Дело № 1-48/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года с. Приютное.
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Автозамена: Фамилия И.О.,
с участием государственного обвинителя – - Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
предоставившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., - судимого приговором - от xxx по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима, постановлением - <...> от xxx, освобожден от отбывания наказания, условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 г. в дневное время, в лесопосадке, расположенной в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия, Автозамена: Фамилия И.О. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Далее он умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для последующего личного употребления, нарвал листья конопли, уложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, в левом рукаве спортивной куртки.
xxx в 13 часов, на железнодорожной станции Ульдючины СКЖД, расположенной в <...> Приютненского района РК, Автозамена: Фамилия И.О. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левом рукаве надетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, буро-зеленого цвета.
Согласно Заключению экспертизы указанное вещество растительного происхождения, является наркотическим веществом каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабис (марихуана) составила 160,26 г.
Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что в начале июля 2010 г. в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной в Ики-Бурульском районе РК, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых он сорвал листья, потом сложил в полимерный пакет и оставил его в степи сушится под солнцем. xxx, пакет оставленный им в степи с высушенными листьями конопли, он забрал и стал хранить его при себе, в левом рукаве спортивной куртки. xxx примерно в 12 часов он прибыл на железнодорожную станцию Ульдючины СКЖД, расположенную в <...> Приютненского района РК, где хотел устроиться на работу. Он шел по железнодорожным путям. За указанное административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции. Перед проведением личного досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых веществ и предметов не имеет. Затем в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в левом рукаве его спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенными листьями конопли, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати.
Вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. Сотрудники милиции составили административный протокол. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему права, обязанности и права досматриваемого. Затем Автозамена: Фамилия И.О., сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, и что добровольная выдача указанных предметов освобождает лицо от уголовной ответственности, на что Автозамена: Фамилия И.О., заявил, что таковых предметов у него нет. Затем, сотрудник милиции стал производить поверхностный осмотр, в ходе которого с левого рукава спортивной куртки Автозамена: Фамилия И.О.. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что это измельченные листья конопли, и пакет принадлежит ему. А на вопрос, откуда у него данная конопля, Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в начале июля 2010 г. находясь на территории Ики-Бурульского района в лесопосадке, он обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья, измельчил, высушил и хотел использовать для личного употребления (л.д. № ***).
Показаниями свидетелей ФИО7 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. Сотрудники милиции составили административный протокол. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему права, обязанности и права досматриваемого. Затем Автозамена: Фамилия И.О., сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, и что добровольная выдача указанных предметов освобождает лицо от уголовной ответственности, на что Автозамена: Фамилия И.О., заявил, что таковых предметов у него нет. Затем, сотрудник милиции стал производить поверхностный осмотр, в ходе которого с левого рукава спортивной куртки Автозамена: Фамилия И.О.. был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что это измельченные листья конопли, и пакет принадлежит ему. А на вопрос, откуда у него данная конопля, Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в начале июля 2010 г. находясь на территории Ики-Бурульского района в лесопосадке, он обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья, измельчил, высушил и хотел использовать для личного употребления (л.д. № ***).
Рапортом оперуполномоченного УР Элистинского ЛОВДТ о том, что xxx на железнодорожной станции <...>, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, был задержан гр. Автозамена: Фамилия И.О., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, черного цвета с наркотическим веществом – канабис (марихуана) (л.д. № ***);
Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которому у Автозамена: Фамилия И.О. изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. № ***);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от xxx был осмотрен участок местности (лесопосадка), расположенный в Ики-Бурульском районе РК, в ходе которого Автозамена: Фамилия И.О. показал, что на указанном месте он обнаружил кусты конопли, с которых сорвал листья, измельчил, высушил и хранил при себе (л.д. № ***);
Заключением эксперта № *** от xxx, согласно которому представленная на экспертизу в полимерном пакете черного цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку» вещество растительного происхождения, является наркотическим веществом каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабис (марихуана) составила 160,06 г. (л.д.№ ***);
Заключением судебно-наркологической экспертизы от xxx, согласно которой, Автозамена: Фамилия И.О. наркотической зависимостью не страдает, страдает алкогольной зависимостью начальной стадии. Нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний к лечению нет (л.д.№ ***);
Протоколом осмотра предметов от xxx в ходе которого был осмотрен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, серо-зеленого цвета (л.д. № ***).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний, совершенных подсудимым.
Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления.
В соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве более 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Автозамена: Фамилия И.О., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
Действия Автозамена: Фамилия И.О. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Законом, ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное подсудимым деяние отнесено к категории тяжких преступлений.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Автозамена: Фамилия И.О. имеет непогашенную судимость и отбывал реально наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
С учетом характера, общественной опасности совершенного Автозамена: Фамилия И.О. преступления, его отношение к совершенному, наличия смягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По этим же причинам суд считает возможным не назначать Автозамена: Фамилия И.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Автозамена: Фамилия И.О., с учетом личности и обстоятельств совершенного им деяния, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Решая вопрос о вещественных доказательств, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, черный полимерный пакет с наркотическим средством канабис (марихуана) в количестве 160,06 грамма – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Контроль за поведением условно - осужденного Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Приютненском районе РК.
Обязать Автозамена: Фамилия И.О. встать в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Вещественное доказательство по делу – черный полимерный пакет с наркотическим средством канабис (марихуана) в количестве 160,06 грамма – подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.
Председательствующий: (подпись) Автозамена: Фамилия И.О.
«Копия верна» судья: Автозамена: Фамилия И.О.