П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года с. Приютное
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Метёлкина С.И.,
при секретаре Куриловой Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Приютненского района Республики Калмыкия Брацило В.В.,
подсудимого Епифанов И.Е.,
защитника Вороненко В.М.,
предоставившего удостоверение № 288 от 08.06.2005 года и ордер № *** от xxx,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Епифанов И.Е., родившегося xxx в <...>, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, судимого приговором Приютненского районного суда РК от xxx к штрафу в размере 10000 руб.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Епифанов И.Е. совершил незаконный посев и выращивал запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 г. в обеденное время, находясь на участке местности, расположенном примерно в № *** метрах западнее от <...> РК, собрал с произраставшего там одного куста дикорастущей конопли семена, с целью их посева и выращивания в своем домовладении по адресу: РК, <...>, для последующего их потребления путем курения. Собранные семена конопли он поместил в газетный сверток и оставил храниться в хозяйственной постройке своего домовладения.
Во исполнении своего преступного умысла Епифанов И.Е. в начале апреля 2010 г. находясь во дворе своего домовладения, в нарушении действующего законодательства, реализуя задуманное и осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью последующего получения наркотического средства, взял хранившиеся в постройке семена конопли и незаконно посеял их в южной части двора своего домовладения, закопав землю приготовленной им грядки, стал систематически поливать, окучивать и вырывать сорную траву. По мере созревания указанных растений конопли он периодически срывал с них верхушки и листья, после чего потреблял путем курения.
xxx в ходе осмотра места происшествия по адресу: РК, <...> сотрудниками ОВД по Приютненскому району РК изъяты № *** кустов конопли, незаконно посеянных и выращенных Епифанов И.Е.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № *** от xxx, представленные на исследование № *** растений являются наркотическосодержащими растениями конопли, не относящиеся к наркотическим средствам, пригодные для изготовления наркотических средств (каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло)).
Заключением ботанической судебной экспертизы № *** от xxx установлено, что № *** кустов являются коноплей сорной – Cannabis ruderalis, выращиваемой с начала апреля 2010 г.
Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ и Постановления Правительства РФ № *** от xxx «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», конопля сорная - Cannabis ruderalis в количестве № *** растений относится к крупному размеру.
Таким образом, Епифанов И.Е., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – незаконный посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Епифанов И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Епифанов И.Е., в присутствии адвоката Вороненко В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Брацило В.В. в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция инкриминируемого подсудимому статьи уголовного закона предусматривает
лишением свободы на срок от трех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Епифанов И.Е. судим приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по ст.68 УК РФ.
С учётом изложенного, суд считает, что наказание Епифанов И.Е. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Епифанов И.Е., с учетом личности и обстоятельств, совершенных им деяний, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет у врача нарколога.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ – пятьдесят пять кустов наркотических растений конопля – необходимо уничтожить за ненадобностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Епифанов И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Епифанов И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Епифанов И.Е. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия. В период испытательного срока возложить на осужденного Епифанов И.Е. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет у врача нарколога.
Меру пресечения Епифанов И.Е. – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу - пятьдесят пять кустов наркотических растений конопля – необходимо уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Метёлкин С.И.
«КОПИЯ ВЕРНА» МЕТЁЛКИН С.И.