Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года с. Приютное
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Эминова О.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,
подсудимого Дубовня А.Н.,
защитника адвоката Михайлова С.В.,
представившего удостоверение № 87 от 12.11.2002 года и ордер № 153 от 03.09.2010 года,
при секретаре Маливановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Дубовня А.Н., родившегося xxx в <...> <...>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего без оформления пастухом на животноводческой стоянке ФИО1, расположенной по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...> ФИО1, судимого приговором Благодарненского районного суда Ставропольского края от xxx по ч.3 ст.213 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от xxx условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 2 года 4 месяца 11 дней, судимость не погашена
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дубовня А.Н. совершил посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
xxx года Дубовня А.Н., находясь в степи в № *** км <...> ФИО1, расположенной на расстоянии <...> км <...> <...> обнаружил и сорвал семена с кустов дикорастущей конопли, которые отнёс по месту своего жительства на животноводческую стоянку ФИО1, расположенную в <...> км <...> от <...>.
В середине xxx года Дубовня А.Н. умышленно, сознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, для личного потребления листьев конопли, посеял данные семена в почву на участке местности, расположенном в <...> метрах <...> ФИО1, расположенной в <...> км к <...> <...> <...>. Когда из этих семян проросли два куста конопли, Дубовня А.Н. стал осуществлять за ними уход, регулярно поливал и окучивал.
В последнюю неделю xxx года Дубовня А.Н., находясь на вышеуказанном участке местности, расположенном в <...> метрах к <...> ФИО1, расположенной в <...> км к <...> <...> <...>, умышленно, сознавая противоправность своих действий, для личного потребления незаконно собрал с выращенных им кустов конопли листья, высушил и измельчил их для употребления путем курения, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве № *** грамма. Указанное наркотическое средство Дубовня А.Н. сложил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта до xxx по месту своего жительства в жилом доме на <...> ФИО1, расположенной в <...> км к <...> <...>
xxx Дубовня А.Н. в степи в <...> метрах к <...> <...> ФИО1, расположенной на расстоянии <...> км на <...> <...> <...>, обнаружил <...> куста дикорастущей конопли. Сознавая противоправность своих действий, для личного потребления он незаконно собрал с них листья, высушил и измельчил их для употребления путем курения, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве № *** грамма. Указанное наркотическое средство Дубовня А.Н. поместил в пустую пачку из-под чая «Майский Суприме» и незаконно хранил без цели сбыта до xxx по месту своего жительства в жилом доме на животноводческой стоянке ФИО1, расположенной в <...> километрах к <...> <...> <...>.
xxx сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство в количестве, соответственно, № *** грамма и № *** грамма, которое Дубовня А.Н. хранил по месту своего жительства в жилом доме на животноводческой стоянке ФИО1, расположенной в <...> километрах к <...> <...>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» - грамма канабиса (марихуаны) составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Дубовня А.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.
Адвокат Михайлов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Дубовня А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Иванов Ф.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкции части статей, инкриминируемых подсудимому, предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Так, санкция ч.1 ст. 231 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Дубовня А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Дубовня А.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по: ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Дубовня А.Н. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Дубовня А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, на стадии предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние не повлекло тяжких последствий, он характеризуется положительно, страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении,
Дубовня А.Н. судим приговором Благодарненского районного суда Ставропольского края от xxx по ч.3 ст.213 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от xxx условно- досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 2 года 4 месяца 11 дней, судимость не погашена.
Подсудимый совершил умышленное преступление при наличии непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Дубовня А.Н. не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и характеризующие данные личности подсудимого Дубовня А.Н., оценивая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не будет способствовать его исправлению. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения и установлением в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ в целях действенного исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, не менее двух раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 68 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве -, два полимерных пакета, пустую пачку из-под чая «Майский суприме» – уничтожить.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дубовня А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год четыре месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Дубовня А.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, возложив на него обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №4» УФСИН России по Республике Калмыкия в Приютненском районе, не менее двух раз в месяц проходить соответствующую регистрацию, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Дубовня А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве -, два полимерных пакета, пустую пачку из-под чая «Майский суприме» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Эминов