кг, после чего, вернувшись в <...> РК примерно в 15 часов 00 минут осознавая преступный характер своих действий, решил изготовить, с использованием приобретенных семян мака и сбыть наркотическое средство – опий. Он позвонил ФИО1 и предложил наркотическое средство – опий для личного употребления, на что она согласилась.
Во исполнении преступного умысла Есиев А.Т., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, xxx в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в коридоре жилого <...> РК, из приобретенных семян мака, ацетилсолициевой кислоты, растворителя, уксуса и соды, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое – экстракт маковой соломы, которые поместил в четыре полимерных инъекционных шприцов емкостью по 20 мл. и один полимерный инъекционный шприц емкостью 2 мл. После чего xxx примерно в 18 часов 30 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО1 полученное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, помещенное в полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл.
Он же xxx примерно в 18 часов 40 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО2 полученное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, помещенное в полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл.
xxx примерно в 18 часов 50 минут Есиев А.Т. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пытался сбыть ФИО1 полученное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, помещенное в полимерный инъекционный шприц емкостью 2 мл. в количестве 1,5 мл, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его действий сотрудниками милиции.
Он же xxx примерно в 18 часов 55 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО2 полученное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, помещенное в полимерный инъекционный шприц емкостью 20 мл., в количестве 7 мл., однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его действий сотрудниками милиции.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство – маковая солома – в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Есиев А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Есиев А.Т., в присутствии адвоката Коженбаева М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Приютненского района РК Уланов Б.П. в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция инкриминируемых подсудимому статей и их частей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает, что наказание Есиеву А.Т. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, а также суд считает, что к подсудимому Есиеву А.Т. нет необходимости применять дополнительное наказание в ограничения свободы.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Есиева А.Т., с учетом личности и обстоятельств совершенных им деяний, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия» в Приютненском районе, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, а также встать на учет у врача психиатра-нарколога.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: три металлических чашки, стеклянный стакан; три пустых полимерных шприца по 20 мл., три иглы к ним, ватный тампон, пачка из-под сигарет «Бонд» с сигаретами, лекарственный препарат «Ацетилсалициловая кислота, три упаковки от шприцев, три бутылки растворителя (одна из которых полная), три шприца с иглами с наркотическими средством экстракт маковой соломки 6 мл., 7 мл., 1,5 мл. соответственно, вещество растительного происхождения – необходимо передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета их хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России. ФПС России от 09 ноября 1999 г. № 840/320/388/472/726/530/585.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Есиева А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде в лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде в лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Есиеву А.Т. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есиеву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Есиева А.Т. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Республике Калмыкия» в Приютненском районе. В период испытательного срока возложить на осужденного Есиева А.Т. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, а также встать на учет у врача психиатра-нарколога.
Меру пресечения Есиеву А.Т. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три металлических чашки, стеклянный стакан; три пустых полимерных шприца по 20 мл., три иглы к ним, ватный тампон, пачка из-под сигарет «Бонд» с сигаретами, лекарственный препарат «Ацетилсалициловая кислота, три упаковки от шприцев, три бутылки растворителя (одна из которых полная), три шприца с иглами с наркотическими средством экстракт маковой соломки 6 мл., 7 мл., 1,5 мл. соответственно, вещество растительного происхождения – необходимо передать в ОВД по Приютненскому району РК для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Метёлкин С.И.