Дело № 1-49/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Приютное 27 сентября 2010 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Автозамена: Фамилия И.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора - Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
представившего удостоверение № *** от ххх и ордер № *** от ххх,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., -
- приговором - от ххх по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб. – штраф уплачен,
- приговором - от ххх по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ххх примерно в 16 часов, в домовладении ФИО1 по адресу: Республика Калмыкия Приютненского района с. Воробьевка, <...>, Автозамена: Фамилия И.О. увидел в загоне на заднем дворе кроликов, после чего, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение кроликов.
Во исполнение своего преступного умысла, Автозамена: Фамилия И.О. ххх примерно в 13 часов предварительно взяв с собой тряпичный мешок, пришел к домовладению № *** по ул. <...> с. Воробьевка, где обойдя двор, подошел к окну сарая, выходящему на улицу. Затем, выставив раму окна, проник в помещение сарая и, пройдя через который, он оказался на заднем дворе вышеуказанного домовладения. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к загону с кроликами, и через незапертую дверь незаконно проник в помещение загона, откуда тайно похитил восемь кроликов породы «Бабочка», стоимостью 400 руб. каждый. Обратив похищенное имущество в свою пользу, и имея возможность им распорядится, Автозамена: Фамилия И.О. скрылся с места происшествия.
Он же, продолжая свои преступные действия, ххх примерно в 14 часов предварительно взяв с собой полимерный пакет, вновь пришел к домовладению № *** по ул. <...> с. Воробьевка, где осуществляя свои корыстные намерения, Автозамена: Фамилия И.О. через окно сарая с выставленной рамой, расположенного на заднем дворе домовладения ФИО1 проник на территорию двора. Затем, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к загону с кроликами, и через незапертую дверь незаконно проник в помещение загона, откуда тайно похитил двух кроликов породы «Бабочка», стоимостью 400 руб. каждый. Обратив похищенное имущество в свою пользу, и имея возможность им распорядится, Автозамена: Фамилия И.О. скрылся с места происшествия.
Своими умышленными действиями Автозамена: Фамилия И.О., причинил материальный ущерб ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ххх примерно в 16 часов по ул. <...>, с. Воробьевка, встретил ФИО1, который предложил ему почистить задний двор, на что он согласился. Во время уборки территории двора, в загоне он увидел несколько кроликов, которых разводит ФИО1, в этот момент у него возник умысел на хищение указанных кроликов. ххх примерно в 13 часов взяв с собой тряпичный мешок, он пришел к домовладению № *** по ул. <...> с. Воробьевка. После чего обошел двор и прошел к заднему окну сарая, выходящему на улицу, где выбив раму окна, проник в помещение сарая, пройдя через который, он оказался на заднем дворе домовладения ФИО1 и прошел к загону для кроликов. Открыв дверь загона он обнаружил 10 кроликов, затем он поймал восемь кроликов, сложил их в мешок и тем же путем выбрался из двора Кочергина П.Ф. После чего он направился к дому Литвинова М.Я., расположенному по адресу: с. Воробьевка ул. <...>, которому предложил купить у него кроликов, на что ФИО2 сказал, что купит их если он их забьет и разделает, по 50 руб. за тушку, на что он согласился. Забив и разделав восемь кроликов, четыре тушки продал ФИО2 за 200 руб., а остальные четыре тушки он отнес к себе домой, которые в последующем употребил в пищу. О том, что кролики ворованные он ФИО2 не говорил. Шкурки и внутренности ФИО2 выбросил собакам.
На следующий день ххх в 14 часов в состоянии алкогольного опьянения, он вновь прибыл к домовладению ФИО1, где обойдя двор дома, подошел к заднему окну сарая с уже выбитой рамой, проник в помещение сарая, пройдя через него, оказался во дворе вышеуказанного домовладения и подошел к загону для кроликов, где открыл дверь и поймал оставшихся двух кроликов, которых положил в полиэтиленовый пакет. После чего, тем же путем выбрался из двора ФИО1 и пошел к себе домой. По пути к дому, полиэтиленовый пакет в котором находились кролики, порвался и кролики разбежались, а поймать он их не смог, так как был в алкогольном состоянии.
Вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признательных показаний подтверждается так же следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ххх примерно в 16 часов на улице <...> с.Воробьевка он встретил Автозамена: Фамилия И.О. и предложил ему за деньги вычистить задний двор, на что он согласился, после того как Автозамена: Фамилия И.О. почистил двор он с ним расплатился и Автозамена: Фамилия И.О. у шел домой. ххх примерно в 12 часов покормил кроликов и пошел в дом, так как на улице было очень жарко. Примерно в 17 часов он прошел к загону, то обнаружил, что из пропажу восьми кроликов, тогда он решил, что они как-то убежали из загона, и стал их искать, но не нашел. На следующий день он в 12 часов покормил оставшихся двух кроликов и зашел в дом, после чего, примерно в 15 часов он вышел и опять обнаружил пропажу еще двух роликов и сразу понял, что их у него похитили и обратился в милицию. Кролики были породы «Бабочка», примерным весом по 3 кг, каждый стоимостью 400 руб.
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ххх примерно в 14 часов 10 минут она находилась у себя дома и увидела, что со стороны заднего двора ее соседа ФИО1, вышл Автозамена: Фамилия И.О. с полимерным пакетом, который направился в сторону центра с. Воробьева. Что было в пакете она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ххх примерно в 18 часов к нему во двор зашел Автозамена: Фамилия И.О., который держал в раках тряпичный мешок, с восемью кроликами и предложил ему купить их. Он спросил у Автозамена: Фамилия И.О. кому они принадлежат и не ворованные ли они, на что он ответил, что они принадлежат ему. После чего, он согласился их купить, только если он их забьет и разделает. Затем Автозамена: Фамилия И.О. забил всех кроликов, четыре тушки отдал ему, за которые он заплатил 200 руб. а остальных положил в мешок и ушел в неизвестном ему направлении. Шкурки и внутренности забитых кроликов он отдал собакам.
Заявлением ФИО1 от ххх в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ххх по ххх из его домовладения расположенного по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...>, похитило 10 кроликов породы «Бабочка» (л.д. № ***);
Протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому было осмотрено домовладение расположенное по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...>, откуда были похищены кролики (л.д. № ***);
Протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому было осмотрено домовладение расположенное по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...>, 57 (л.д. № ***);
Заключением товароведческой экспертизы № *** от ххх согласно которой среднерыночная ориентировочная стоимость десяти кроликов породы «Бабочка», возрастом 12 месяцев и ориентировочным весом три кг составляет 4000 руб. (л.д. № ***);
Протоколом проверки показаний на месте от ххх в ходе которого подозреваемый Автозамена: Фамилия И.О. хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления (л.д. № ***).
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено, а судом не установлено.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.
Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. на совершение кражи, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего, обращении в свою пользу без его разрешения и согласия, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и были направлены на незаконное обогащение за счет других лиц.
Поскольку Автозамена: Фамилия И.О. для совершения кражи имущества прибыл к домовладению, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Приютненский район село Воробьевка, ул. <...><...>, в оконный проем проник в сарай, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение загона, суд приходит к мнению, что преступление им совершено с незаконным проникновением в помещение.
Скрытное изъятие имущества, как от потерпевшего, так и от других лиц, которые могли бы воспрепятствовать преступлению и изобличению преступника, свидетельствуют о тайности хищения.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
Действия Автозамена: Фамилия И.О. содержат состав преступления и подлежит правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Законом, ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим ответственность по делу, суд признает рецидив преступления.
Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Приютненского районного суда от ххх по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осужден к штрафу в размере 10000 руб., штраф уплачен.
Наказание по приговору от ххх должно исполняться самостоятельно, поскольку последнее преступление Автозамена: Фамилия И.О. совершил до вынесения указанного приговора суда от ххх
Учитывая личность виновного, характер и тяжесть совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Учитывая, что Автозамена: Фамилия И.О. проживает с родной тетей пожилого возраста, ухаживает за ней, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Автозамена: Фамилия И.О., с учетом личности и обстоятельств совершенного им деяния, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Автозамена: Фамилия И.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Наказание по приговору - Калмыкия от ххх подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Контроль за поведением условно - осужденного Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Приютненском районе РК.
Обязать Автозамена: Фамилия И.О. встать в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Автозамена: Фамилия И.О.
«Копия верна» судья: Автозамена: Фамилия И.О.