Дело № 1-38/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года с. Приютное.
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Автозамена: Фамилия И.О.,
с участием государственного обвинителя – - Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого ФИО9,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
предоставившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО9, - судимого приговором - от xxx по ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен xxx
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО9 незаконно изготовил огнестрельное оружие и хранил его при следующих обстоятельствах.
xxx на участке местности у береговой линии озера «Маныч», расположенном на территории СПК «-» Приютненского района РК в 24 км в западном направлении от с. Приютное, ФИО9 обнаружил лежащее на земле двуствольное охотничье ружье модели «Б» ТОЗ 16 калибра, которое взял себе для последующего незаконного переделывания в обрез.
xxx примерно в 08 часов, ФИО9, в помещении сарая животноводческой стоянки «-», зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, с целью изготовления огнестрельного оружия, при помощи полотна от ножовки по металлу, умышленно укоротил стволы и ложе, гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «Б» ТОЗ производства Тульского оружейного завода. Тем самым ФИО9 самодельным способом, путем переделки незаконно изготовил обрез, который согласно заключения баллистической экспертизы № *** от xxx является огнестрельным и пригодным для производства отдельных выстрелов. Изготовлено самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «Б» ТОЗ, 16 калибра, производства Тульского оружейного завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении стволов длина 429 мм, и укорочении ложи длина 215 мм. Данная переделка охотничьего ружья в обрез придает оружию новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»: Запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия, огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм.
Он же, с момента изготовления обреза, зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, по месту своего временного жительства и работы, на сеновале животноводческой стоянки «Гаджиева ДН», расположенной в 25 км в западном направлении от с. Приютное, незаконно хранил в ночное время, а в дневное время во время пастьбы скота носил при себе изготовленный им обрез охотничьего ружья до xxx
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»: Запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия, огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм. и общую длину оружия менее 800 мм.
В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину в предъявленном обвинении признал и показал, что xxx примерно в 12 часов на животноводческой стоянке «Гаджиева ДН» в 24 км на запад от <...> Приютненского района РК, на артезиане напоил скотину и выгнал пастись. В это время, на береговой линии проходящей вдоль озера «Маныч», он нашел охотничье ружье, которое было в пыли и по всей видимости пролежало там много времени. Данное ружье он принес с собой на кошару. xxx примерно в 08 часов он решил сделать из данного ружья обрез. Взял пилку по металлу и отпилил ствол и приклад ружья. Отпиленные остатки ствола и приклада, он сразу выкинул в туалетную яму. После того, как он сделал обрез, он его постоянно носил с собой, для личной безопасности, однако патронов у него не было. О том, что у него имеется обрез он никому не говорил. xxx его отпустили на выходные в с. Приютное и с собой он взял бутылку водки и обрез. Подходя к с. Приютное его остановили сотрудники ДПС и обнаружили у него в пакете обрез. После чего в присутствии понятых у него изъяли данный обрез и составили протокол.
Вина ФИО9 помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx её пригласили сотрудники ОВД по Приютненскому району присутствовать в качестве понятой. При осмотре сотрудниками милиции был осмотрен полимерный пакет, принадлежащий ФИО9, в котором находились початая бутылка водки и обрез охотничьего ружья. После чего, следователь все это описал, уложил в пакет и опечатал, где на бирках она расписалась.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx его пригласили сотрудники ОВД по Приютненскому району присутствовать в качестве понятого. При осмотре сотрудниками милиции был осмотрен полимерный пакет, принадлежащий ФИО9, в котором находились початая бутылка водки и обрез охотничьего ружья. После чего, следователь все это описал, уложил в пакет и опечатал, где на бирках он расписался
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от xxx, в ходе которого осмотрен участок местности у федеральной автодороги А-154, вблизи с. Приютное, где присутствовал ФИО9 обнаружен полимерный пакет, внутри которого обрез охотничьего ружья и початая бутылка водки (л.д. № ***);
Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрен участок местности близи животноводческой стоянки «Гаджиева Д.Н», где присутствовал ФИО9 указал на место у береговой линии оз. Маныч, где он обнаружил охотничье ружье (л.д. № ***);
Протоколом осмотра места происшествия от xxx, в ходе которого осмотрено помещение сарая на животноводческой стоянки «- Д.Н», где ФИО9 xxx незаконно изготовил обрез и двуствольного охотничьего ружья (л.д. № ***);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО9 от xxx, в ходе которого последний поддержал свои показания и указал на место и способ совершения преступления (л.д. № ***);
Протоколом осмотра обреза охотничьего двуствольного ружья модели «Б», ТОЗ 16 калибра, Тульского оружейного завода (л.д. № ***);
Заключением экспертизы № *** от xxx, согласно которой обрез, изъятый у ФИО9 является огнестрельным, и пригодным для производства отдельных выстрелов. Изготовлен самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели «б», ТОЗ, 16 калибра, Тульского оружейного завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении стволов длина 429 мм, и укорочении ложи длина 215 мм. Данная переделка охотничьего ружья в обрез придает ружью новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота (л.д. № ***).
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО9 в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия при изложенных обстоятельствах, поскольку приведённые выше доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. Достоверность этих доказательств, положенных в основу обвинения ФИО9, у суда сомнений не вызывает.
Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих прекращение производства по нему, не допущено.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
Таким образом, ФИО9 содержат состав преступлений и подлежат квалификации по:
ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление оружия;
ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО9 совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговору Приютненского районного суда от xxx по ч. 1 ст. 234 УК РФ. Осужден к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен xxx
Данная судимость учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 86 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает, что наказание ФИО9 может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Поскольку ФИО9 совершил два преступления, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного ФИО9, с учетом личности и обстоятельств совершенного им деяния, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ – обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «Б» ТОЗ, производства Тульского оружейного завода – необходимо уничтожить за ненадобностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании санкций данных статей, назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО9 окончательное наказание: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО9 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия. В период испытательн3ого срока возложить на осужденного ФИО9 исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения ФИО9 до вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «Б» ТОЗ, производства Тульского оружейного завода и гильзу 16 калибра – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Автозамена: Фамилия И.О.
«Копия верна» судья Автозамена: Фамилия И.О.