Дело № 1-51/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
С. Приютное 30 сентября 2010 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Автозамена: Фамилия И.О.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора - Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
представившего удостоверение № *** от <ххх> и ордер № *** от <ххх>,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил служебный подлог девять раз при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Республиканского государственного учреждения «Приютненская районная станция по борьбе с болезнями животных» № *** от <ххх> Автозамена: Фамилия И.О. назначен на должность ветврача с закреплением на обслуживание животноводства Ульдючинского СМО.
Согласно пункту «е» ч. 2 «Должностных обязанностей ветеринарного фельдшера РГУ «Приютненская РСББЖ РК» в его должностные инструкции входит выдача ветеринарного свидетельства формы № ***, которое в соответствии со статьей 5 Федерального закона от <ххх> № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и статьи 11 Федерального закона от <ххх> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - являемся официальным документом и выдача его представляет собой функцию организационно-распорядительного характера и влечет за собой юридически значимые последствия.
<ххх> примерно в 10 часов Автозамена: Фамилия И.О. в своем домовладении расположенном по адресу: РК Приютненский район с. Ульдючины <...>, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функции должностного лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО1 двух тушек мяса свинины, а также восьми тушек баранины и получил от нее денежные средства в сумме 446 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 324 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце февраля 2010 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, что гр. ФИО1 получила ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвела оплату за мясо говядины в количестве одной тушки на сумму 122 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
Он же, <ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...>, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии 208 № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО7 трех тушек мяса говядины и получил от него денежные средства в сумме 270 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 180 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июня 2010 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, что гр. ФИО7 получил ветеринарное свидетельство формы № *** серии 208 № *** от <ххх> и произвел оплату за мясо говядины в количестве одной тушки на сумму 122 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...>, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО2 трех тушек мяса говядины и получил от него денежные средства в сумме 270 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 180 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июня 2010 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, что гр. ФИО2 получил ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвел оплату за мясо говядины в количестве одной тушки на сумму 122 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...> ул. Степная, 13, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО5 десяти тушек мяса баранины и получил от него денежные средства в сумме 260 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 130 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июня 2010 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, что гр. ФИО5 получил ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвел оплату за мясо баранины в количестве пяти тушек на сумму 162 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...> ул. Степная, 13, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО1 трех тушек мяса свинины и получил от нее денежные средства в сумме 341 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 103 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июля 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, что гр. ФИО1 получила ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвела оплату за мясо свинины в количестве двух тушек на сумму 238 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...>, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО1 четырех тушек мяса свинины и получил от нее денежные средства в сумме 444 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 309 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июля 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, ФИО1 получила ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвела оплату за мясо свинины в количестве одной тушки на сумму 135 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...> являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО1 четырех тушек мяса свинины и получил от нее денежные средства в сумме 444 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 322 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июля 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, вместо ФИО1, что гр. ФИО3 получил ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвел оплату за мясо говядины в количестве одной тушки на сумму 122 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...>, 13, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО1 четырех тушек мяса свинины и получил от нее денежные средства в сумме 444 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 322 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце июля 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, вместо ФИО1, что гр. ФИО6 получил ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвел оплату за мясо говядины в количестве одной тушки на сумму 122 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
<ххх> примерно в 10 часов находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: РК Приютненский район <...>, 13, являясь ветеринарным фельдшером РГУ «Приютненская РСББЖ РК», выполняя функцию должностною лица, выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> на право перевозки и реализации ФИО1 четырех тушек мяса свинины и получил от нее денежные средства в сумме 444 руб., после чего, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, нарушая права и законные интересы РГУ «Приютненская РСББЖ РК», внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства, который в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства № *** от <ххх> является неотъемлемой частью ветеринарного свидетельства и представляет собой единый документ. Вырученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 309 руб. использовал на личные нужды.
В отчетный период, в конце сентября 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О., с целью сокрытия преступных действий, внес ложные сведения в Реестр «по выдаче бланков строгой отчетности», где в графе № *** указал, что гр. ФИО1 получила ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и произвела оплату за мясо свинины в количестве одной тушки на сумму 135 руб., т.е. отчитался на указанную сумму перед бухгалтерией РГУ «Приютненская РСББЖ РК».
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину в предъявленном обвинении признал от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями Автозамена: Фамилия И.О., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что <ххх> примерно в 10 часов, к нему обратилась гр. ФИО1 с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть на две тушки свинины и восьми тушек баранины. Он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно сразу в присутствии ФИО1, с которой за оказание своих услуг взял 414 руб., а так же за бланк свидетельства - 32 руб. После чего у него возник корыстный умысел, направленный по получение денежных средств, путем внесения ложных сведений в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, по которому он должен был от читаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК. Реализуя свой преступный умысел, он дал подписать ФИО1 корешок ветеринарного свидетельства, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. Таким образом, в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, он внес вместо двух тушек мяса свинины и восьми тушек мяса баранины, он указал одну тушку мяса говядины. ФИО1 этого не видела, так как графу с указанием количества тушек он заполнил после того, как ФИО1 подписала документ. Это о сделал для получения разницы в цене, то есть 324 руб., которые присвоил и не показал при отчете в бухгалтерии РГУ «Приютненская СББЖ» РК. вырученные денежные средства от своих незаконных действий он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов, к нему обратился ФИО7 с просьбой выписать ему ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, которому он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно сразу в присутствии ФИО7, с которого за оказание своих услуг он взял 270 руб., а так же за бланк свидетельства - 32 руб. После этого, он внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК. Реализуя свой преступный умысел, он дал подписать ФИО7 корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. Таким обратом, в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, вместо трех тушек мяса говядины он указал одну тушку мяса говядины. ФИО7 этого не видел, так как графу с указанием количества тушек он заполнил после того, как тот подписал документ. Это он сделал для получения разницы в пене, то есть 180 руб., которые он присвоил и не показал при отчете в бухгалтерии РГУ «Приютненская СББЖ» РК. вырученные денежные средства от своих незаконных действий он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов, к нему обратился ФИО2 с просьбой выписать ему ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, которому он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно сразу в присутствии ФИО2, с которого за оказание своих услуг он взял 270 руб. и 32 руб. за бланк свидетельства. После этого, он внес ложные данные в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК. Реализуя свой преступный умысел, он дал подписать ФИО2 корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. Затем, в корешок ветеринарного свидетельства он внес вместо трех тушек мяса говядины, одну. ФИО2 этого не виден, так как графу с указанием количества тушек он заполнил после того, как тот подписал документ. Это он сделал для получения разницы в цене, то есть 180 руб., которые он присвоил и не показал при отчете в бухгалтерии РГУ «Приютненская СББЖ» РК вырученные денежные средства от своих незаконных действий он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов, к нему обратился ФИО5 с просьбой выписать ему ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть десяти тушек баранины. По его просьбе он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполни, собственноручно сразу в присутствии ФИО5, с которого за оказание своих услуг он взял 260 руб., а так же за бланк свидетельства - 32 руб. После этого, внес ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК. Затем он дал подписать ФИО5 корешок ветеринарного свидетельства, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. Таким образом, в корешок ветеринарного свидетельства внося сведения о количестве тушек мяса баранины вместо десяти тушек мяса баранины он указал пять. ФИО5 этого не видел, так как графу с указанием количества тушек он заполнил после того, как тот подписал документ. Вырученные денежные средства в сумме 180 руб. он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов, к нему обратилась ФИО1 с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть трех тушек свинины. Он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно в присутствии ФИО1, с которой за оказание своих услуг он взял 309 руб., а так же за бланк свидетельства - 32 руб. После этого, путем внесения ложных данных в корешок ветеринарного свидетельства, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК. Затем, он дал подписать ФИО1 корешок ветеринарного свидетельства, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. То есть, в корешок ветеринарного свидетельства вместо трех тушек мяса свинины, он указал две тушки мяса свинины. Вырученные денежные средства от своих незаконных действий он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов 00 минут, к нему обратилась ФИО1 с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть четырех тушек свинины. Он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно в присутствии ФИО1, с которой та оказание своих услуг он взял 412 руб., а так же за бланк свидетельства - 32 руб. После этого, путем внесения ложных данных в корешок ветеринарного свидетельства формы № ***, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК. Реализуя свой преступный умысел, дал подписать ФИО1 корешок ветеринарного свидетельства, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. Затем, в корешок ветеринарного свидетельства он внес ложные сведения о количестве тушек мяса свинины, то есть вместо четырех тушек мяса свинины он указал одну. Вырученные денежные средства в сумме 309 руб. он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов 00 минут, к нему обратилась ФИО1 с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть четырех тушек свинины. По ее просьбе он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которою заполнил собственноручно в присутствии ФИО1. с которой за оказание своих услуг он взял 412 руб., а так же за бланк свидетельства – 32 руб. После этого, путем внесения ложных данных в корешок ветеринарного свидетельства, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК, он дал подписать ФИО1 корешок ветеринарного свидетельства, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек, а также изменил фамилию ФИО1 на ФИО3 Затем, в корешок ветеринарного свидетельства вместо четырех тушек мяса свинины, указал одну тушку мяса говядины. ФИО1 этого не видела. Полученную разницу в сумме 322 руб., он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов 00 минут, к нему обратилась ФИО1 с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть четырех тушек свинины. Он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно в присутствии ФИО1, с которой за оказание своих услуг он взял 412 руб., а так же за бланк свидетельств – 32 руб. После этого, путем внесения ложных данных в корешок ветеринарного свидетельства, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК, он дал подписать ФИО1 корешок ветеринарного свидетельства формы, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек а также изменил фамилию ФИО1 на ФИО6 Затем, в корешок ветеринарного свидетельства вместо четырех тушек мяса свинины, указал одну тушку мяса говядины. ФИО1 этого не видела. Полученную разницу в сумме 322 руб., он потратил на собственные нужды.
<ххх> примерно в 10 часов 00 минут, к нему обратилась ФИО1 с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство на право вывоза и реализации мясной продукции, то есть четырех тушек свинины. Он выписал ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, бланк которого заполнил собственноручно сразу в присутствии ФИО1, с которой за оказание своих услуг он взял 412 руб., а так же за бланк свидетельства - 32 руб. После этого, путем внесения ложных данных в корешок ветеринарного свидетельства, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК, он дал подписать ФИО1 корешок ветеринарного свидетельства, где в графе: «в количестве», не указал количество тушек. Затем, в корешок ветеринарного свидетельства внес вместо четырех тушек мяса свинины, одну. Полученную разницу в сумме 322 руб., он потратил на собственные нужды.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в начале июня 2010 г. он забил три головы КПС, а мясо решил продать на центральном рынке г. Элиста, для этого ему необходимо было ветеринарное свидетельство о том, что мясо пригодное для реализации. После чего, он обратился к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О., который выписал ему ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с него плату в сумме 302 руб., затем он расписался в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получил его на руки. Куда он дел деньги, которые он ему дал он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в <ххх> он забил три головы КРС и примерно в 10 часов он приехал к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой выдать ему ветеринарное свидетельство. Автозамена: Фамилия И.О. в свою очередь выписал ему ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с него плату в сумме 302 руб., затем он расписался в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получил его на руки. Куда он дел деньги, которые он ему дал он не знает (л.д. № ***).
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в <ххх> он забил десять голов овец и примерно в 10 часов он приехал к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой выдать ему ветеринарное свидетельство. Автозамена: Фамилия И.О. выписал ему ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с него плату в сумме 292 руб., затем он расписался в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получил его на руки. Куда он дел деньги, которые он ему дал он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в <ххх> она забила двух свиней и восемь голов овец, и примерно в 10 часов она приехала к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой выдать ей ветеринарное свидетельство. Автозамена: Фамилия И.О. выписал ей ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с нее плату в сумме 414 руб., затем она расписалась в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получила его.
<ххх> она забила четырех свиней и примерно в 10 часов она приехала к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О., который по ее просьбе, выписал ей ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с нее плату в сумме 341 руб., затем она расписалась в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получила его.
<ххх> она вновь забила четырех свиней и примерно в 10 часов она приехала к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О., который по ее просьбе, выписал ей ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** от <ххх> и взял с нее плату в сумме 444 руб., затем она расписалась в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получила его.
<ххх> она забила четырех свиней и примерно в 10 часов она приехала к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О., который по ее просьбе, выписал ей ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с нее плату в сумме 444 руб., затем она расписалась в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получила его.
<ххх> она забила четырех свиней и примерно в 10 часов она приехала к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О., который по ее просьбе, выписал ей ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** от <ххх> и взял с нее плату в сумме 444 руб., затем она расписалась в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получила его.
<ххх> она забила четырех свиней и примерно в 10 часов она приехала к ветеринару Автозамена: Фамилия И.О., который по ее просьбе, выписал ей ветеринарное свидетельство формы № *** серии № *** № *** от <ххх> и взял с нее плату в сумме 444 руб., затем она расписалась в корешке ветеринарного свидетельства о том, что получила его. Куда он дел деньги, которые он ему дал он не знает. Когда она расписывалась в корешках ветеринарных свидетельств, то не обращала внимание, что было там написано, так как ей было необходимы только ветеринарные свидетельства (л.д. № ***).
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в должности бухгалтера-кассира РГУ «Приютненской СЬБЖ» РК она работает с <ххх> по настоящее время. В ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, а так же исполняет обязанности кассира, прием отчетов от ветеринарных специалистов, оприходование денежных средств, выдача бланков строгой отчетности формы № ***, 2, соблюдение кассовой дисциплины. В указанном учреждении так же работает ветеринарный врач Автозамена: Фамилия И.О., который обслуживает Ульдючинское СМО <...>. В конце каждого месяца Автозамена: Фамилия И.О. отчитывается в бухгалтерия и платит денежные средства в кассу указанной организации по квитанциям. В начале месяца он так же получает пронумерованные бланки ветеринарных свидетельств формы № *** на продукцию животноводства. Отчитывается он за полученные бланки, предоставляя корешки ветеринарных свидетельств, имеющие такой же серийный номер, что и выдаваемые им ветеринарные свидетельства, которые хранятся у нас в бухгалтерии. Данные бланки ветеринарного свидетельства Автозамена: Фамилия И.О. заполняет собственноручно от руки. Сами ветеринарные свидетельства он ей не предоставляет, поэтому сумму оплаты в кассу она определяет по корешкам ветеринарных свидетельств.
Протоколом явки с повинной Автозамена: Фамилия И.О., в которой он сообщил, что он совершил подлог, т.е. вносил заведомо ложные сведения в корешки ветеринарных свидетельств строгой отчетности, с целью получения денежных средств (л.д. № ***);
Заключением почерковедческой экспертизы № *** от <ххх>, согласно которой рукописные тексты от имени Автозамена: Фамилия И.О. и подписи от имени Автозамена: Фамилия И.О. в графе «Ветеринарное свидетельство выдал» на:
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО7;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО7;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО2;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО2;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО5;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО5
выполнены Автозамена: Фамилия И.О., образцы почерка и подписи которые представлены на исследование (л.д. № ***);
Заключением почерковедческой экспертизы № *** от <ххх>, согласно которой рукописные тексты от имени Автозамена: Фамилия И.О. и подписи от имени Автозамена: Фамилия И.О. в графе «Ветеринарное свидетельство выдал» на:
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО3;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО6;
- ветеринарном свидетельстве серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
- корешке ветеринарного свидетельства серии № *** № *** от <ххх> на имя ФИО1;
выполнены Автозамена: Фамилия И.О., образцы почерка и подписи которые представлены на исследование (л.д. № ***);
Протоколом проверки показаний на месте от <ххх> в ходе которого подозреваемый Автозамена: Фамилия И.О. хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления (л.д. № ***).
Проанализировав имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они бесспорно указывают на виновность Автозамена: Фамилия И.О. в служебном подлоге. Приведенные выше доказательства детально и объективно раскрывают обстоятельства и события преступления, совершенного подсудимым, его должностное положение и служебные правомочия, используемые вопреки интересам службы, а поэтому полностью признаются достоверными. Оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.
Установленные фактические обстоятельства по делу, как считает суд, свидетельствуют, что Автозамена: Фамилия И.О., обладающий организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении и потому являющийся должностным лицом был наделен полномочиями по оформлению и выдаче ветеринарных свидетельств.
В нарушение установленного законами и иными нормативными актами порядка оформления и выдачи документов государственного образца, Автозамена: Фамилия И.О. оформил и выдал ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО5, ветеринарные свидетельства на право перевозки и реализации животных, в которые внес ложные сведения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что он использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы.
Противоправные действия подсудимого повлекли нарушение, обязательных для соблюдения, требований законов «Об обязательном экземпляре документов» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выполняя функции должностного лица, вписал ветеринарные свидетельства ложные сведения. В связи с этим суд приходит к выводу, что совершенными Автозамена: Фамилия И.О. преступлениями нарушены права и охраняемым законом РГУ «Приютненская районная СББЖ РК» интересы.
Использование Автозамена: Фамилия И.О. своего служебного положения вопреки интересам службы сопряжено с получением им материальной выгоды для себя лично. Так, выдавая ветеринарные свидетельства ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО5, в корешки ветеринарного свидетельства, вносил ложные сведения, по которому он должен был отчитаться перед бухгалтерией РГУ «Приютненская СББЖ» РК, а полученные от них в качестве оплаты за свидетельства денежные средства, он обращал в свою пользу и распоряжался по своему усмотрению. Оценив указанные обстоятельства, суд считает установленным, что инкриминируемое деяние совершено Автозамена: Фамилия И.О. из корыстной заинтересованности.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О..П. содержат состав преступлений по девяти эпизодам и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, исключающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. явился с повинной, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением, характеризуются положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая, что Автозамена: Фамилия И.О. явился с повинной, признал обстоятельства совершенного им служебного подлога, не отрицал их в судебном заседании, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.
Поскольку Автозамена: Фамилия И.О. совершил девять преступлений, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ветеринарные свидетельства формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** от <ххх> и корешки ветеринарных свидетельств серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх> – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Автозамена: Фамилия И.О. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - ветеринарные свидетельства формы № *** серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх> г., серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх> и корешки ветеринарных свидетельств серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх>, серии № *** № *** от <ххх> – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Автозамена: Фамилия И.О.
«Копия верна» судья: Автозамена: Фамилия И.О.