Дело № 1-20/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
С. Приютное 11 мая 2010 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленский В.В.,
при секретаре Евменовой В.Е.,
с участием государственного обвинителя – - Иванова Ф.П.,
подсудимого Багомедова А.А.,
защитника Эльдеевой Т.Х.,
представившей удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,
а также потерпевшего Дубовского Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Багомедова А.А., -
- приговором - от xxx по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- приговором - от xxx по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багомедов А.А. совершил вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
xxx примерно в 14 часов по <...>, около домовладения № ***, в автомашине ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер № ***, Багомедов А.А. из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного завладения чужим имуществом, в устной форме предъявил Дубовскому Г.М. незаконное требование о безвозмездной передаче ему денег в сумме 200 000 руб. за то, что Дубовской Г.М. по его мнению, оговорил его в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Дубовской Г.М. ответил отказом, мотивируя отсутствием указанной суммы денежный средств. Во исполнение своего преступного умысла Багомедов А.А. потребовал от Дубовского Г.М. передачи ему автомашины марки ГАЗ-53 государственный регистрационный номер № ***, угрожая при этом применением физического насилия в случае не выполнения его требования. Дубовской Г.М. под воздействием данных угроз и воспринимая их как реальные и исполнимые, согласился и выполнил предъявленное ему требование, однако передача транспортного средства так и не произошла.
xxx примерно в 12 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 3 км на юго-запад от п. Нарын, в автомашине ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер № ***, Багомедов А.А. продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного завладения чужим имуществом вновь, в устной форме предъявил Дубовскому Г.М. незаконное требование о безвозмездной передаче ему денег в сумме 200 000 руб., угрожая при этом физической расправой в случае не выполнения его требования, на что Дубовской Г.М. ответил отказом, мотивируя отсутствием указанной суммы денежный средств. Встретив устное сопротивление Багомедов А.А. с целью подавления воли к сопротивлению, Багомедов А.А. нанес Дубовскому Г.М. несколько ударов по лицу ладонью руки, тем самым подавив волю к сопротивлению, потребовал от Дубовского Г.М. ключи от зажигания автомашины ВАЗ-2104. Получив ключи Багомедов сел за руль и поехал к участку местности, расположенному в 3,5 км от п. Нарын, где остановив машину, пояснил Дубовскому Г.М., что он оставляет автомашину в залог до тех пор, пока тот не передаст ему денежные средства в сумме 200000 руб.
В судебном заседании подсудимый Багомедов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, от дачи показаний отказался.
Из показаний Багомедова А.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке 276 УПК РФ следует, что xxx он приходил к Дубовскому Г.М. и с ним ездил в г. Элиста РК, после этого примерно в 14 часов по приезду в п. Нарын Приютненского района РК, они с Дубовским Г.М. находились в его автомашине марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак № ***, на <...> напротив домовладения № ***, где он вспомнив о том, что был осужден Приютненским районным судом РК, стал говорить Дубовскому Г.М. о том, что он должен ему денежные средства за оговор в ходе судебного разбирательства, после этого он потребовал от него денежные средства в размере 200 000 руб. Дубовской Г.М. ответил ему отказом, пояснив, что у него нет таких денежных средств, в связи, с чем он потребовал у него автомашину марки ГАЗ-53 государственный регистрационный номер А 839 ЕТ 08, при этом он высказал намерение причинить физическое насилие в отношение Дубовского Г.М., в случае повторного отказа на его требования, Дубовской Г.М. согласился ему передать права собственности на вышеуказанную автомашину.
xxx примерно в 09 часов 00 минут он зашел домой к Дубовскому Г.М., которого попросил его на своей автомашине ВАЗ-2104, отвезти его в г. Элиста, на что тот согласился. Возвращаясь из г. Элиста на «Кировском мосту» они подобрали ФИО1 и поехали в п. Нарын Приютненского района РК, где он предложил Дубовскому Г.М. выпить спиртное, с чем он охотно согласился. В <...> подъехав к магазину «-», он приобрел две бутылки водки и одну баклажку пива, после чего они втроем отъехали примерно на расстояние 3 км на юго-запад от п. Нарын, где стали распивать спиртное. Выпив спиртное, он показал Дубовскому Г.М. приговор Приютненского районного суда и потребовал от него 200 000 руб. в счет возмещения за ущерб, который он получил, находясь в ИВС ОВД по <...>. На что Дубовской Г.М. сказал, что они договорились об его автомашине марки ГАЗ-53, но он пояснил, что указанная автомашина ему не нужна и чтобы он отдавал ему денежные средства, на что Дубовской ответил отказом, пояснив, что у него нет таких денежных средств. Затем, он несколько раз ударил его по лицу открытой ладонью правой руки и пояснил, чтобы он думал, так как он может применить более жесткое насилие по отношению к нему. В это время ФИО1 все время молчал и ни чего не говорил. После этого, он потребовал от Дубовского ключи зажигания, сам сел за управление автомашины и поехал в восточном направлении и примерно на расстоянии 3,5 км на юго-восток от п. Нарын, находясь в автомашине, он стал вновь требовать от Дубовского деньги, на что последний согласился и предложил ему поехать в г. Ипатово к его родителям, где он отдаст денежные средства. Приехав в п. Нарын, он оставил автомашину себе в залог до тех пор, пока он не отдаст ему деньги. Примерно в 16 часов 30 минут приехал ФИО3 на своей автомашине Лада-Приора государственный регистрационный номер - серию букв на номере не помнит, черного цвета, и они втроем, сели в автомашину и поехали в г. Ипатово СК, а автомашину Дубовского оставили у ФИО6 Приехав в г. Ипатово, они проехали по указанию Дубовского Г.М., на ул. Ленина в пятиэтажный дом, где Дубовской Г.М, пошел к своей матери. Ждали они его, примерно 30 минут, после чего он позвонил ему на сотовый телефон и Дубовской Г.М., пояснил, что останется у своей матери, тогда он ему сказал, чтобы он дал им денег на бензин, на что он дал согласие. Затем из дома вышла какая-та женщина и подошла к автомашине, стала рассматривать номера автомашины, в это время ФИО3, вышел из автомашины и стал с данной женщиной разговаривать, затем женщина попросила его выйти из автомашины, что он и сделал, а ФИО3, сел в автомашину. Когда он вышел из автомашины женщина стала говорить ему кому ее сын должен деньги т.е., Дубовской Г., в размере 200 000 руб., на что он ей ответил что он также ему говорил за какие-то 200 000 руб., за какую-то автомашину «Лексус». Так как он придумал эту историю еще, будучи в п. Нарын и о чем говорил Дубовскому находясь с ним наедине. Затем он спросил у женщины поедет ли Дубовской Г.М., домой на что она ему ответила что он с ними не поедет т.к, болеет, тогда он ей сказал даст ли она им денег на бензин т.к, у них с ФИО3, денег не было на дорогу и ехали они лишь по просьбе ее сына Дубовского Г., тогда она ответила, сколько нужно денег, на что он ей ответил 1000 руб., после чего она ушла в дом и через несколько минут вернулась и принесла ему 1000 руб., и они с ФИО3 уехали домой. ФИО3 в тот период времени вообще не знал цель поездки в г. Ипатово, так как в машине ни кто, ни о чем не разговаривал и ранее он не объяснял ФИО3 цель поездки в г. Ипатово.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии установленной и, помимо его собственного признания, подтверждающейся следующими доказательствами представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Заявлением потерпевшего Дубовского Г.М. и его показаниями в судебном заседании, из которых следует, что xxx примерно в 09 часов 00 минут в п. Нарын Приютненского района РК, к нему домой пришел Багомедов А.А., и попросил его отвести его в г. Элиста, на просьбу Багомедова А.А., он согласился. После этого они с ним сели в его автомашину ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер О 686 ОО 08, белого цвета, и выехали в г. Элиста. В городе он свозил Багомедова А., на рынок «Поле чудес», и на рынок «Казачий», затем поехали в п. Нарын, где по пути возле «Кировского моста» взяли ФИО1, и втроем поехали в п. Нарын. По дороге Багомедов А.А., вместе с ФИО1, предложили ему с ними распить спиртное, на что он согласился. В поселке Нарын в магазине «Татьяна» Багомедов А.А., купил спиртное, и они проехали по грунтовой дороге в сторону п. Песчаный Приютненского района отъехав примерно 1 км от п. Нарын, где стали распивать спиртное. Выпив по одному стакану водки Багомедов А.А., стал предъявлять ему претензии, что из-за него он находился под следствием, и был арестован судом и около трех месяцев содержался в СИЗО, и его осудили и признали виновным за кражу его имущества, тогда он Багомедову А.А., сказал, что ведь он воровал его имущество и никто его не заставлял это делать, на его слова Багомедов А.А., разозлился стал кричать на него, выражаться в его адрес нецензурной бранью, а также ударил его один раз своей правой ладонью ему по его щекам. После чего Абдулла стал ему говорить, что они его вместе с ФИО1, убьют и закопают в степи. В это время ФИО1, который сидел на заднем сиденье автомобиля, к затылку его головы приставил какой-то предмет похожий на оружие «пистолет, обрез, ружье». Когда Багомедов А.А., ему все это говорил ему также во всем поддакивал ФИО1 Багомедов А.А., сказал что ему нужно заплатить 200 000 руб. за то, что он сидел в СИЗО, и если он ему не заплачу, то тогда они его убьют. Данной угрозы он очень испугался ведь к его голове приставили предмет похожий на оружие и то что Багомедов А.А., угрожал ему, он очень испугался и не знал что ему делать в данной ситуации. Он ответил Багомедову А.А., что у него таких денег нет, на что он ответил что тот заберет у него его автомашину до тех пор пока он не найду деньги, тогда он ему ответил что можно деньги взять у его мамы которая проживает в г. Ипатово СК, на что Абдулла ему сказал давай съездим к ней. После чего Багомедов А.А., заставил его отдать ему ключи от его автомашины и пересадил его на пассажирское сиденье, а сам он сел за руль, и Абдулла повез их к Арслану ФИО6, который проживает в п. Нарын, где он его высадил вместе с ФИО1, а сам он уехал на его автомашине куда именно он не знает. В то время он боялся убежать от ФИО1, так как боялся, что они действительно могут его найти и убить. Примерно в 15 часов 00 минут когда они с ФИО1, находились у ФИО6, приехал на его автомашине Багомедов А.А., и за ним подъехала автомашина марки Лада-Приора, темного цвета с тонированными стеклами г/н. указанной автомашины он не помнит, и Багомедов А., сказал что они сейчас с ним поедут в г. Ипатово к его маме за деньгами, а его автомашину он оставит у ФИО6, он Абдулле нечего не говорил, так как он их боялся. Когда он сел в автомашину Лада-Приора там находился за рулем молодой парень кавказской внешности имя он его не знает, а также на переднее сиденье пассажирское сел сам Абдулла и они втроем поехали в г. Ипатово СК. Двигались они по автотрассе Астрахань -Ставрополь, где по пути следования их останавливали сотрудники ДПС, он им хотел сказать что они у него вымогают денежные средства но он сильно боялся Багомедова А., и то что он может его за это убить, а также боялся, что он может пострелять сотрудников милиции из-за него поэтому он молча сидел в автомашине. По приезду в г. Ипатово где проживает его мама Дубовская Г.Н. по адресу; <...>, они подъехали к указанному адресу и он пошел в квартиру его мамы, а Абдулла с водителем остался на улице, но перед тем как идти Абдулла ему сказал, чтобы он своей маме сказал, что якобы он совершил ДТП и сильно разбил автомашину «Лексус» начальника милиции Приютненского РОВД и что если он за нее не отдам денег в размере 200 000 руб. милиционеры могут меня убить, на что он согласился. Войдя в квартиру его мамы она была дома и он ей сказал что он совершил ДТП и сильно помял автомашину марки «Лексус» хозяином которой является начальник милиции Приютненского РОВД РК, и что на ее ремонт необходимо 200 000 руб. и если он этих денег не отдаст, то его за это могут убить. Он боялся сознаться своей маме, зачем действительно нужны деньги, так как боялся расправы от Багомедова А., и ФИО1 Когда он все рассказал своей маме она по его внешнему виду поняла что он очень напуган и ему нездоровится, и она его оставила в доме, а сама спустилась с ее соседом чтобы поговорить с Абдуллой, вернулась она примерно через 20 минут после чего снова спустилась и отдала Абдулле 1000 руб. Денег ему мама давать не хотела, и он ее упросил дать Абдулле хотя бы 1000 руб. на бензин им. Сам выносить деньги Абдулле он боялся, так как боялся его и поэтому остался в доме у мамы и больше к нему не выходил, т.е., он от него сбежал.
Примерно в 20 часов 00 минут его маме на сотовый телефон позвонил его сын ФИО4, и сообщил ему, что его автомашину разбили, после чего позвонили сотрудники милиции ДПС и сообщили ему, что кто-то его автомашину разбил и попросили его проехать в ОВД по Приютненскому району РК, на что он им ответил, что он сам приехать не могу т.к., плохо, тогда они мне ответили что сами приедут за мной в г. Ипатово. Примерно в 01 час 30 минут xxx за ним в Ипатово приехали милиционеры и он им все рассказал что с ним произошло.
Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что она сожительствовала с Дубовским Г.М. с 1984 года. xxx действительно Багомедов А.А. приходил к ним домой и ее супруг с ним ездил в г. Элиста РК. Так как ее супруг стал распивать спиртное, то она уехала в г. Элиста РК, где стала проживать. xxx ей на сотовый телефон позвонили жители поселка и сообщили, что их автомашина разбита. В связи с чем она сообщила об этом родителям ее супруга, от которых узнала, что ее супруг находится в г. Ипатово Ставропольского края. От своего супруга она узнала, что Багомедов А.А. вымогал у ее супруга денежные средства в сумме 200 000 руб., за то, что его осудили за кражу, так как действительно Багомедов А.А. был осужден за кражу их имущества.
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что xxx примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Абдулла фамилии и отчества он его не знает, но знает, что он проживает в п. Аршан, который его попросил, чтобы он свозил его и еще одного мужчину на своей автомашине в г. Ипатово СК, на просьбу Абдуллы он согласился и сказал ему что как освобожусь то приеду к нему в поселок. Примерно в 14 часов 30 минут он приехал в п. Нарын, где его встретил Абдулла, когда Абдулла сел в автомашину вместе с ним на заднее пассажирское сиденье сел мужчина славянской внешности, примерным возрастом 40 лет, полного телосложения. После этого он спросил у Абдуллы, куда ехать на что он ему ответил что нужно съездить в г. Ипатово СК к маме указанного выше мужчины. Двигались они по автодороге Астрахань-Ставрополь, где по пути следования их несколько раз останавливали сотрудники милиции и проверяли его документы. Приехала в г. Ипатово они проехали на ул. Ленина к пятиэтажному дому номера дома он не помнит, где мужчина вышел и зашел в первый подъезд с западной стороны, но перед этим он сказал что вернется через несколько минут. Примерно через 10 минут из дома вышла женщина славянской внешности, на вид 65-70 лет, полного телосложения, и она попросила выйти из автомашины, когда он вышел, указанная женщина стала спрашивать у него. Кто наезжает на ее сына, в ответ он сказал ей, что он не наезжает, а просто привез его. Затем женщина спросила у него кто еще в автомашине на что он ей ответил что там еще один парень, и она попросила Абдуллу выйти из автомашины. Когда Абдулла вышел из автомашины он сам сел в автомашину и не слышал о чем они разговаривали. Через несколько минут Абдулла сел в автомашину, а женщина ушла в дом, а Абдулла стал звонишь мужчине который ехал вместе с ними и стал спрашивать деньги на бензин. Через несколько минут из дома вышла указанная выше женщина и передала Абдулле 1000 руб. одной купюрой, о чем Абдулла с ней разговаривал он не слышал. На указанные деньги Абдулла заправил его автомашину, и они поехали в Калмыкию. Мужчина который ехал с ними остался в г. Ипатово (л.д. № ***).
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что xxx примерно в 12 часов 00 минут на ее сотовый телефон позвонил ее сын, Дубовской Г.М. и пояснил о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие и за ремонт сбитой автомашины требуют 200 000 руб., при этом голос у ее сына был взволнованный, можно сказать испуганный. Он попросил дать ему указанную сумму, на что она ответила отказом, так как у нее нет таких денег, на что ее сын сказал ей, что его могут убить, если он не отдаст денежные средства. Примерно в 17 часов 30 минут xxx он приехал к ней домой и сказал, что внизу на улице в автомашине марки «Лада-приора» люди ждут деньги. На что она ему ответила, что у нее нет денег, и если он совершил ДТП, то пусть сам и разбирается или она вызовет милицию. На что ей сын сказал, что если она вызовет милицию, то его за это могут убить. Тогда она решила выйти и разобраться с теми людьми, которые ждали ее сына в автомашине. При этом она попросила соседа по присутствовать при разговоре. Последний согласился, и они вместе спустились к автомашине, выйдя на улицу, она увидела автомашину и подошла к ней. Из автомашины вышел молодой человек, на вопрос почему он привез ее сына к ней он ни чего не ответил, а сказал, что об этом знает другой парень, так как его просто попросили съездить в г. Ипатово Ставропольского края. Затем она обошла автомашину и попросила другого парня выйти из автомашины. Когда тот вышел из автомашины, то сказал, что он о вымогательстве ни чего не знает и что привез ее сына в г. Ипатово к ней по просьбе ее сына, при этом он попросил денежные средства на бензин в обратную дорогу, которые она ему вынесла сама из своего дома и дала (л.д. № ***).
Протоколом очной ставки между потерпевшим Дубовским Г.М. и подозреваемым Багомедовым А.А., в ходе которой потерпевший изобличил Багомедова в совершении преступления, подтвердив свои показания (л.д. № ***);
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему с участием потерпевшего Дубовского Г.М., который хорошо ориентируясь на местности показал место и рассказал о способе совершенного в отношении него преступления (л.д.№ ***);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена автомашина марки ГАЗ – 53 государственный регистрационный номер № *** (л.д. № ***);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена автомашина марки ВАЗ – 2104 государственный регистрационный номер № *** (л.д. № ***);
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему с участием подозреваемого Багомедова А.А., который хорошо ориентируясь на местности показал место и рассказал о способе совершенного им преступления (л.д.№ ***).
Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что они согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.
Судом с достоверностью установлено, что Багомедов А.А. предъявил Дубовскому Г.М. незаконные требования о передаче ему денежных средств, на которые не имел никаких правомочий, сопровождая свои требования угрозами, то есть совершил вымогательство.
Желание Багомедова А.А. незаконно завладеть денежными средствами Дубовского Г.М. для обращения их в свою пользу указывает на корыстный мотив его действий. О прямом умысле подсудимого на совершение вымогательства свидетельствует его стремление к наступлению преступных последствий и осознание им незаконности своего требования по передаче денежных средств. При этом, для осуществления своего замысла он запугивал потерпевшего Дубовского Г.М., высказывал угрозы в его адрес для подавления воли последнего и подкрепления своих незаконных требований. Суд приходит к выводу, что высказанные Багомедовым угрозы физической расправой, в случае не исполнения его требования, потерпевший воспринял однозначно, как реальную угрозу его здоровью.
Действия Багомедова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Багомедов А.А. молод по возрасту, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему моральный вред.
Данные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Багомедову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ Багомедову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии – поселение.
В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ Багомедову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии – поселении.
В связи с тем, что в отношении Багомедова А.А. данных о его уклонении от следствия и суда, нарушении им меры пресечения в виде подписки о невыезде или отсутствии у него постоянного места жительства на территории Республики Калмыкия в материалах дела не имеется, суд считает, что до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде возможно оставить и указать о следовании осужденного Багамедова А.А. в колонию – поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Приговором - от xxx Багомедов А.А. осужден по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
Наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно, поскольку последнее преступление Багомедов А.А. совершил до вынесения приговора суда от xxx
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомашину марки ГАЗ-53, г/н. № *** и автомашину марки ВАЗ-2104, г/н. № *** по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности Дубовскому Г.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багомедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
Условное осуждение по приговору Приютненского районного суда от xxx отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
Зачесть в срок отбывания наказания Багомедову А.А. время содержания под стражей в период с xxx по xxx
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначить Багомедову А.А. отбывание срока наказания в исправительной колонии – поселении.
Наказание по приговору Приютненского районного суда Республики Калмыкия от xxx подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Багомедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Багомедов А.А. следует в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Исчислять срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного Багомедова А.А. в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: автомашину марки ГАЗ-53, г/н. № *** 08 и автомашину марки ВАЗ-2104, г/н. № *** – оставить по принадлежности Дубовскому Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Зеленский В.В.
«КОПИЯ ВЕРНА» Зеленский В.В.