Рыбалкин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-49/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Приютное 27 сентября 2010 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Зеленский В.В.,

с участием государственного обвинителя – - Брацило В.В.,

подсудимого Рыбалкина Н.П.,

защитника Вороненко В.М.,

представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,

при секретаре Маливановой Л.Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбалкина Н.П., -:

- приговором - от xxx по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб. – штраф уплачен,

- приговором - от xxx по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалкин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

xxx примерно в 16 часов, в домовладении ФИО1 по адресу: Республика Калмыкия Приютненского района с. Воробьевка, ул. <...>, Рыбалкин Н.П. увидел в загоне на заднем дворе кроликов, после чего, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение кроликов.

Во исполнение своего преступного умысла, Рыбалкин Н.П. xxx примерно в 13 часов предварительно взяв с собой тряпичный мешок, пришел к домовладению № *** по ул. <...> с. Воробьевка, где обойдя двор, подошел к окну сарая, выходящему на улицу. Затем, выставив раму окна, проник в помещение сарая и, пройдя через который, он оказался на заднем дворе вышеуказанного домовладения. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к загону с кроликами, и через незапертую дверь незаконно проник в помещение загона, откуда тайно похитил восемь кроликов породы «Бабочка», стоимостью 400 руб. каждый. Обратив похищенное имущество в свою пользу, и имея возможность им распорядится, Рыбалкин Н.П. скрылся с места происшествия.

Он же, продолжая свои преступные действия, xxx примерно в 14 часов предварительно взяв с собой полимерный пакет, вновь пришел к домовладению № *** по ул. <...> с. Воробьевка, где осуществляя свои корыстные намерения, Рыбалкин Н.П. через окно сарая с выставленной рамой, расположенного на заднем дворе домовладения ФИО1 проник на территорию двора. Затем, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к загону с кроликами, и через незапертую дверь незаконно проник в помещение загона, откуда тайно похитил двух кроликов породы «Бабочка», стоимостью 400 руб. каждый. Обратив похищенное имущество в свою пользу, и имея возможность им распорядится, Рыбалкин Н.П. скрылся с места происшествия.

Своими умышленными действиями Рыбалкин Н.П., причинил материальный ущерб ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкина Н.П. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что xxx примерно в 16 часов по ул. <...>, с. Воробьевка, встретил ФИО1, который предложил ему почистить задний двор, на что он согласился. Во время уборки территории двора, в загоне он увидел несколько кроликов, которых разводит ФИО1, в этот момент у него возник умысел на хищение указанных кроликов. xxx примерно в 13 часов взяв с собой тряпичный мешок, он пришел к домовладению № *** по ул. <...> с. Воробьевка. После чего обошел двор и прошел к заднему окну сарая, выходящему на улицу, где выбив раму окна, проник в помещение сарая, пройдя через который, он оказался на заднем дворе домовладения ФИО1 и прошел к загону для кроликов. Открыв дверь загона он обнаружил 10 кроликов, затем он поймал восемь кроликов, сложил их в мешок и тем же путем выбрался из двора ФИО1 После чего он направился к дому ФИО2, расположенному по адресу: с. Воробьевка ул. <...>, которому предложил купить у него кроликов, на что ФИО2 сказал, что купит их если он их забьет и разделает, по 50 руб. за тушку, на что он согласился. Забив и разделав восемь кроликов, четыре тушки продал ФИО2 за 200 руб., а остальные четыре тушки он отнес к себе домой, которые в последующем употребил в пищу. О том, что кролики ворованные он ФИО2 не говорил. Шкурки и внутренности ФИО2 выбросил собакам.

На следующий день xxx в 14 часов в состоянии алкогольного опьянения, он вновь прибыл к домовладению ФИО1, где обойдя двор дома, подошел к заднему окну сарая с уже выбитой рамой, проник в помещение сарая, пройдя через него, оказался во дворе вышеуказанного домовладения и подошел к загону для кроликов, где открыл дверь и поймал оставшихся двух кроликов, которых положил в полиэтиленовый пакет. После чего, тем же путем выбрался из двора ФИО1 и пошел к себе домой. По пути к дому, полиэтиленовый пакет в котором находились кролики, порвался и кролики разбежались, а поймать он их не смог, так как был в алкогольном состоянии.

Вина подсудимого Рыбалкина Н.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признательных показаний подтверждается так же следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx примерно в 16 часов на улице <...> с.Воробьевка он встретил Рыбалкина Н.П. и предложил ему за деньги вычистить задний двор, на что он согласился, после того как Рыбалкин Н.П. почистил двор он с ним расплатился и Рыбалкин Н.П. у шел домой. xxx примерно в 12 часов покормил кроликов и пошел в дом, так как на улице было очень жарко. Примерно в 17 часов он прошел к загону, то обнаружил, что из пропажу восьми кроликов, тогда он решил, что они как-то убежали из загона, и стал их искать, но не нашел. На следующий день он в 12 часов покормил оставшихся двух кроликов и зашел в дом, после чего, примерно в 15 часов он вышел и опять обнаружил пропажу еще двух роликов и сразу понял, что их у него похитили и обратился в милицию. Кролики были породы «Бабочка», примерным весом по 3 кг, каждый стоимостью 400 руб.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx примерно в 14 часов 10 минут она находилась у себя дома и увидела, что со стороны заднего двора ее соседа ФИО1, вышл Рыбалкин Н.П. с полимерным пакетом, который направился в сторону центра <...>. Что было в пакете она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что xxx примерно в 18 часов к нему во двор зашел Рыбалкин Н.П., который держал в раках тряпичный мешок, с восемью кроликами и предложил ему купить их. Он спросил у Рыбалкина Н.П. кому они принадлежат и не ворованные ли они, на что он ответил, что они принадлежат ему. После чего, он согласился их купить, только если он их забьет и разделает. Затем Рыбалкин Н.П. забил всех кроликов, четыре тушки отдал ему, за которые он заплатил 200 руб. а остальных положил в мешок и ушел в неизвестном ему направлении. Шкурки и внутренности забитых кроликов он отдал собакам.

Заявлением ФИО1 от xxx в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 по xxx из его домовладе­ния расположенного по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...>, похитило 10 кроликов породы «Бабочка» (л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, согласно которому было осмотрено домовладе­ние расположенное по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...>, откуда были похищены кролики (л.д. 6-8);

Протоколом осмотра места происшествия от xxx, согласно которому было осмотрено домовладе­ние расположенное по адресу: РК Приютненский район, с. Воробьевка ул. <...> (л.д. 12-14);

Заключением товароведческой экспертизы № *** от xxx согласно которой среднерыночная ориентировочная стоимость десяти кроликов породы «Бабочка», возрастом 12 месяцев и ориентировочным весом три кг составляет 4000 руб. (л.д. 23);

Протоколом проверки показаний на месте от xxx в ходе которого подозреваемый Рыбалкин Н.П. хорошо ориентируясь на местности, рассказал о способе и месте совершения преступления (л.д. 45-48).

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено, а судом не установлено.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Рыбалкина Н.П. на совершение кражи, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего, обращении в свою пользу без его разрешения и согласия, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и были направлены на незаконное обогащение за счет других лиц.

Поскольку Рыбалкин Н.П. для совершения кражи имущества прибыл к домовладению, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Приютненский район село Воробьевка, ул. <...>, в оконный проем проник в сарай, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение загона, суд приходит к мнению, что преступление им совершено с незаконным проникновением в помещение.

Скрытное изъятие имущества, как от потерпевшего, так и от других лиц, которые могли бы воспрепятствовать преступлению и изобличению преступника, свидетельствуют о тайности хищения.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Действия Рыбалкина Н.П. содержат состав преступления и подлежит правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Законом, ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность по делу, суд признает рецидив преступления.

Рыбалкин Н.П. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Приютненского районного суда от xxx по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осужден к штрафу в размере 10000 руб., штраф уплачен.

Наказание по приговору от xxx должно исполняться самостоятельно, поскольку последнее преступление Рыбалкин Н.П. совершил до вынесения указанного приговора суда от xxx

Учитывая личность виновного, характер и тяжесть совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рыбалкина Н.П. без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая, что Рыбалкин Н.П. проживает с родной тетей пожилого возраста, ухаживает за ней, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденного Рыбалкина Н.П., с учетом личности и обстоятельств совершенного им деяния, суд считает необходимым возложить на осуждённого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными - УФСИН России в Приютненском районе Республики Калмыкия, проходить там регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалкина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыбалкину Н.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание по приговору Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Рыбалкину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Контроль за поведением условно - осужденного Рыбалкина Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Приютненском районе РК.

Обязать Рыбалкина Н.П. встать в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.

«Копия верна» судья: Зеленский В.В.