приговор в отношении Рыбалкина НП



Дело № 1-40/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 29 июля 2010 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – - района Республики Калмыкия Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Рыбалкин Н.П,

защитника Автозамена: Фамилия И.О.,

представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбалкин Н.П, - судимого: - от xxx по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 10000 руб. – штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалкин Н.П незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 11 часов, на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от КФХ «-.», расположенного на территории Воробьевского СМО РК, Рыбалкин Н.П обнаружил три куста дикорастущей конопли. Далее он умышлено, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления сорвал листья с кустов указанного растения, измельчил и посушил их на крыше сарая, расположенного на территории КФХ «-.», где незаконно хранил на крыше указанного сарая до xxx

xxx в с. Приютное Приютненского района РК Рыбалкин Н.П совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, в связи с чем, подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра у Рыбалкин Н.П в левом носке был обнаружен и изъят полимерный пакет, с растительным веществом, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от xxx, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), с постоянной массой 32,18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

Он же, xxx примерно в 18 часов 10 минут пришел к домовладению ФИО1 расположенному по адресу: РК Приютненский район с. Воробьевка, ул. <...>, где в помещении летней кухни увидел индюшат «Широкогрудой» породы в количестве 9 штук и цыплят «Кучинской» породы в количестве 12 штук, находящихся у противоположной стороны от входной двери в металлической ванной, накрытой металлической сеткой с деревянной рамкой и матерчатым покрывалом синего цвета. У Рыбалкин Н.П внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанных цыплят и индюшат. Во исполнение своего преступного умысла, Рыбалкин Н.П, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил индюшат «Широкогрудой» породы в количестве 9 штук, стоимостью 1980 руб. и цыплят «Кучинской» породы в количестве 12 штук, стоимостью 540 руб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, и имея возможность им распорядится, Рыбалкин Н.П скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2520 руб.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рыбалкин Н.П в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере вина Рыбалкин Н.П помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин Н.П вину в предъявленном обвинении признал и показал, что xxx примерно в 11 часов он находился на территории КФХ «-.» расположенного на территории Воробьевского СМО <...> РК в 7 км в северо-западном направлении от с. Воробьевка. В 300 метрах от вышеуказанного КФХ «-.» в юго-западном направлении он обнаружил три куста конопли, с которых сорвал листья для того, чтобы в последующем употребить ее путем курения. Затем, принес их на КФХ «-.» и на крыше сарая разложил листья конопли, чтобы их высушить. После того, как указанные листья высохли он их измельчил и положил их в прозрачный полимерный пакет и оставил на крыше сарая. xxx примерно в 7 часов он забрал пакет с коноплей и положил его в левый носок, а затем на попутке поехал в с. Приютное к ФИО2, однако по приезду в с. Приютное ее дома не оказалось и тогда он решил ехать обратно в с. Воробьевка. С этой целью он пришел на автовокзал, где по дороге приобрел «Портвейн 777» и стал его распивать. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и представившись, сообщил, что он совершил административное правонарушение, после чего он пригласил двух понятых, и в их присутствии провел личный досмотр. Перед досмотром, сотрудник милиции предложил выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества добровольно, на что он сообщил, что таковых у него нет. После чего в ходе его личного досмотра в левом носке обнаружили прозрачный полимерный пакет с измельченными листьями конопли.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО3 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Рыбалкин Н.П. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил им права, обязанности и права досматриваемого. Затем Рыбалкин Н.П, сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, и что добровольная выдача указанных предметов освобождает лицо от уголовной ответственности, на что Рыбалкин Н.П, заявил, что таковых предметов у него нет. Затем, сотрудник милиции стал производить поверхностный осмотр, в ходе которого с левого носка Рыбалкин Н.П был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Рыбалкин Н.П пояснил, что это измельченные листья конопли и пакет принадлежит ему. А на вопрос, откуда у него данная конопля, Рыбалкин Н.П показал, что xxx находясь на территории КФХ «-.», расположенной в северо-западном направлении от с. Воробьевка, где пас овец обнаружил три куста конопли, с которых сорвал листья, измельчил и высушил на крыше сарая и хотел использовать для личного употребления.

Протоколом личного досмотра от xxx, согласно которому у Рыбалкин Н.П изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.№ ***);

Заключением эксперта № *** от xxx, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета с характерным запахом, состоящая из фрагментов листовых пластин, прицветных чешуй, фрагментов стеблей и черешков, постоянной массой 32,18 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № *** от xxx (примечание эксперта) постоянная масса данного наркотического средства составляла 32,38 грамма (л.д. № ***);

Протоколом осмотра предметов от xxx в ходе которого был осмотрен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, серо-зеленого цвета (л.д. № ***);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от xxx был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от КФХ «-.», в ходе которого Рыбалкин Н.П пояснил, что на указанном месте он обнаружил три куста конопли с которых сорвал листья, измельчил и высушил их на крыше сарая, расположенного на территории КФХ «-.» на территории Воробьевского СМО Приютненского района, где хранил до xxx (л.д. № ***).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Их совокупность свидетельствуют о том, что преступные действия Рыбалкин Н.П выразившиеся в приобретении и хранении для личного потребления растительного вещества – марихуаны высушенной в количестве 32,18 грамма, включенной как наркотическое средство в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их пре курсоров, свидетельствует о незаконности хранения марихуаны без цели сбыта.

Рыбалкин Н.П осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества, в крупном размере.

По факту кражи чужого имущества вина Рыбалкин Н.П помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин Н.П вину в предъявленном обвинении признал и показал, что xxx примерно в 18 часов 10 минут находясь по ул. <...>, с. Воробьевка, решил зайти в домовладение ФИО1, чтобы попросить денег в займы. Зайдя во двор, он решил пройти в помещении летней кухни, где не обнаружив хозяев, в металлической ванной, накрытой металлической сеткой с деревянной рамкой и матерчатым покрывалом синего цвета, увидел цыплят и индюшат. В этот момент он решил похитить указанных цыплят и индюшат, с этой целью он снял с себя футболку, затем поймал 12 цыплят из них 4 черных цыпленка и 8 светлого цвета и 9 индюшат серо-белого цвета, и положил их в свою футболку и с места происшествия скрылся. После этого, он направился по <...> к дому № ***, где проживает ФИО6 В этот момент она находилась во дворе своего домовладения вместе с ФИО4, и предложил ей купить у него указанных цыплят и индюшат за 200 руб., на что ФИО6 согласилась, он забрал деньги и пошел к себе домой.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в начале мая 2010 г. на рынке с. Приютное, она приобрела 12 цыплят «Кучинской» породы по 20 руб. за штуку и 9 индюшат «широкогрудой» породы по 120 руб. за одного. Индюшата были серо-белого комбинированного цвета, а цыплята из низ 4 цыпленка черно цвета и 8 штук светлого. xxx принадлежащие ей цыплята и индюшата находились во дворе ее домовладения, примерно в 17 часов 30 минут она со своей дочерью ФИО5 поймали всех цыплят и индюшат и посадили их металлическую ванну, которая стояла в помещении летней кухни, с верхи она накрыла их металлической сеткой с деревянной рамкой и накрыла матерчатым покрывалом синего цвета. После чего, ее дочь с детьми пошла в дом смотреть телевизор, а она пошла на улицу посидеть на лавке. Затем примерно в 21 час 30 минут она вернулась домой зашла в дом и стала смотреть телевизор. Утром xxx примерно в 06 часов 50 минут она вышла во двор, зашла в летнюю кухню и обнаружила, что пропали принадлежащие ей 12 цыплят и 9 индюшат. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, является для нее значительным. В настоящее время она нигде не работает, так как является пенсионеркой, размер пенсии составляет 6280 руб. Кроме этого, на ее иждивении находятся ее дочь ФИО5, а также ее двое несовершеннолетних детей, единственным источником дохода в ее семье, является пенсия.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале мая 2010 г. ее мать ФИО1 на рынке с. Приютное приобрела 12 цыплят «Кучинской» породы по 20 руб. за штуку и 9 индюшат «Широкогрудой» породы по 120 руб. за одного. xxx примерно в 17 часов 30 минут она вместе с матерью поймали всех цыплят и индюшат, и посадили их в ванну, которая стояла в летней кухне. С верху ФИО1 накрыла их металлической сеткой с деревянной рамкой, а затем укрыла матерчатым покрывалом синего цвета. После чего ФИО1 вышла со двора, а она со своими детьми зашла в дом, где стала смотреть телевизор. утром примерно в 07 часов ее разбудила ФИО1 и сообщила, что из летней кухни пропали все цыплята и индюшата.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx примерно в 18 часов 40 минут к ней домой пришел Рыбалкин Н.П, раздетый по пояс, а футболку он держал в руках, в которую были завернуты 12 цыплят из них 4 черных цыпленка и 8 светлых и 9 индюшат серо-белого цвета. Рыбалкин Н.П предложил купить у него данных цыплят и индюшат за 200 руб. После этого, она спросила, кому принадлежит данная птица, на что Рыбалкин Н.П ответил, что они принадлежат ему, и тогда она согласилась купить их. Отдав Рыбалкин Н.П 200 руб. он ушел со двора.

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx примерно в 18 часов 40 минут домой к ФИО6 пришел Рыбалкин Н.П, раздетый по пояс, в руках он держал футболку, в которую находились 12 цыплят и 9 индюшат. Рыбалкин Н.П предложил ФИО6 купить у него данных цыплят и индюшат за 200 руб. После этого, ФИО6 спросила, не краденная ли данная птица, на что Рыбалкин Н.П ответил, что они принадлежат ему, и тогда ФИО6 согласилась купить их. Отдав Рыбалкин Н.П 200 руб. он ушел со двора.

Заявлением ФИО1 от xxx о том, что из ее домовладе­ния расположенного по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...>, 56, по­хищены 12 цыплят и 9 индюшат (л.д. № ***);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, согласно которому было осмотрено помещение летней кухни, расположенной в домовладении № *** по улице <...>, с. Воробьевка, Приютненского района, откуда были похищены 12 цыплят и 9 индюшат (л.д. № ***);

Протоколом осмотра предметов от xxx, в ходе которого были осмотрены 12 цыплят «Кучинской» породы и 9 индюшат «Широкогрудой» породы (л.д. № ***);

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от xxx в ходе которого подозреваемый Рыбалкин Н.П хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления (л.д. № ***);

Справкой о стоимости одного суточного цыпленка породы «Кучинской» составляет 26 руб., а за 30 дневного 45 руб., тем самым стоимость 12 цыплят породы «Кучинской» составляет -540 руб.

Стоимость одного суточного индюшонка породы «Широкогрудая» составляет 140 руб., а за 30 дневного 220 руб., тем самым стоимость 9 индюшат породы «Широкогрудая» составляет -1980 руб. (л.д.№ ***).

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено, а судом не установлено.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Рыбалкин Н.П на совершение кражи, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего, обращении в свою пользу без его разрешения и согласия, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и были направлены на незаконное обогащение за счет других лиц.

Поскольку потерпевшая ФИО1 является пенсионеркой, нигде не работает, иных источников дохода не имеет, кроме этого на ее иждивении находятся дочь ее двое несовершеннолетних детей, суд признает, что ущерб, причиненный подсудимым, является для нее значительным.

Скрытное изъятие имущества, как от потерпевшей, так и от других лиц, которые могли бы воспрепятствовать преступлению и изобличению преступника, свидетельствуют о тайности хищения.

Действия Рыбалкин Н.П содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Рыбалкин Н.П совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговору - от xxx по ч. 1 ст. 234 УК РФ. Осужден к штрафу в размере 10000 руб., штраф уплачен.

Данная судимость учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Подсудимый Рыбалкин Н.П активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил потерпевшей ущерб, молод по возрасту. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Органом расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Рыбалкин Н.П указан рецидив преступления. Данный вывод следователя является неправильным. Согласно ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Законом, ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления отнесены к категории средней тяжести.

Учитывая, что Рыбалкин Н.П после задержания сразу же признал обстоятельства совершенной кражи, а также незаконного приобретения и хранения наркотических средств, не отрицал их в судебном заседании, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Рыбалкин Н.П, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде исправительных работ.

Поскольку Рыбалкин Н.П совершил два преступления, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ на Рыбалкин Н.П – хранить при материалах уголовного дела; полимерный пакет, в котором находится измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у Рыбалкин Н.П, относящиеся к наркотическому веществу – каннабис (марихуана), в количестве 32,18 грамма – подлежит уничтожению; 12 цыплят «Кучинской» породы и 9 индюшат «Широкогрудой» - оставить по принадлежности ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалкин Н.П признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 15 %;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) с удержанием из заработка в доход государства 15 %;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Рыбалкин Н.П окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ.

Меру пресечения Рыбалкин Н.П до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: административный материал по ст. 20.20 КоАП РФ на Рыбалкин Н.П - хранить при материалах уголовного дела; полимерный пакет, в котором находится измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у Рыбалкин Н.П, относящиеся к наркотическому веществу – каннабис (марихуана), в количестве 32,18 грамма – подлежит уничтожению; 12 цыплят «Кучинской» породы и 9 индюшат «Широкогрудой» - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Автозамена: Фамилия И.О.

«Копия верна» судья Автозамена: Фамилия И.О.