Уголовное дело в отношении Теврюкова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года с. Приютное

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре Куриловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Приютненского района Республики Калмыкия Уланова Б.П.,

подсудимого Теврюков В.В.,

защитника Михайлова С.В.,

предоставившего удостоверение № 87 от 12.11.2002 года и ордер № *** от xxx,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Теврюков В.В., родившегося xxx в <...> РК, гражданина Российской Федерации, не женатого, с неполным средним образованием, работает -», военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, <...>», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Теврюков В.В. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так, он в середине октября 2009 г. находясь на <...>, зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения государственного органа, с целью изготовления огнестрельного оружия, используя подручные материалы, умышленно изготовил самодельный пистолет, который согласно заключению баллистической экспертизы № *** от xxx является изготовленным самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов с диаметром канала ствола № *** мм. Данный пистолет является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден.

Таким образом, Теврюков В.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же с середины октября 2009 г. зная о том, что за незаконный оборот оружия на территории РФ предусмотрена уголовная ответственность, на животноводческой стоянке незаконно хранил и носил при себе до xxx изготовленный им самодельный пистолет, пока не был изъят сотрудниками ОВД по Приютненскому району. Согласно заключению баллистической экспертизы № *** от xxx является изготовленным самодельным способом, по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов с диаметром канала ствола № *** мм. Данный пистолет является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден.

Таким образом, Теврюков В.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Теврюков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Теврюков В.В., в присутствии адвоката Михайлова С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Уланов Б.П. в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемых подсудимому статей и их частей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенных им преступлениях, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает, что наказание Теврюков В.В. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, а также суд считает, что к подсудимому Теврюков В.В. нет необходимости применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Теврюков В.В., с учетом личности и обстоятельств, совершенных им деяний, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к мнению, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ – самодельный пистолет - необходимо уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Теврюков В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Теврюков В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теврюков В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Теврюков В.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия. В период испытательного срока возложить на осужденного Теврюков В.В. исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Теврюков В.В. – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу – самодельный пистолет - необходимо уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Метёлкин С.И.

«КОПИЯ ВЕРНА» МЕТЁЛКИН С.И.