Дело № 1-9/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Приютное 03 марта 2010 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленского В.В.,
с участием государственного обвинителя – - Ченкушева К.А.,
подсудимого Абдурахманова М.С.,
защиты в лице адвоката Вороненко В.М.,
представившего удостоверение № *** от xxx и ордер № *** от xxx,
при секретаре Евменовой В.Е.,
а так же потерпевшей Магомедовой Ш.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдурахманова ФИО Султаназизовича, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдурахманов М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 2001 г. ФИО1 приобрел недвижимое имущество, а именно животноводческую стоянку, расположенную в 15,5 км на север от с. Воробьевка Приютненского района РК, для проживания на ней Магомедовой Ш.Г., которая сожительствовала с Абдурахмановым М.С., однако документы на право собственности не оформил, в связи с чем правоустанавливающие документы на указанную животноводческую стоянку находились у ФИО3, который обязался в любое время оформить документы на отчуждение права собственности в пользу лица, на которое они укажут, а именно на Магомедову Ш.Г.
В 2007 г. Абдурахманов М.С. с целью личной наживы, из корыстных побуждений, войдя в доверительные отношения к Магомедовой Ш.Г., с которой ранее состоял в гражданско-семейных отношениях, соответственно зная, что у последней находятся на иждивении пятеро детей и нет времени заняться оформлением правоустанавливающих документов на животноводческую стоянку, предложил ей оформить на его имя генеральную доверенность на указанную животноводческую стоянку, для последующего оформления правоустанавливающих документов на ее имя, с чем она согласилась.
Во исполнении своего преступного умысла, xxx Абдурахманов М.С. находясь на территории г. Элиста РК, примерно в 14 часов 00 минут предложил ФИО9 приобрести у него животноводческую стоянку, расположенной на территории Воробьевского СМО Приютненского района РК, заведомо введя последнего в заблуждение относительно истинной принадлежности указанной животноводческой стоянки. После чего Абдурахманов М.С. для убедительности законности своих преступных действий, продемонстрировал просроченную генеральную доверенность, оформленную в установленном законном порядке от xxx, которая якобы наделяла последнего правом продажи животноводческой стоянки. ФИО9, в свою очередь, добросовестно заблуждаясь о правомерности предстоящей сделки, ответил согласием.
С целью получения личной материальной выгоды, Абдурахманов М.С. из корыстных побуждений ввел в заблуждение ФИО3, относительно волеизъявления Магомедовой Ш.Г. о желании реализовать животноводческую стоянку, расположенную в 15,5 км на север от с. Воробьевка Приютненского района РК, для последующего приобретения недвижимого имущества в г. Элиста, предложил ему оформить документы на отчуждение права собственности на животноводческую стоянку в пользу ФИО9
Выполнив условия договора с ФИО9 о реализации животноводческой стоянки, Абдурахманов М.С. получил от последнего денежные средства в сумме 400000 руб., которые использовал на собственные нужды, не передавая их Магомедовой Ш.Г., которую ввел в заблуждение, объяснив, что сдал в аренду вышеуказанную животноводческую стоянку ФИО9сроком на 6 месяцев.
Своими умышленными действиями Абдурахманов М.С. причинил потерпевшей Магомедовой Ш.Г. значительный материальный ущерб на сумму 400000 руб.
В судебном заседании подсудимый Абдурахманов М.С. признал себя виновным и показал, что в 1996 г. он стал проживать гражданским браком с Магомедовой Ш.Г. Сначала проживали в городе Элиста, затем в мае 2000 г. ФИО1, родной брат его гражданской супруги, приобрел в собственность животноводческую стоянку, расположенную на территории Воробьевского СМО Приютненского района РК у ФИО3, но официальных документов ФИО1 не оформлял.
С 2004 г. он и его гражданская супруга, а так же их совместные пятеро несовершеннолетних детей стали проживать на данной животноводческой стоянке. В этом же году ФИО3 с устного согласия его гражданской супруги и ее брата – ФИО1 выписал на его имя доверенность на право продажи и оформление документов на данную животноводческую стоянку. Доверенность была выписана на 3 года, а именно до xxx
Примерно xxx он, не ставя в известность Магомедову Ш.Г., решил продать данную животноводческую стоянку, так как ему необходимы были денежные средства. xxx примерно в 14 часов 00 минут находясь в г. Элиста, он встретился с ФИО9 и они договорились о купле-продаже животноводческой стоянки за 400 000 руб.
Далее xxx примерно в 10 часов 00 минут он приехал к ФИО10 домой, где сообщил ему о том, что необходимо проехать в с. Приютное Приютненского района РК, где нужно было переписать документы на ФИО9 ФИО3 спросил у него, согласна ли продать животноводческую стоянку Магомедова Ш.Г., на что он ему ответил, что да она согласна. В этот же день он, ФИО3 на автомашине ФИО9 примерно в 14 часов 00 минут приехал в село Приютное в Управление Федеральной Регистрационной службы по РК в Приютненском районе РК, где и оформили договор купли-продажи животноводческой стоянки. После получения свидетельства о собственности на животноводческую стоянку ФИО9 передал ему 400 000 руб., которые он потратил на свои личные нужды. О том, что он собирался продать животноводческую стоянку, он своей гражданской супруге ничего не говорил, только лишь после продажи он сообщил ей об этом. Вину свою признает в части того, что обманул свою гражданскую супругу.
Помимо признательных показаний подсудимого, вина подсудимого установлена следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей Магомедовой Ш.Г. о том, что примерно 12 лет назад она стала сожительствовать со своим гражданским мужем Абдурахмановым М.С., от которого у нее пятеро детей. Примерно 8 лет назад ее брат, ФИО1, проживающий в Ики-Бурульском районе, п. Маныч, приобрел для нее животноводческую стоянку на территории Воробьевского СМО Приютненского района РК, у ФИО3, который должен был оформить документы на право собственности и передать их ей, по условиям договора купли-продажи, заключенного на той основе, так как указанная животноводческая стоянка приобреталась для нее. На указанной животноводческой стоянке она стала проживать с 2001 г. по 2003 г., без ее гражданского супруга Абдурахманова М.С., хотя он приезжал иногда к ней на животноводческую стоянку. Затем она стала проживать в г. Элиста, вместе со своими детьми, а на животноводческой стоянке стали проживать, с ее устного согласия, родственники Абдурахманова М.С., с xxx до xxx После них на животноводческой стоянке кто-либо не проживал. За животноводческой стоянкой присматривали ее соседи, то есть мужчина по имени Гасантай, фамилии и отчества она не знает. xxx от ФИО4 ей стало известно о том, что Абдурахманов М.С. продал ФИО9 ее животноводческую стоянку. На продажу своей животноводческой стоянки она разрешение Абдурахманову М.С. не давала. После того как она узнала о том, что ее животноводческую стоянку продали, она встретилась с ФИО3, который и сообщил ей о том, что ее гражданский муж Абдурахманов М.С. сказал ему, что она согласна реализовать свою животноводческую стоянку, для того чтобы приобрести жилье, хотя она такого согласия не давала.
xxx от ФИО4 ей стало известно, что ее животноводческую стоянку продали и ФИО1 Сулейманов отдает долги из тех денег, на которые приобрели животноводческую стоянку. От девушки по имени Светлана, фамилии и отчества не знает, которая работала в Кадастровом бюро по Приютненскому району РК, о том, что документы на право собственности вышеуказанной животноводческой стоянки ФИО3, стал оформлять, как ей позже стало известно на ФИО9 Встретившись с ФИО3, от него ей стало известно, что ее гражданский муж Абдурахманов М.С. сказал ему, что она согласна реализовать свою животноводческую стоянку, чтобы приобрести недвижимое имущество в г. Элиста РК, так как ей надоело снимать квартиры, хотя она такого согласия и подобного волеизъявления не высказывала никому. ФИО3 поняв, что его ввели в заблуждение относительно ее согласия сказал, что он прекратит отчуждение в пользу покупателя, однако через некоторое время ФИО3 заявил, что не может отказать свое отчуждение в пользу покупателя, так как он должен будет выплатить неустойки. После этого, ФИО3 предложил ей встретиться с остальными людьми, которые были причастны к тайному от нее приобретению ее животноводческой стоянки, на что она согласилась. Затем, она стала выяснять, кто старался реализовать животноводческую стоянку и кому. От ФИО12, проживающего: РК, г. Элиста объездная трасса «Волгоград-Элиста», кафе «Луна» или «Бац», она узнала о том, что ранее ей знакомый человек по имени ФИО1, по прозвищу «Рыжий», которые знали о том, что она свою животноводческую стоянку реализовывать не собирается, совместно с ее гражданским мужем Абдурахмановым реализовали ее животноводческую стоянку некому ФИО9, со слов ее супруга он отдал в аренду ее животноводческую стоянку указанному лицу на 6 месяцев за 20000 руб. с условием продления арендной платы. При попытке всех собрать вместе, она решила обратиться в правоохранительные органы, так как Абдурахманов и его знакомые решили реализовать ее животноводческую стоянку, обманув ее и ФИО3 Документы на вышеуказанную животноводческую стоянку у нее выкрал Абдурахманов, когда сожительствовал с ней, но они уже полноценной семьей не жили. Животноводческую стоянку, ее брат купил у ФИО3 за 80000 руб., в настоящее время она оценивает данную животноводческую стоянку 700 000 руб., который является для нее значительным ущербом, как и для ее брата. Кроме того, ей стало известно о том, что «ФСБэшник» и ФИО9 взяли с Абдурахманова М.С. расписку на 500 000 рублей, на тот случай если сделка не состоится по реализации ее животноводческой стоянки. Указанные лица приобрели у Абдурахманова М.С. ее животноводческую стоянку в доле, то есть на двоих скинувшись по 200 000 рублей, так же «ФСБэшник», до этого приезжал к ней и хотел приобрести животноводческую стоянку, но она не желала ее реализовывать и он знал, что эта точка Абдурахманову М.С. не принадлежала.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в октябре 2007 года к нему приехал ФИО1 ФИО1, его друг и ему было известно, что он больше не может содержать свой скот на животноводческой стоянке своего брата, в связи с чем в ходе разговора он спросил у него о том, не нужна ли ему животноводческая стоянка для приобретения, он ответил, что действительно ему нужна животноводческая стоянка, так как свой скот ему уже негде содержать. Тогда ФИО11 сообщил, что его земляк Абдурахманов М.С. по прозвищу «Калхида» продает животноводческую стоянку и если он желает, то он сможет организовать им встречу. Он ответил согласием и предложил ему приехать к нему с Абдурахмановым М.С. Через три-четыре дня к нему домой вновь приехал ФИО1 ФИО1, он был с Абдурахмановым М.С., пояснил, что желает приобрести дом для своих детей и ему необходимы срочно денежные средства, в связи с чем он желает продать животноводческую стоянку, расположенную на территории Приютненского района РК. Он согласился приобрести у него животноводческую стоянку, так как слышал уже давно, что он желает реализовать животноводческую стоянку, они договорились на цене 400 000 руб. Затем, примерно через 5 дней они поехали с Абдурахмановым М.С. в с. Приютное Приютненского района Республики Калмыкия, для того чтобы проверить какие документы есть на животноводческую стоянку, так как в ходе разговоров он показывал ему только генеральную доверенность, которая уже была просрочена, но он заверил, что человек, на которого оформлена животноводческая стоянка, оформит документы на него. В с. Приютное ему сказали, чтобы они привезли справку из Воробьевского СМО, после чего они сразу же поехали в с. Воробьевка, где в СМО он убедился, что на животноводческой стоянке прописан только лишь Абдурахманов М.С., а о Магомедовой Ш.Г. и речи не шло. Убедившись, что Абдурахманов М.С. его не обманывает, он решил оформлять договор купли-продажи, в связи с чем он с Абдурахмановым М.С. поехали к ФИО10 на которого была оформлена животноводческая стоянка. В ходе разговора с ФИО3, последний пояснил, что оформлением документов занимается Абдурахманов М.С. и в связи с тем, что Абдурахманов желает реализовать животноводческую стоянку, то он согласен оформить документы на его имя. В связи, с чем он с ним в последующем заключили договор купли-продажи. У него в наличии денежных средств в сумме 400 000 руб. не было, в связи, с чем его супруга поехала в Дагестан и привезла денежные средства. Затем он созвонился с ФИО1 ФИО1 и попросил его быть свидетелем при передаче денежных средств, на что он согласился и сказал, что находится в своем кафе. По приезду к нему в кафе он позвонил Абдурахманову М.С. и пояснил, что он привез деньги за животноводческую стоянку. Так как он его торопил с деньгами, то он приехал сразу и забрал деньги, однако он отдал деньги за то, что он гасил долги по налогам в сумме всего примерно 8 000 руб., так же он оставил денежные средства не знает, сколько именно ФИО1 ФИО1 и попросил его отдать долг женщине по имени Макка, которая держит кафе на объездной трассе, около г. Элиста. Хочет так же добавить, что ФИО1 ФИО1 одолжил ему сто тысяч рублей на ремонт приобретенной им животноводческой стоянки, так как там необходимо было менять шифер и производить мелкий ремонт по дому, в связи, с чем он попросил написать ему расписку Абдурахманова М.С. на сумму 500 000 рублей, так как время не надежное и он потратил получается 500 000 рублей, на что Абдурахманов М.С. согласился и написал собственноручно расписку, это было сделано, чтобы в последующем ни у кого не возникало претензий друг к другу. После этого он через 4-5 месяцев расплатился с ФИО1 ФИО1, то есть возвратил ему денежные средства в сумме 100 000 руб., но за оказанную им услугу он стал содержать 10 голов его скота на своей новой животноводческой стоянке. После того как он расплатился с Абдурахмановым М.С., через некоторое время объявилась Магомедова Ш.Г. и стала заявлять свои права на животноводческую стоянку, однако до момента передачи денежных средств ее вообще не было видно, и на приобретенной им животноводческой стоянке она не была прописана. Он понял, что Абдурахманов М.С. её обманул, и продал животноводческую стоянку ему, после этого предложил ей вернуть ему денежные средства и тогда он освободит животноводческую стоянку, однако она отказалась ему выплачивать его затраты, хотя он приобрел животноводческую стоянку правомерно.
Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Абдурахманов М.С. по прозвищу «Колхида» должен был в ее кафе деньги в сумме 10 000 руб., которые он взял в долг у нее. После этого, Абдурахманов М.С. денег не возвращал, она познакомилась с его гражданской женой Магомедовой Ш.Г. Затем осенью 2007 г. ФИО5, которая работает в соседнем кафе, пояснила, ФИО1 по прозвищу «Рыжий» отдал ей долг из денег, принадлежащих Абдурахманову М.С., который реализовал животноводческую стоянку, принадлежащую Магомедовой Ш.Г. Узнав это она сообщила Магомедовой Ш.Г. о том, что Абдурахманов М.С. реализовал ее животноводческую стоянку, но она пояснила, что не собиралась реализовывать животноводческую стоянку.
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Магомедова Ш.Г. доводится ему дальней родственницей, ранее она проживала в гражданском браке с Абдурахмановым М.С., от которого имеет пятерых детей. Ему известно, что в 2001 г. ФИО1 приобрел животноводческую стоянку своей сестре Магомедовой Ш.Г., расположенную на территории Воробьевского СМО Приютненского района РК, где жила Магомедова Ш.Г. Затем в 2007 г. он узнал, что животноводческая стоянка Магомедовой Ш.Г. реализована ФИО9 Он спросил у Магомедовой Ш.Г. о том, что реализовала ли она животноводческую стоянку, на что она ответила, что не продала, а сдала в аренду на 6 месяцев, то есть это сделал Абдурахманов М.С.. Он сказал, чтобы она разобралась. Со слов Магомедовой Ш.Г., ему стало известно, что Абдурахманов М.С. ввел в заблуждение ФИО3 и ФИО9 о том, что Магомедова Ш.Г. желает реализовать животноводческую стоянку. Кроме этого, ему стало известно, что ФИО1 по прозвищу «Рыжий» организовал встречу ФИО3 и Абдурахманова М.С., он же договорился с ФИО9 о приобретении животноводческой стоянки на пополам с ним. Кроме того «Рыжий» отремонтировал вышеуказанную животноводческую стоянку и перегнал туда свой скот. Вся сделка о купле-продаже животноводческой стоянки проходила без участия ФИО1, который является владельцем животноводческой стоянки. Кроме того «Рыжий» просил его договориться с Магомедовой Ш.Г. о реализации животноводческой стоянки, но он сказал, чтобы он обращался к ФИО1 «Рыжий» путем обмана ФИО9 и ФИО3 приобрел животноводческую стоянку и переписал документы на ФИО9, а Абдурахманову М.С. он заплатил 320 000 руб.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она состоит в гражданском браке с ФИО6, который является двоюродным братом Магомедовой Ш.Г. Примерно 12 лет назад Магомедова Ш.Г. стала сожительствовать с Абдурахмановым М.С., от которого у нее 5 детей. Примерно 8 лет назад ее брат ФИО1, проживающий в Ики-Бурульском районе, приобрел для и ее детей животноводческую стоянку, расположенную на территории Воробьевского СМО Приютненского района РК, у мужчины по имени Дорджи, однако документы на животноводческую стоянку не оформил, так как они находились у ФИО3, который в последующем должен был оформить документы на отчуждение права собственности. На указанной животноводческой стоянке Магомедова Ш.Г. стала проживать с 2001 г. по 2003 г., ее гражданского супруга, Абдурахманова М.С., хотя он приезжал к ней периодически. Затем она стала проживать в г. Элиста РК, вместе со своими детьми, а на животноводческой стоянке с мая 2004 г. по май 2007 г. стали проживать родственники Абдурахманова М.С. После на указанной животноводческой стоянке, никто не проживал, а за животноводческой стоянкой присматривали соседи Магомедовой Ш.Г.
xxx от Магомедовой Ш.Г. ей стало известно, что документы на право собственности вышеуказанной животноводческой стоянки ФИО3 стал оформлять, как ей стало позже известно, на ФИО9
Встретившись с ФИО3, от него Магомедовой Ш.Г. стало известно, что ее гражданский муж Абдурахманов М.С. сказал ему, что она согласна реализовать свою животноводческую стоянку, чтобы приобрести недвижимое имущество в г. Элиста РК, так как ей надоело снимать квартиры, хотя она такого согласия и подобного волеизъявления не высказывала никому. ФИО3 поняв, что его ввели в заблуждение относительно согласия Магомедовой Ш.Г., сказал, что он прекратит отчуждение в пользу покупателя, однако через некоторое время он заявил, что он не может отказать отчуждение, так как должен будет выплатить неустойки, после ФИО3 предложил Магомедовой Ш.Г. встретиться с остальными людьми, которые были причастны к тайному от нее приобретению ее же животноводческой стоянки, на что она согласилась. После этого она стала выяснять о том, кто старался реализовать ее животноводческую стоянку и кому. От ее родственника ФИО12 Джамала ей стало известно, что ранее ФИО1 по прозвищу «ФСБэшник», а так же ФИО1 по прозвищу «Рыжий», которые знали о том, что она свою животноводческую стоянку продавать не собирается, совместно с Абдурахмановым М.С. реализовали животноводческую стоянку ФИО9 Со слов ее супруга он отдал в аренду животноводческую стоянку указанному лицу на полгода за 20 000 рублей с условием продления аренды. При попытке всех их собрать вместе, они стали он нее скрываться, в связи с чем она решила обратиться в правоохранительные органы, так как она считает, что Абдурахманов М.С. и его знакомые путем обмана ее и ФИО3 решили реализовать животноводческую стоянку ФИО9, тем самым получить денежные средства для себя. Так как Магомедова Ш.Г. им свое согласие на реализацию животноводческой стоянки не давала. Кроме того, фактически владельцем животноводческой стоянки являлся ФИО1, которого о реализации этой животноводческой стоянки в известность не поставили.
Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что у него в собственности ранее имелась животноводческая стоянка, расположенная на территории Воробьевского СМО <...> РК. В 2001 г. он реализовал указанную животноводческую стоянку парню по имени Доржи Мутуловичу, фамилии его не помнит. Однако они документально оформить сделку купли-продажи не успели, так как Доржи Мутулович вскоре реализовал указанную животноводческую стоянку ФИО1 Последний заплатил деньги Доржи Мутуловичу за животноводческую стоянку, а он в последующем должен был оформить документы на отчуждение собственности в пользу ФИО1 Через некоторое время ему стало известно, что на вышеуказанной животноводческой стоянке живет сестра ФИО1 - Магомедова Ш.Г. вместе с супругом и им некогда оформить документы. Затем он уезжал на «север», а по возвращении к нему позвонили Абдурахманов М.С. и Магомедова Ш.Г., они попросили оформить генеральную доверенность на имя Абдурахманова М.С. Он согласился и приехал к ним на ул. <...> г. Элиста РК, вышла Магомедова Ш.Г., она вызвала Абдурахманова М.С. и вместе с последним они приехали к нотариусу, где оформили генеральную доверенность.
Осенью 2007 г. к нему приехал Абдурахманов М.С. и сказал, что его семью просят освободить снимаемую ими квартиру, и он решил приобрести дом, то есть дешевое жилье, но для этого необходимо реализовать животноводческую стоянку. Он приехал с ФИО1, фамилии и отчества не знает, светловолосый, коренастый, они приехали на автомашине марки «Джип», темного цвета, государственный номер не помнит. Он спросил у Абдурахманова М.С., заплатил ли он налоги, он ответил, что не все, тогда он сказал, чтобы он вначале заплатил все налоги, а потом приезжал к нему. Через четыре дня Абдурахманов М.С. приехал вновь к нему вместе с ФИО9 и пояснил, что налоги заплатил. Затем они вчетвером, так как был еще один ФИО1, поехали в с. Приютное РК, последний был с прозвищем «Бахча». В с. Приютное у нотариуса он заявил, что согласен реализовать животноводческую стоянку, так как Абдурахманов М.С. сказал, что Магомедова Ш.Г. так же согласна реализовать животноводческую стоянку, в связи с тем, что жить негде. При нем денежные средства за вышеуказанную животноводческую стоянку кто-либо кому-либо не передавал. О том, что Абдурахманов М.С. обманул его и Магомедову Ш.Г., ему стало известно позже, когда ФИО1 узнала об обмане. Но он подумал, что Абдурахманов М.С. действует от лица Магомедовой Ш.Г., так как когда оформляли генеральную доверенность, она знала об этом и в последующем его ни о чем не предупреждала, в связи, с чем он и поверил словам Абдурахманова М.С.
Помимо свидетельских показаний вины Абдурахманова М.С. подтверждается и другими доказательствами.
Заявлением Магомедовой Ш.Г. от xxx о привлечении к уголовной ответственности Абдурахманова М.С., а также неизвестных ей лиц, которые в период времени с конца ноября 2007 г. по настоящее время ввели в заблуждение ФИО3 и ФИО9 относительно принадлежности животноводческой стоянки и реализовали ее ФИО9 (л.д. № ***);
Протоколом осмотра предметов (документов) от xxx, согласно которому, были осмотрены документы, изъятые в УФРС по РК на овчарню и жилой дом (л.д. № ***).
Копией нотариальной доверенности от xxx, выданной ФИО3 Абдурахманову М.С., уполномачивающей последнего на совершение юридических действий с животноводческой стоянкой (л.д. № ***).
Судом с достоверностью установлено, что Абдурахманов М.С. находясь в доверительных отношениях с потерпевшей, с которой раннее состоял в гражданском браке, с согласия потерпевшей должен был заняться оформлением правоустанавливающих документов на животноводческую стоянку на имя потерпевшей и поэтому на его имя была выписана генеральная доверенность. Введя заблуждение ФИО3, относительно желания потерпевшей реализовать животноводческую стоянку, а затем и ФИО9, относительно принадлежности указанной животноводческой стоянки, без разрешения собственника, подсудимый склонил ФИО3 на отчуждение имущества, находящегося фактически в собственности Магомедовой Ш.Г., ФИО9
Обстоятельства реализации Абдурахмановым М.С. чужой животноводческой стоянкой, на которую он не имел никакого права, указывают на противоправность его действий.
Абдурахманов М.С. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба потерпевшей и желал их наступления, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на совершение хищения и корыстном мотиве.
Ввиду того, что Абдурахманов М.С. знаком с Магомедовой Ш.Г., последняя состояла с ним в доверительных отношениях, и передавая ему правоустанавливающие документы на животноводческую стоянку, не предполагала, что подсудимый может совершить у нее хищение, свидетельствует о совершении мошенничества путем злоупотребления доверием.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства хищения Абдурахмановым М.С. чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
При таких обстоятельствах действия Абдурахманова М.С. по факту хищения животноводческой стоянки у Магомедовой Ш.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Абдурахманов М.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдурахманову М.С.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Абдурахманова М.С. может быть достигнуто без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на овчарню и жилой дом, расположенные по адресу: РК Приютненский район Воробьевское СМО – вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Абдурахманова ФИО Султаназизовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Абдурахманову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные оказательства по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ документы на овчарню и жилой дом, расположенные по адресу: РК Приютненский район Воробьевское СМО – вернуть в Управление Федеральной регистрационной службы по РК (Приютненский сектор).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Зеленский В.В.
«Копия верна» Зеленский В.В.