Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года с. Приютное
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Эминова О.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приютненского района
Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,
подсудимого Чернова А.В.,
защитника адвоката Михайлова С.В., представившего удостоверение №87 от 12.11.2002 года и ордер № 190 от 21.10.2010 года,
при секретаре Маливановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чернова А.В., родившегося xxx в <...>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, неработающего, инвалида № *** группы, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <...>, <...> <...>, судимого приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к штрафу в размере 2700 рублей, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернов А.В. совершил выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
xxx Чернов А.В. во дворе своего домовладения № *** <...> <...>, обнаружил три побега растения конопля, содержащего наркотическое вещество. После чего Чернов А.В. умышленно, сознавая противоправность своих действий, с целью доведения растения до стадии созревания, стал незаконно выращивать запрещенное к возделыванию растение конопля, содержащее наркотическое вещество, то есть регулярно поливал и пропалывал. В результате его незаконных действий указанные кусты конопли к xxx выросли и достигли в высоту примерно № *** сантиметров.
xxx Чернов А.В., находясь во дворе своего домовладения по адресу: <...>, <...> № ***, умышленно, сознавая противоправность своих действий, для личного употребления незаконно собрал с выращенных им кустов конопли листья. Сорвав листья растения конопли, Чернов А.В. высушил их в жилом доме своего домовладения и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве № ***, которое незаконно хранил без цели сбыта до xxx по месту своего жительства по адресу: <...> № ***.
xxx указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Чернова А.В. сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от xxx № *** изъятые у Чернова А.В. измельченные части растений относятся к наркотическому средству каннабис (марихуану) в количестве № *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.
Адвокат Михайлов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Чернов А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Иванов Ф.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 231 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Таким образом, каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Чернова А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по: части 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Черновым А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Изучением личности подсудимого, установлено, что он судим приговором Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx по ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к штрафу в размере 2700 рублей, наказание исполнено xxx, судимость не погашена.
Подсудимый Чернов А.В. совершил умышленные преступления при наличии непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
Чернов А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в указании имеющих значение для уголовного дела места, времени, способа выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и хранения наркотических средств. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым деяния не повлекли тяжких последствий, он является инвалидом 3 группы, характеризуется положительно, страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении.
Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Чернову А.В. не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и характеризующие данные личности подсудимого Чернова А.В., оценивая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы не будет способствовать его исправлению. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения и установлением в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, не менее двух раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 68 УК РФ.
В связи с назначением Чернову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве № *** грамма, полимерный пакет – уничтожить.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 231 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок шесть месяцев.
Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Чернова А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, возложив на него обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, не менее двух раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве № *** грамма, полимерный пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Эминов