Дело № *** г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2010 года с. Приютное.
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленского В.В.,
с участием государственного обвинителя – - Никулина Д.А.,
подсудимого Шестоперова Г.И.,
защитника Михайлова С.В.,
предоставившего удостоверение № *** от xxx и ордер № № *** от xxx,
при секретаре Маливановой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шестоперова Г.И.- -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шестоперов Г.И. осуществил незаконный посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В xxx Шестоперов Г.И. работая на животноводческой стоянке Кадиева, расположенной на территории Песчаного сельского муниципального образования, в 8 км в северо-западном направлении от п. Песчаный Приютненского района Республики Калмыкия, в 1 км к востоку от указанной животноводческой стоянки, обнаружил два куста дикорастущей конопли. С целью последующего незаконного посева Шестоперов Г.И. сорвал с указанных кустов все семена, положил их в носовой платок и хранил их при себе по месту жительства.
В начале xxx Шестоперов Г.И. во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное выращивание наркотического вещества, на участке степной местности на расстоянии 1,5 км к северо-востоку от животноводческой стоянки Кадиева умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно посеял вышеуказанные семена наркосодержащего растения - конопля.
Из посаженных Шестоперовым Г.И. семян впоследствии в xxx взошло три побега растения – конопли. Шестоперов Г.И. умышлено, осознавая, что за незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства предусмотрена уголовная ответственность, не имея на, то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для последующего личного употребления ухаживал за растениями - конопля, т.е. регулярно поливал и окучивал их. В результате его незаконных действий кусты конопли к началу xxx достигли высоты примерно 50 см.
В начале xxx Шестоперов Г.И. сорвал с выращенных им кустов конопли листья, посушил, затем измельчил, сложил в полимерный пакет и впоследствии незаконно хранил при себе до xxx
xxx в с. Приютное Приютненского района РК Шестоперов Г.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, в связи с чем, был доставлен в ОВД по Приютненскому району и подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра у Шестоперова Г.И., в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, с растительным веществом, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № *** от xxx, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана), с постоянной массой 32,28 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от xxx № ***, является крупным размером.
После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Шестоперов Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шестоперов Г.И., в присутствии адвоката Михайлова С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что ходатайство это добровольное, заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Согласно статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция инкриминируемых подсудимому статей и их частей уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух и трех лет.
Таким образом, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Шестоперова Г.И. в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак – приобретение, поскольку сбор семян с растений, выращенных собственноручно приобретением не является.
Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Действия Шестоперова Г.И. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по:
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шестоперова Г.И. без изоляции от общества и назначении ему наказаний в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ в отношении Шестоперова Г.И. подлежит хранению при материалах уголовного дела; полимерный пакет, с мелко измельченными частями растения серо-зеленого цвета, относящееся к наркотическому веществу – каннабис (марихуана), в количестве 32,28 грамм – уничтожить за ненадобностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шестоперова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 231 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шестоперову Г.И. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шестоперову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: административный материал по ст. 20.20 КоАП РФ на Шестоперова Г.И. – хранить при материалах уголовного дела; полимерный пакет, с мелко измельченными частями растения серо-зеленого цвета, относящегося к наркотическому веществу – каннабис (марихуана), в количестве 32,28 грамм – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Приютненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Зеленский В.В.
«Копия верна» Зеленский В.В.